Цифры и факты: Урал — ПФК ЦСКА

Традиционная статистическая рубрика pfc-cska.com по итогам гостевого матча с «Уралом».

1
«Урал» стал первой командой, которую ПФК ЦСКА обыграл в этом чемпионате дважды.

1
Впервые гол ПФК ЦСКА, забитый на 75-й минуте, оказался единственным в матче. Ранее либо сами армейцы забивали дважды или более, либо обменивались голами с соперником. Любопытно, что первый гол на этой минуте наша команда забила в чемпионатах России в 1994 году «Уралмашу», и последний (до отчетного тура) в 2016 году тоже «Уралу».

2
Гол Марио Фернандеса позволил ему войти в сотню бомбардиров ПФК ЦСКА в чемпионатах России на 98-й позиции.

4
Хёрдур Магнуссон получил четвертое предупреждение в чемпионате России. Интересно, что во всех четырех матчах армейцы одержали «сухие» победы с разницей мячей 9-0. Ранее таким же свойством (но с меньшей разницей) обладали первые четыре горчичника Андрея Иванова (6-0 в 1996-м) и Александра Бородкина (8-0 в 1998-м).

7
Армейская оборона не позволяет уральцам распечатать свои ворота в 7 матчах подряд. Это повторение клубного рекорда. Такие же серии были у нашей команды с «Аланией» (2001-2004 гг.), с «Томью» (2005-2007 гг.) и с «Кубанью» (2013-2016 гг.). Рекорд чемпионатов России принадлежит «Локомотиву» с «КамАЗом» (8).

12
Игорь Акинфеев не пропускает в первых таймах в 12-м матче подряд, повторив личный рекорд (сезон-2013/14). А клубный рекорд принадлежит Евгению Плотникову (13 в 1994-1995гг.).

15
Армейцы одержали 15-ю победу в матчах с «Уралом» в чемпионатах России — это лучший показатель среди всех участников чемпионатов России. У идущего вторым «Зенита» 14 побед над уральцами.

20
Начиная с 2008 года, ПФК ЦСКА чередует в матчах под номером 20 победы с потерей очков. В этом году была очередь побеждать.

51
ПФК ЦСКА в гостевых матчах чаще всего выигрывает со счетом 1:0. Победа над «Уралом» стала 51-й — больше, чем у остальных команд.

62
Под руководством Виктора Ганчаренко армейцы набрали 62 очка в 31 гостевом матче. Интересно, что те же 62 очка дома красно-синие набрали в 32 матчах.

97
Марио Фернандес прервал свою безголевую серию в чемпионатах России, состоявшую из 97 матчей. Теперь самая длинная серия среди действующих игроков у Дмитрия Ефремова — он не забивает уже 31 матч подряд.

140
Армейцы в 140-й раз не пропустили в гостевых матчах, вновь опередив по этому показателю «Локомотив» (139).

150
ПФК ЦСКА в 150-й раз вырвал победу (забил последний мяч в игре при ничейном счете) в чемпионатах России.

184
Красно-синие одержали 184-ю гостевую победу в рамках чемпионатов России, вновь опередив по этому показателю «Спартак» (183).

300
Матч с «Уралом» стал 300-м гостевым, в котором армейцы забивали голы в чемпионатах России.

16 марта 2019, сб. 14:00 МСК