Лукин стал самым молодым игроком ПФК ЦСКА, удостоенным приза лучшему игроку матча

Традиционная статистическая рубрика после победы над «Локомотивом».
2022-10-30_045.JPG

1
Владимир Федотов выиграл первое московское дерби в чемпионате России.

3
Армейцы прервали сразу две серии из трех ничьих. Во-первых — в этом чемпионате («Динамо» - 1:1, «Спартак» - 2:2, «Оренбург» - 2:2), а во-вторых — в 15-х турах трех последних чемпионатов («Зенит» — 1:1 (2019/20), «Сочи» — 1:1 (2020/21), «Химки» — 0:0 (2021/22)).

6
ПФК ЦСКА в шестой раз выиграл у «Локомотива» первый тайм в гостях со счетом 1:0, но впервые этот счет остался до конца матча.

9
ПФК ЦСКА в девятый раз в этом чемпионате выиграл первый тайм и лидирует по этому показателю.

10
ПФК ЦСКА в 10-й раз в этом чемпионате открыл счет в первом тайме, догнав лидировавший по этому показателю «Ахмат».

10
Игорь Акинфеев в 10-й раз отыграл «сухой» матч против «Локомотива» в чемпионатах России.

10
Армейцы прервали серию из 10 гостевых матчей против «Локомотива» с пропущенными голами в чемпионатах России (последний «сухой» матч был 02.05.2012 — 3:0). Более продолжительная серия была только с «Динамо» — 11 матчей (1999-2009).

15
Фёдор Чалов был заменен в 15 матчах чемпионата России подряд. Более продолжительная серия была только у Владислава Сарвели («Крылья Советов»), которого в сезоне-2021/22 меняли в 16 матчах подряд.

18 лет 185 дней
Матвей Лукин, которому в день матча с «Локомотивом» было 18 лет и 185 дней, стал самым молодым игроком ПФК ЦСКА, удостоенным приза лучшему игроку матча, который вручается с сезона-2018/19.

19
ПФК ЦСКА и «Локомотив» 19 раз выигрывали друг у друга со счетом 1:0 (шесть побед у армейцев и 13 у железнодорожников). На одну победу меньше в паре «Динамо» — «Крылья Советов» — 18 (5+13).

24
Армейцы одержали 24-ю гостевую победу в матчах старожилов (ПФК ЦСКА, «Спартак», «Локомотив») и вышли в лидеры, опередив «Локомотив» (23).

24 года 284 дня
Средний возраст армейцев в отчетном матче впервые в этом чемпионате опустился ниже отметки в 25 лет (24 года и 284 дня).

64
ПФК ЦСКА и «Локомотив» в 64-й раз сыграли в чемпионатах России — больше чем любая другая пара.

150
Армейцы забили 150-й гол в гостевых матчах московской пятерки (ПФК ЦСКА, «Динамо», «Спартак», «Локомотив» и «Торпедо»).

179
ПФК ЦСКА в матчах старожилов чемпионата России набрал 179 очков (по трехочковой системе) +51=26-50 и вышел в лидеры, опередив «Спартак» — 178 (+49=31-46).

202
Шесть игроков ПФК ЦСКА (Роша, Лукин, Гайич, Мендес, Ермаков и Ушаков) впервые сыграли в чемпионатах России против «Локомотива». Таким образом, в составе армейцев против железнодорожников играли 202 человека — больше, чем против остальных соперников.

279
Матвей Лукин стал 279-м футболистом, сыгравшим за армейцев в чемпионатах России.

29 октября 2022, сб. 19:00 МСК