4

Первый гол Виктора Давилы за ПФК ЦСКА

Традиционная статистическая рубрика после победы над «Балтикой».

2
ПФК ЦСКА под руководством Владимира Федотова в прошлом сезоне забил 21 гол после 10 туров, а в этом – 20. Это второй случай, когда армейцы в двух сезонах подряд на этом отрезке чемпионата забивают 20 голов и более. Ранее - в сезонах-2013/14 (26) и 2014/15 (20) при Леониде Слуцком. Еще один такой сезон был при Валерии Газзаеве – 2002 (20).

4
ПФК ЦСКА прервал серию из 4-х ничьих в чемпионатах России. Это повторение клубного рекорда.

4
Армейцы выиграли домашний матч за счет гола, забитого в 1-м тайме. До этого более 4-х лет назад ПФК ЦСКА выиграл домашний матч, в котором единственный гол был забит в первом тайме (28.07.2019 с «Локомотивом» - 1:0. Чалов, 42). С тех пор все команды, игравшие в чемпионатах России (кроме ПФК ЦСКА и «Факела», который сыграл чуть больше одного сезона) имели хотя бы одну такую победу.

8
Сергей Игнашевич стал 8-м тренером, игравшим за армейцев в чемпионатах России как игрок и против нашей команды – как тренер. Все 8 проиграли свои первые матчи: Сергей Семак (2014), Дмитрий Хохлов (2015), Вадим Скрипченко (2015), Алексей Поддубский (2017), Магомед Адиев (2018), Юрий Матвеев (2020), Спартак Гогниев (2022) и Сергей Игнашевич (2023).

9
ПФК ЦСКА прервал рекордную для чемпионатов России серию матчей, в которых команда и забивала, и пропускала, начиная с 1-го матча. С учетом последнего матча прошлого сезона эта серия составила 10 матчей.

18
Виктор Давила открыл счет на 18-й минуте. Интересно, что последний гол на этой минуте в составе ПФК ЦСКА в чемпионатах России забил Кристиян Бистрович, который в этот раз впервые играл против нашей команды.

20 лет 122 дня
Между первой и последней играми Игоря Акинфеева в чемпионатах России прошло 20 лет и 122 дня, и Игорь обошел рекордсмена среди вратарей советских чемпионатов бакинца Сергея Крамаренко, у которого карьера составила 20 лет и 117 дней. Впереди только Александр Филимонов – 22 года и 254 дня.

21
Игорь Акинфеев отыграл на ноль первый матч в этом чемпионате. Таким образом вратарь армейцев в каждом из 21 сыгранного чемпионата играл «сухие» матчи.

25 лет 21 день
Между двумя матчами армейцев с «Балтикой» в чемпионатах России прошло 25 лет и 21 день. Это самый большой интервал между двумя матчами нашей команды с одним соперником.

44
«Балтика» стала 44-й командой, с которой у ПФК ЦСКА в чемпионатах России положительный баланс встреч (+2=4-1).