Цифры и факты: ПФК ЦСКА — Факел

Традиционная статистическая рубрика pfc-cska.com по итогам домашней победы над «Факелом».

2022-06-08_038.JPG

1
Впервые в истории чемпионатов России после 4-го тура турнирную таблицу возглавляют два клуба (ПФК ЦСКА и «Спартак») с абсолютно равными показателями — 10 очков, 3 победы и ничья и разность мячей — 11-3.

3
«Факел» стал второй командой, которую ПФК ЦСКА трижды подряд обыграл дома с крупным счетом (5:1 в 2000 и 2001гг. и 4:1 в отчетном туре). Ранее армейцы трижды подряд на своем поле обыграли «Арсенал» (3:0 — в 2017 г., 6:0 и 3:0 — в 2018 г.).

3
В третий раз в истории чемпионатов России ПФК ЦСКА проиграл первый тайм со счетом 0:1, но во втором ответил четырьмя безответными голами. Ранее так было в 2000 году с «Зенитом» и в 2010 году с «Тереком».

4
Впервые в истории чемпионатов России ПФК ЦСКА начал чемпионат с 4-х матчей, в которых на поле выходил один стартовый состав.

5
Армейцы в домашних матчах имеют абсолютный результат с 13-ю командами. «Факел» был обыгран в 5 матчах — чаще, чем любая из 13 команд. С «Лучом-Энергией» было 4 победы в 4 матчах.

6
ПФК ЦСКА в 6-й раз выиграл матч, в котором обменялся с соперниками забитыми пенальти. Последняя такая победы была более 9 лет назад (22.07.2013 с «Крыльями Советов» — 2:1, дома).

7
Владимир Федотов стал 7-м тренером ПФК ЦСКА, выигравшим второй тайм со счетом 4:0. Ранее это удавалось Геннадию Костылеву, Олегу Долматову, Валерию Газзаеву, Хуанде Рамосу, Леониду Слуцкому и Виктору Ганчаренко.

8
Армейцы в 8-й раз одержали крупную волевую победу в чемпионатах России, догнав лидировавший по этому показателю «Локомотив». Интересно, что последняя такая победа была у нашей команды 8 лет назад (02.08.2014 с «Торпедо» — 4:1, дома).

8
ПФК ЦСКА повторил клубный рекорд по разности забитых и пропущенных мячей после 4-го тура, которая составила +8 (11-3). В 2005-м году было 8-0.

11
ПФК ЦСКА в 11-й раз выиграл 2-й тайм со счетом 4:0, упрочив свое лидерство по этому показателю. У идущего следом «Зенита» таких таймов — 9.

14
Армейцы в 14-й раз забили на 72-й минуте. Во всех 14 случаях были одержаны победы.

21
ПФК ЦСКА почти 21 год не играл с «Факелом» в чемпионатах России. Это самая продолжительная пауза между матчами с одним соперником для красно-синих.

22
Армейцы в 22-й раз выиграли со счетом 4:1 в чемпионатах России и вышли в лидеры по этому показателю, опередив «Зенит» (21).

45
Хесус Медина стал 45-м пенальтистом в составе ПФК ЦСКА в чемпионатах России. Больше только у «Крыльев Советов» (46). А вот по количеству забивавших с точки армейцы лидируют — парагваец стал 40-м игроком.

50
Армейцы одержали 50-ю волевую победу в чемпионатах России, опередив «Зенит» (49) и догнав «Динамо» (50). Больше только у «Локомотива» (68) и «Спартака» (72).

70
Константин Кучаев стал 70-м игроком ПФК ЦСКА, сравнявшим счет по ходу матча в чемпионатах России. Еще два раза армейцам помогали соперники, поражая собственные ворота.

277
В матче с «Факелом» в составе армейцев дебютировали бразильский защитник Мойзес и чилийский полузащитник Виктор Мендес. Таким образом количество игроков, заигранных в российских чемпионатах в нашей команде, выросло до 277.

750
Гол Константина Кучаева стал 750-м голом с игры (без учета голов с пенальти и автоголов соперника), забитым армейцами в домашних матчах в чемпионатах России.

06 августа 2022, сб. 17:30 МСК