Цифры и факты: ПФК ЦСКА — Спартак

Традиционная статистическая рубрика pfc-cska.com по итогам домашней победы в дерби.

1
Вадим Карпов стал первым игроком ПФК ЦСКА, получившим предупреждение на 1-й минуте матча в чемпионатах России. До этого самым ранним было предупреждение Игоря Акинфеева (на 2-й минуте в гостевом поединке с «Уфой» в 2017 году — 2:0).

1
Виктор Ганчаренко впервые одержал волевую победу с ПФК ЦСКА, выиграв при этом оба тайма.

1
Никола Влашич впервые в чемпионатах России вывел армейцев вперед при счете 1:1. Ранее Никола 8 раз открывал счет в матче.

3
Армейцы в третий раз выиграли у «Спартака» со счетом 3:1. Все три победы — волевые. Ранее такие победы были в 2005-м и 2010 годах.

3
ПФК ЦСКА в третий раз в чемпионатах России в одном матче забил на 45-й и 90-й минутах с учетом компенсированного времени. Ранее такое произошло в 2002 г. с «Ростсельмашем» — 5:1 (Кириченко, 45. Гогниев, 90+) и в 2008 г. с «Амкаром» — 4:1 (Дзагоев, 45. Игнашевич, 90).

4
Никола Влашич огорчает «Спартак» в трех домашних матчах подряд, при этом он забил 4 гола, и, что любопытно — в четырех таймах подряд.

4
Впервые в чемпионатах России ПФК ЦСКА выиграл у «Спартака» 4 тайма подряд. Ранее армейцам удавалось выиграть по три тайма (2002, 2007-2008, 2012 и 2015).

6
Впервые в чемпионатах России в стартовом составе ПФК ЦСКА вышли 6 выпускников академии ПФК ЦСКА — это Игорь Акинфеев, Георгий Щенников, Федор Чалов, Наир Тикнизян, Константин Марадишвили и Вадим Карпов.

7
Красно-синие одержали 7-ю волевую победу над «Спартаком» в чемпионатах России.

7
В 7-й раз в чемпионатах России армейцам удалось развернуть игру, в которой они пропустили первыми, еще до перерыва. Ранее такое дважды произошло с «Динамо» в 1992 (4:1) и 1999 (4:1) годах, в 2002 году с «Ураланом» (2:1), в 2008 году с «Лучом-Энергией» (3:1) и дважды в 2014 году – с «Торпедо» (4:1) и с «Уралом» (4:3 — правда, в этом матче пришлось еще дважды возвращать себе преимущество после перерыва).

9
Чидера Эджуке стал 9-м игроком ПФК ЦСКА, забившим свой первый гол в чемпионатах России в ворота «Спартака». Ранее подобным образом отличились: Предраг Ранджелович (2001), Юрис Лайзанс (2002), Евгений Алдонин и Василий Березуцкий (оба — 2005), Давид Янчик (2007), Джанер Эркин (2008), Дейвидас Шемберас (2009) и Никола Влашич (2018).

18
Игорь Акинфеев одержал 18-ю победу над «Спартаком» в чемпионатах России, догнав лидировавшего по этому показателю Сергея Игнашевича. А по показателю «плюс/минус» (учитывая голы, забитые и пропущенные в присутствии игрока) Игорь набрал +18 и вышел в лидеры, обойдя Сергея (+16).

21
Никола Влашич забил свой 21-й гол в чемпионатах России в 60-й игре и опередил в списке армейских бомбардиров Олега Сергеева (21 гол в 69 матчах).

40
Марио Фернандес, ассистировавший Николе Влашичу, отдал 40-ю голевую передачу в чемпионатах России. Впереди только Ролан Гусев (45) и Алан Дзагоев (92).

46
Армейцы одержали 46-ю волевую победу в чемпионатах России, догнав по этому показателю «Динамо». Впереди только «Локомотив» (62) и «Спартак» (67).

47
ПФК ЦСКА одержал 47-ю победу в матчах со старожилами премьер-лиги («Спартаком» и «Локомотивом», игравшими, как и армейцы, во всех чемпионатах), догнав лидировавших красно-белых.

67
Хёрдур Магнуссон стал 67-м игроком, сравнивавшим счет по ходу матча в чемпионатах России в пользу ПФК ЦСКА. В этот список включены Альберт Борзенков («Ротор») и Миха Мевля («Сочи»), поражавшие свои ворота.

80
Гол Чидеры Эджуке стал 80-м, забитым армейцами в ворота «Спартака» в чемпионатах России. Теперь разница забитых и пропущенных мячей составляет 80-78.

138
Чидера Эджуке стал 138-м игроком ПФК ЦСКА, забивавшим голы в чемпионатах России.

13 сентября 2020, вс. 19:00 МСК