Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Виктор Онопко: Бийол – боец, он никогда не будет убирать ноги

Тренер нашей команды Виктор Онопко, очередной герой эксклюзивного интервью pfc-cska.com, рассказал о том, как армейцы занимались в отпуске, оценил первую неделю сборов, похвалил Яку Бийола и Александра Головина и спрогнозировал гол в ворота Испании в 1/8 финала чемпионата мира.
101.jpg
«ПОЧТИ ВСЕ ПРИЕХАЛИ В ХОРОШЕЙ ФОРМЕ»

— Виктор Савельевич, такое впечатление, что ребята по прошествии первой недели тренировок буквально воспряли: самый тяжёлый, втягивающий этап сборов практически позади, постепенно приходит лёгкость, упражнения выполняются «на ура». Так ли это?
— Верное наблюдение. Начну с того, что мы не первый год проводим сборы, и на каникулы все наши футболисты получают индивидуальную программу подготовки. Там есть и аэробная работа, и упражнения на силу — всё в так называемом отпускном режиме, без чрезмерных нагрузок. Тяжело проверить, выполняет её игрок или не выполняет, но именно по первой неделе тренерам сразу становится ясно, кто занимался, а кто нет. Задания даются не для галочки, а в основном для того, чтобы облегчить ребятам стартовый отрезок сборов. Могу сказать, что почти все наши подопечные вернулись в хорошей форме, но вот некоторые, наверное, программу не делали, и это сразу видно по тренировкам. Фамилии называть не буду, просто через это интервью намекну, что тренерский штаб всё замечает (улыбается). На сборах нет времени на раскачку, все сразу вступают в серьёзную работу. И если в течение отпуска ты толком не занимался, повышается риск получить травму, а ведь пропустить даже неделю подготовки — значит, впоследствии работать в усиленном режиме, чтобы отставание компенсировать. Но в целом, повторюсь, ребята молодцы, видно, что они самостоятельно поддерживали форму.

— Виктор Михайлович Ганчаренко в нашем недавнем интервью сказал, что программа летних и зимних сборов в ПФК ЦСКА давно и успешно апробирована. Но пределу для совершенства нет, наверняка есть и нововведения, которые призваны улучшить тренировочный процесс.
— Да, мы добавляем новые упражнения, в частности, в разминке. Сейчас в отсутствие Паулино Гранеро её проводит Руслан Зубик и, отмечу, великолепно справляется с этой ролью. Ребятам всегда интересно попробовать новое, разнообразие идёт на пользу. Когда из года в год делаешь одно и то же, это приедается. Руслан постоянно добавляет что-то своё. Мы вводим новые упражнения и в работе с мячом, и в других составляющих тренировочного процесса.

Пока что мы немного скованы в ресурсах, потому что футболистов на данный момент в нашем распоряжении не так много. Кто-то играет за сборную, кто-то ушёл из команды. Но это дело наживное: уже появился первый новичок, Яка Бийол, приедет исландец Хёрдур Магнуссон. Тимур Пухов впервые проводит полный сбор с первой командой. Хочу отметить, что все ребята с интересом реагируют на предложенные усовершенствования, их не надо заставлять работать.

— Ещё бы, ведь далеко не каждый год молодому игроку выпадает такая возможность пробиться в основу.
— У нашей молодёжи действительно уникальный шанс. Ушёл ряд иностранцев, их у нас и так было немного, а теперь стало ещё меньше, и сейчас у всех ребят, что работают на сборах, есть возможность заявить о себе, доказать, что на них можно рассчитывать в новом сезоне.

«ЧМ ПРОХОДИТ НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ, РАД ЗА НАШУ СТРАНУ»

— Как вам, кстати, Яка? Есть ощущение, что при всей его мощи ему от вас на поле в ходе игровых единоборств пока достаётся больше, чем вам от него.
— (Улыбается). Для него пока всё в новинку: команда, упражнения, требования, язык общения. Яке потребуется какое-то время, чтобы набрать форму после отпуска, но по самоотдаче, по желанию, по борьбе к нему уже сейчас вопросов нет. Видно, что это фактурный парень, боец, который никогда не будет убирать ноги. Молодому футболисту, тем более иностранцу, потребуется время на адаптацию, но это нормально. У Бийола очень хорошие данные, мы ожидаем, что он будет расти, и в этом ему поможем.

— По наблюдениям за тренировками нашей команды с каждым годом у меня складывается всё более стойкое ощущение, что вы ближе и ближе к попаданию в основной состав ПФК ЦСКА и к возвращению в сборную. Да и ребята улыбаются — мол, под Савельича в единоборствах лучше не попадать. Как вам удается так хорошо поддерживать физические кондиции?
— Просто я хорошо выполняю программу, которая выдается на отпуск (смеётся). На самом деле люблю активный отдых, предпочитаю всегда двигаться. Во время каникул выполняю упражнения на ноги, чтобы лучше себя чувствовали колени, голеностопы. Обязательно делаю аэробную работу, пробежки. Всё это помогает держать форму.

— Заключительный вопрос интервью – о сборной России. Как оцените её выступление на чемпионате мира?
— Уже сейчас можно сказать, что команда играет на очень хорошем уровне. Первые две игры меня впечатлили. Я рад за Станислава Черчесова, за весь тренерский штаб, за нашу страну. За то, как мы проводим чемпионат мира, сколько эмоций он дарит, на каком высоком уровне он проходит. С Уругваем тренеры решили изменить стартовый состав, в основе не было Головина, Фернандеса, Жиркова. На мой взгляд, Головин сейчас один из ведущих футболистов России и один из самых одарённых в Европе. Когда играют ПФК ЦСКА и лондонский «Арсенал», и в составе двух команд выделяется Головин, это о чём-то говорит. 0:3 — неприятный счёт, но расстраиваться рано. С Испанией будет очень тяжёлая игра, но и очень интересная. Соперник играет в наступательный футбол, атакует большими силами, и у нас обязательно будут моменты. Сделаю прогноз, что мы забьём. Хочу пожелать всей нашей команде и, конечно же, армейским футболистам успехов, мы будем за вас болеть!

Роман Ляховенко
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности