Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

Рубец Газзаева. Главный тренер сборной заявил, что не потерп

Рубец Газзаева.

Рубец Газзаева. Главный тренер сборной заявил, что не потерпит безволия

Обозреватель отдела футбола Денис Целых  
статистика читаемости

         ФУТБОЛ

На Валерия Газзаева в последнее время нагрузка выпала такая, что не позавидуешь. От сборной России все ждут путевки на чемпионат Европы. Болельщики ЦСКА требуют чемпионства от красно-синих. Понятно, что без осечек обойтись не может ни один человек. Такая осечка — столь обидная и огорчительная для всех нас — случилась в матче с Грузией.

БУДЕМ НАЧИНАТЬ С НУЛЯ

Другая команда Газзаева — ЦСКА — сейчас уверенно возглавляет таблицу чемпионата России. Все уже сегодня сватают армейцев в чемпионы. Но тренер со столь категоричными выводами не спешит. И пусть ЦСКА сегодня на коне, а сборная проиграла два матча подряд, обсуждали мы в беседе с наставником как раз выступление нашей национальной команды. Ее дела волнуют всю футбольную Россию.

— Поражение от Грузии шокировало всю страну. Вас, не сомневаюсь, тоже. Но жизнь, как принято говорить, продолжается. Так?

— У меня остался большой рубец от этого матча. Как может быть иначе? Но надо смотреть в будущее. Впереди у нас две важнейшие игры с командами Швейцарии и Ирландии. Обе на выезде. Надо думать о том, как успешно выступить в этих матчах. Ситуация в группе сейчас фактически на нуле. После успешного старта надо опять начинать все сначала. Что ж, будем работать. Что же до матча с Грузией, то его даже вспоминать не хочется. Я был очень огорчен.

— До этого сборная уступила еще и Албании. Какое поражение стало более болезненным?

— Каждое поражение по-своему болезненно. Но игра в Грузии при всем этом стоит особняком. Так безвольно наша национальная команда еще не играла. Было несколько встреч — товарищеских, официальных, — но столь гнетущего ощущения я ни разу не испытывал. Такое безволие в игре недопустимо. Однозначно худший матч сборной.

— В чем видите причины?

— Напрочь выпали из игры некоторые позиции. В частности, в обороне. Защита, мягко говоря, сыграла не очень убедительно. Исключение — лишь опытный Онопко и молодой Евсиков, который дебютировал в официальном матче за сборную. При этом он смотрелся достаточно неплохо.

— Кого бы отметили в других линиях?

— В средней линии на своем уровне сыграли Смертин и Алдонин. В атаке — Семак. Это все. Все остальные полевые игроки сыграли ниже своего уровня.

— А Мандрыкин?

— К вратарю особых претензий нет. Мандрыкин в этом матче действовал достаточно надежно.

— Он-то как раз раньше отличался нестабильностью.

— А в последнее время играет грамотно и уверенно и, вне всякого сомнения, заслуживает места в национальной сборной.

ВСЕ КАРТЫ СПУТАЛА ТРАВМА ИГНАШЕВИЧА

— Почему так поздно в матче с Грузией появились на поле Кержаков и Сычев?

— Кержаков на сегодняшний день не слишком удачно выступает в своем клубе — питерском «Зените». Сычев только-только вернул себе место в основном составе французского «Марселя». Состояние этих футболистов позволяло им играть на таком уровне как раз примерно один тайм. Целиком встречу они бы не выдержали. Это, в частности, показали и медицинские обследования, которые мы проводили на базе в Бору.

— Тем не менее Сычев вышел на поле не сразу после перерыва, а почти в самом конце встречи.

— Изначально они оба — и Сычев, и Кержаков — должны были выйти на поле после перерыва. Но мы вынуждены были внести некоторые корректировки в первоначальные планы в связи с травмой Игнашевича. Первая замена, которая случилась в стартовые минуты, была явно вынужденной. В дальнейшем ведь могла случиться ситуация, когда кто-то еще из футболистов нашей сборной получил бы травму. Мы не имели права рисковать. Такой была стратегическая необходимость.

ЗА СБОРНУЮ НАДО ИГРАТЬ ПО-ДРУГОМУ

— Не очень впечатлила игра Аленичева. Между тем этот игрок недавно стал чемпионом Португалии и может выиграть в составе «Порту» Кубок УЕФА. Как думаете, почему в составе сборной у него не заладилось?

— Очевидно, дело в том, что он играл не на своей позиции. Да, на краю полузащиты Дмитрий начинал свою карьеру. Поэтому мы и поставили его на фланг. Это была вынужденная мера. У нас, по сути, не было выбора. А Аленичев к тому же игрок опытный. Но эта ставка не оправдалась.

Повторюсь, очень многие сыграли ниже своего уровня. Поэтому у нас и в тактике не получалось то, что мы задумали. Из-за этого проиграли большое количество единоборств. Как следствие — поражение. Ведь одно вытекает из другого. Конечно, можно упомянуть о том, что единственный мяч во встрече с Грузией мы пропустили в меньшинстве. Игнашевичу оказывали помощь. Эта травма сказалась и на дальнейшем ходе встречи. Можно вспомнить неиспользованный момент Семака в первом тайме. Забей тогда Сергей, сценарий игры мог полностью поменяться. Но что теперь все это вспоминать? Я понимаю, что ответственность за результат целиком и полностью лежит на главном тренере. Здесь двух мнений быть не может. Но при всем этом такая игра сборной стала для меня откровением. Однозначно. С подобным отношением к делу я мириться не буду. За сборную люди должны играть по-другому — и с точки зрения качества игры, и в плане самоотдачи.

— Теперь от вас стоит ждать революционных мер?

— Никаких революций устраивать не собираюсь. Небольшое изменение состава, разумеется, будет. Но до глобальных перемен дело не дойдет. Они будут максимум на двух-трех позициях. Я надеюсь, что качественное усиление произойдет. Пусть у нас продолжается строительство по сути новой команды, но мы не сбрасываем со счетов и важнейшую задачу по достижению конкретного результата — выхода в финальную стадию чемпионата Европы.

9 МАЯ. 16.45 (REN TV – 16.45)

РАМЕНСКОЕ. СТАДИОН «САТУРН»

«Сатурн-REN TV»

ЦСКА

Предыдущие игры

+2=3-3, мячи 8:11

Предыдущие игры в Раменском

+1=1-2, мячи 5:8

Последняя игра в Раменском

0:3 (Лайзанс, Гусев, Кириченко)

Бомбардиры

Мовсесьян – 3

Кулик, Семак – по 2

Последняя победа в гостях

23.04.03 «Черноморец» – 1:0

Последнее поражение дома

17.11.02 ЦСКА – 0:3

Травмированы

Идальго, Горшков, Лешняк, Сосновский

Соломатин

Судья И. Егоров (Нижний Новгород)

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ

Сатурн-REN TV: Чижов – Малай, Жедер, Йович – Ребежа, Быстров, Амоако, Базаев, Муратович – Рогачев, Павлович.

ЦСКА: Мандрыкин – А. Березуцкий, Шершун, В. Березуцкий – Евсиков, Рахимич, Ярошик, Яновский, Гусев – Кириченко, Семак.

У армейцев вернулся в строй Гогниев, отбывший дисквалификацию после удаления в Новороссийске. А вот Алан Кусов, получивший два «горчичника» в матче с «Локомотивом», против «Сатурна» выступить не сможет. Восстанавливаются после травм Попов и Соломатин: первый вполне может появиться на поле уже в пятницу, в то время как участие в игре второго под большим вопросом.

В составе подмосковного «Сатурна» не будет перуанца Идальго, который во Владикавказе получил повреждение голеностопа и пока не тренируется. По индивидуальной программе занимается Горшков – его участие в поединке, как и залечивающего травму спины Сосновского, также исключено. Несколько дней назад прилетел в Москву серб Милан Лешняк, который еще не восстановился после операции на колене, пока он передвигается при помощи трости, сообщает наш корреспондент Роман ЛЯХОВЕНКО.


Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности