Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

Жорже готов пригласить в ЦСКА португальцев ("СС")

с местной командой “Анталья- спор”.

Жорже готов пригласить в ЦСКА португальцев

Андрей Бодров

ФУТБОЛ

Армейцы продолжают сборы в Турции, в рамках которых сегодня проведут спарринг-матч с местной командой “Анталья- спор”. Корреспондент “Советского спорта” дозвонился накануне главному тренеру ЦСКА Артуру Жорже в гостиничный номер в тот момент, когда специалист составлял со своими помощниками план работы на ближайшие сутки.

ФАВОРИТОВ ДЕРЖУ В УМЕ

Отыскать португальца оказалось делом не простым – работники отеля упорно отказывались соединять с номером тренера, предлагая взамен пообщаться с Игорем Акинфеевым. Однако благодаря администрации клуба Жорже был найден в считанные минуты.

— Как раз только что с коллегами обсуждали предстоящую встречу с “Антальяспором”, — сообщил обстановку Жорже. – Теперь готов поделиться соображениями с вами.

— Тот состав, который выйдет против “Антальяспора”, можно будет считать оптимальным на данный момент?

— Ни в коем случае. Каждый игрок получит маленький кусочек игрового времени. Конечно, я держу в уме фаворитов – тех, на кого наверняка буду рассчитывать в следующем сезоне. Но в настоящий момент у нас нет задачи во что бы то ни стало побеждать соперника или определить одиннадцать основных, поэтому и состав можно варьировать, пробовать различные сочетания. Это один из тех редких случаев, когда мне все равно – выиграем мы или проиграем.

— Так или иначе, вы наверняка обозначили для себя проблемные позиции.

— Вы так уверенно говорите, будто сами их знаете.

— Знаю от президента ЦСКА Евгения Гинера, который неоднократно говорил, что немедленного усиления требует позиция левого полузащитника.

— Я же не склонен к конкретике – всему свое время. Мало того, скажу, что любой, даже самый взыскательный президент, клуб которого выиграл чемпионство, оценивает уровень своих игроков чуть-чуть выше, чем он есть на самом деле. Это неизбежно, потому что они – лучшие в стране. Кстати, я не склонен доказывать обратное.

Так или иначе, мы обязательно будем приглашать футболистов, способных усилить игру ЦСКА. При этом я остаюсь при мнении, что и на данный момент в команде собраны прекрасные футболисты, ни одному из которых нет смысла предъявлять претензии.

РАЗЛИЧИТЬ БЕРЕЗУЦКИХ НЕ ПРОБЛЕМА

— Удалось ли вам привести в норму микроклимат в коллективе? Провожая на прошлой неделе команду из “Внуково” на сборы, обратил внимание: физиономии у ребят кислые…

— Было раннее утро, какие тут улыбки. А сейчас настроение отличное, как мне кажется, никто и не расстраивается из-за прерванных каникул. К тому же мы не заставляем игроков бегать с утра до вечера. Работаем спокойно, не нервничаем. Нагрузки, как в отпуске, мы здесь, можно сказать, в непринужденной обстановке, знакомимся.

— Общались ли вы с капитаном ЦСКА Сергеем Семаком? Останется ли он капитаном?

— Конечно. Сергей – настоящий профессионал и пример для молодых ребят, это я сразу отметил. Я знаю, что он – главный старожил в команде, на нем можно даже историю клуба изучать. Кумир болельщиков.

— Что можете сказать о других ярких индивидуальностях?

— Меня впечатлил Ярошик. С такими габаритами он может раздавить любого. Гусев – один из тех футболистов, которые могут стать настоящими откровениями предстоящего чемпионата Европы.

— Различаете братьев-близнецов Березуцких?

— (Смеется.) Чувствуется, этот вопрос я услышу еще не раз. Представьте себе, я их определяю безошибочно. Эти молодые ребята скоро всерьез заявят о себе. Не мне определять заявку сборной России на ЕВРО-2004 в Португалии, но уверен: они не были бы в ней лишними.

— Как, кстати, отреагировали на итоги жеребьевки, согласно которой сборным Португалии и России придется встретиться уже на групповом этапе?

— Здорово, что дело обернулось именно так. Я буду одним из самых заинтересованных зрителей этого матча.

— Возможно такое, что в ЦСКА окажутся португальские звезды?

— Почему нет? Если на примете окажется действительно классный игрок, я готов его пригласить.

НЕЦЕНЗУРНЫЕ СЛОВЕЧКИ УЖЕ ЗНАЮ

— Перед отъездом в Турцию вы пообещали взяться за русский. Как успехи?

— Вы требуете от меня слишком многого. Да, у меня есть определенные филологические способности, развитые еще в юности во время учебы, но за неделю-другую я не в состоянии заговорить. Дмитрий (тренер Галямин. – Прим. А.Б.) помогает мне и моим помощникам Раулю Агуашу и Фидалгу Антунешу в общении с игроками. С Игорем Яновским, с которым знакомы еще со времен совместной работы в “ПСЖ”, прекрасно изъясняемся по-французски. С ним, как и с вами, с французского перейду вскоре на русский, обещаю.

— Извините за вопрос, но у многих русских принято обучить сперва иностранца ненормативной лексике.

— А меня и учить не надо, я уже все русские нецензурные словечки знаю по тренировкам. Использовать не буду – это точно. Для меня русский язык – это язык великих людей, всемирно известных писателей. А что до игроков… В разных странах мира на поле выражают свои эмоции одинаково. Удар прошел мимо или упал больно на поле – в сердцах чего-нибудь да выкрикнешь.

"Советский спорт"

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности