Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Сергей Овчинников: Решению пригласить в клуб братьев Березуцких можно только поаплодировать!

Героем развернутого эксклюзивного интервью pfc-cska.com о жизни команды на втором сборе стал старший тренер ПФК ЦСКА.

Иваныч_заг1.jpg

«АКИНФЕЕВ — НАГЛЯДНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ МОЛОДОГО ГОЛКИПЕРА»

— Сергей Иванович, команда продолжает работу в Кампоаморе. Как вы оцениваете первый сбор и готовность наших футболистов на данный момент?
— На мой взгляд, работа была проделана очень хорошая, все, что запланировали, мы выполнили. Слава Богу, обошлось без серьезных повреждений, все футболисты основную часть времени участвовали в упражнениях, никто не выпадал. Провели два матча, в плане результата итоги были положительными. По содержанию понятно, что первые игры не могут быть максимально информативными для тренеров, но с учетом той нагрузки, которая была, ребята хорошо постарались.

— Верное ли впечатление, что на этих сборах тренеры решили немного минимизировать нагрузки, может быть, принимая во внимание опыт прошлых лет?
— Нагрузок в планах не настолько меньше, что можно было бы об этом говорить. Мы выбрали более рациональный подход, учитывая, что в команде собрано много молодых ребят, а они в силу физиологии тяжелее переносят предсезонные сборы, нежели опытные, состоявшиеся футболисты, которые уже адаптированы к ним. Мы немного поменяли вектор, получаем больше нагрузки через мяч, через игровые упражнения.

— Виктор Михайлович отметил, что в идеальной форме приехал на сборы Игорь Акинфеев. Хотелось бы услышать вашу оценку положения дел во вратарской бригаде.
— Игорь — это наглядное пособие для любого молодого голкипера: как надо тренироваться, насколько профессионально к себе относиться. Это касается не только футбольных упражнений, но и философии жизни. И Илья, и Владислав сейчас получают неоценимую школу, Игорь у нас как образец, еще и выдал блестящую игру с ЛАСКом. Для первого сбора капитан находится в хорошем состоянии, и мы желаем ему, чтобы и на втором и третьем сборе, и в начале чемпионата все было так же.

Илья и Владислав молодцы, Помазун уже перерос статус второго вратаря, он очень талантливый молодой голкипер, который, на мой взгляд, является одним из сильнейших в премьер-лиге на сегодняшний день, если сравнивать с другими командами. У него нет большой истории в плане игр, но я вижу его сильные качества, и те редкие игры, которые он проводит на таком уровне, отмечают и зарубежные коллеги, и люди, не имеющие отношения к ПФК ЦСКА. Илья взял у Игоря очень многое, он очень трудолюбив, идет своим непростым путем, но роль второго вратаря очень важна. Ему можно пожелать только развиваться дальше. Хочу, чтобы его карьера сложилась удачно.

Что касается Владислава, мы не просто так взяли тогда еще 15-летнего мальчика в первую команду, он своим талантом дал для этого основания. На сегодняшний день можно констатировать, что он не только талантлив, но и трудолюбив, это очень умный парень, который помимо своей основной работы и в школе учится хорошо. Мы приоритеты расставили поровну: если его успеваемость будет падать, он будет заниматься в молодежке с Андреем Евгеньевичем Аксеновым (улыбается). Слава все хорошо впитал, на сегодняшний день виден его прогресс. Спасибо тренерам дубля, что предоставляют ему игровую практику, он этим воспользовался.

В целом мы довольны тем, как вратарская бригада проводит тренировки, игры. Если будет возможность, чтобы Тороп поучаствовал в каком-нибудь матче, мы постараемся это сделать.

Тороп.jpg

«ВРАТАРИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БИОМАШИНАМИ»

— Вы колоссальную роль уделяете не только тренировкам, но и питанию своих подопечных. Можете объяснить, почему?
— Вратари должны быть биомашинами. В современном футболе голкипер — это игрок с разными качествами, присущими как вратарям, так и полевым. А чтобы соответствовать тем, кто играет в поле, нужно иметь хорошую функциональную подготовку, которая невозможна без правильного питания и определенного режима. Это важно именно для голкиперов, потому что работают другие группы мышц, у нас иная интенсивность упражнений и так далее. На мой взгляд, ребята очень хорошо впитывают мои советы — при том, что они вовсе не обязательны к выполнению (улыбается).

— Сборы — это идеальное место и время для экспериментов с тактической схемой. Как все видели, оба товарищеских матча команда играла с тремя центральными защитниками. Другие варианты возможны?
— Эксперименты не просто возможны, они будут всегда. То, что мы провели первые два матча на сборах в три центральных, вовсе не исключает того, что мы перейдем на другую схему. Когда есть большая вариативность смены формаций, это только обогащает возможности тренеров. Тренировочный процесс — это обучение, в том числе и опытных игроков. Им тоже нужна новая, или, к примеру, напоминающая информация. Каждый должен знать свои функции на поле, это важно для достижения результата. До возобновления первенства еще есть время, в ходе сборов главный тренер примет решение, по какой схеме играть.

— Возможности остальных футболистов хорошо известны тренерскому штабу, а как проявляет себя новичок Илья Шкурин?
— Он оставляет приятное впечатление, обладает многими хорошими качествами для нападающего. За ним уже есть некая история в виде голов в чемпионате Белоруссии, где он регулярно отличался результативными действиями. У нас есть вариативность в линии атаки, Федя Чалов может играть со Шкуриным, с Сигурдссоном, который тоже является футболистом высочайшего уровня. Тут все зависит от самих ребят. Возможны разные сочетания нападающих – в том числе и в зависимости от травм, от стиля соперника.

Рукава.jpg

— Во время вчерашней тренировки команда выполняла некоторые игровые упражнения со специальными разноцветными нарукавниками, которые, если не ошибаюсь, были использованы впервые. Поясните, пожалуйста, в чем их принципиальное отличие от манишек.
— С нарукавниками больше концентрация внимания, жилетку хорошо видно периферическим зрением, а рукав – не всегда. Соответственно, игрок должен быстрее адаптироваться, принимать решение, играет ли он в пас или принимает мяч.

— Расчет и на то, что футболисты будут чаще играть с поднятой головой?
— Голова всегда должна быть поднята. Хороший футболист не опускает голову – только когда шнурует бутсы (улыбается). Но использование нарукавников действительно чуть усложняет тренировочный процесс, футболистам требуется больше внимания, чтобы находить визуальный контакт с игроком своей команды.

— На второй сбор в Кампоамор в новой роли приехали братья Березуцкие. Сами они в интервью pfc-cska.com сказали, что пока присматриваются. А как восприняли их возвращение вы?
— Березуцкие наряду со многими другими бывшими футболистами ПФК ЦСКА вызывают огромное уважение. Даже сами по себе, без игроцких качеств Алексей Владимирович и Василий Владимирович замечательные люди, и, на мой взгляд, это огромное приобретение клуба, в котором прослеживается последовательность в смене поколений. Это специалисты с огромным опытом, с большими интеллектуальными возможностями. Насколько я понимаю, Роман Юрьевич дал им некоторое время на адаптацию, чтобы понять, кем они себя видят в дальнейшем. Но этому гениальному ходу Бабаева уже можно только поаплодировать.

Братья.jpg

Роман Ляховенко
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности