4

Сергей Игнашевич сыграл 800-й матч на высшем уровне

Статистическая рубрика pfc-cska.com по итогам матча с «Ростовом».

3
«Ростов» стал третьей командой, которую ПФК ЦСКА дважды обыграл в этом сезоне (2:0 — дома и 2:1 в гостях). Ранее подобная участь постигла «СКА Хабаровск» и «Тосно».

4
Армейцы смогли забить «Ростову» в каждом из четырёх таймов в этом сезоне. Последний раз такая ситуация была с «Крыльями Советов» в прошлом чемпионате.

5
Понтус Вернблум забил уже пятый гол в этом чемпионате и установил личный рекорд. В сезонах-2012/13 и 2015/16 у шведа было по четыре гола.

6
Георгий Щенников стал шестым игроком армейцев, забившим более двух голов в текущем чемпионате. У «Спартака» и «Зенита» таких игроков по пять.

6
ПФК ЦСКА в шестой раз выходит вперёд при ничейном счёте, отличном от 0:0, и лидирует по этому показателю. Следом идут «Краснодар» и «Анжи» (по пять). Отметим, что в трёх последних случаях автором голов был Понтус Вернблум (со «СКА Хабаровск» при 1:1 и 2:2 и с «Ростовом» при 1:1).

7
Армейцы в седьмой раз в истории чемпионатов России открыли счёт на 44-й минуте и вышли в лидеры по этому показателю. У «Крыльев Советов» и московских «Динамо», «Локомотива» и «Спартака» таких голов по шесть.

9
ПФК ЦСКА прервал девятиматчевую серию без побед в Ростове-на-Дону, начавшуюся в 2007 году. Более продолжительная гостевая безвыигрышная серия была у красно-синих со «Спартаком» в первых 10 чемпионатах (1992-2001 гг.).

10
В матче с «Ростовом» армейцы огорчили сразу двух вратарей соперника. Это 10-й подобный случай для нашей команды в чемпионатах России. Отметим, что трижды приходилось огорчать пару вратарей ростовчан: 1996 г. — 4:2 (д) — Владимиров (3) и Девадзе (1); 1997 г. — 2:0 (д) — Савченко (1) и Владимиров (1) и в отчётном матче Песьяков (1) и Абаев (1).

27
ПФК ЦСКА в 27-й раз обыграл «Ростов» в чемпионатах России — больше чем любой другой клуб. Следом идут «Крылья Советов» (26 поражений от армейцев).

31
Забив голы на 44-й и 75-й минутах, армейцы увеличили количество результативных минут до 31 и догнали по этому показателю лидировавший «Краснодар».

81
Гол Понтуса Вернблума стал 81-м, влетевшим в ворота «Ростова» от армейских бомбардиров в чемпионатах России, что на гол больше, чем у прежних «лидеров» — «Крыльев Советов» (80).

350
Алексей Березуцкий провёл 350-й матч в чемпионатах России и догнал по этому показателю бывшего одноклубника Евгения Алдонина. Таким образом, игроков, достигших этой отметки, стало 16.

500
Второй гол, влетевший в ворота ростовчан, стал 500-м для ПФК ЦСКА голом с игры (без учёта пенальти и автоголов соперника), забитым в гостевых матчах в чемпионатах России.

800
Матч против «Ростова» стал 800-м официальным матчем на высшем уровне для Сергея Игнашевича. 532 из них он отыграл за ПФК ЦСКА, 120 — в сборной России, 114 — в «Локомотиве» и 34 — в «Крыльях Советов».

01 апреля 2018, вс. 19:00 МСК