Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Реакция на дисквалификацию Семака

дисквалифицированы на 5 матчей каждый.

СЕМАК И КУРТИЯН ПРОПУСТЯТ ПО 5 МАТЧЕЙ

 

     Полузащитники ЦСКА Сергей Семак и "Торпедо-ЗИЛ" Александр Куртиян, удаленные с поля за драку в первом туре чемпионата России, дисквалифицированы на 5 матчей каждый.

     Такое решение приняло вчера бюро КДК РФС после рассмотрения рапортов главного судьи и инспектора встречи, сообщили "СЭ" в пресс-службе РФПЛ.

     Евгений ГИНЕР, президент ЦСКА:

     - Мне кажется, с Семаком поступили, слишком. строго. Безусловно, закон для всех. одинаков, однако, принижая решение, следует оценивать предыдущие поступки человека. И если Семак всегда был образцом, джентльменского поведения на поле, то Куртиян по два-три раза в год зарабатывал красные карточки. Здесь как раз тот случай, когда к каждому игроку нужно подходить индивидуально. И вовсе не потому, что Семак является футболистом сборной России, а потому, что в прежние годы он заслужил отличную репутацию.

     Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

     - Понимаю, что закон есть закон, но если игрока-провокатора он ставит на одну ступеньку с тем, кто спровоцирован, значит, это плохой закон. Да, Семак не сдержался, да, виноват, но нельзя же одинаково карать заведомую грубость и несдержанность под ее влиянием.

Реакция на дисквалификацию.

 

Константин КЛЕЩЕВ

 

     Если бы меня попросили дать лаконичную характеристику полузащитнику ЦСКА Сергею Семаку, то вслед за универсализмом и неутомимостью, я бы назвал дисциплинированность и корректность. За восемь лет, что Семак провел в армейском клубе, он более чем в 200 матчах лишь 14 раз получал желтые карточки. При этом никто никогда не упрекнул бы игрока в том, что он избегает борьбы или мало участвует в оборонительных действиях. Чаще били Семака, чем он сам грубо нарушал правила в единоборствах.

     Когда вчера, узнав о решении КДК дисквалифицировать капитана ЦСКА на пять матчей, я обратился к Акселю Вартаняну с просьбой сказать мне, кто для Семака мог бы послужить примером корректности, известный статистик ответил, что только сам футболист в... нечетные годы. Судите сами: в сезоне-97 полузащитник ЦСКА получил 1 предупреждение, спустя 2 года - 0, в 2001-м - 0. Зато в 2000-м - 3, в 1998-м - 2, в 1996-м - 5 (спишем их на молодость). Но в любом случае Семак - один из самых техничных, дисциплинированных и сдержанных футболистов.

     Вовсе не призываю КДК изменить наказание кандидату в сборную, хотя фраза "пятиматчевая дисквалификация" меньше чем за три месяца до начала чемпионата мира звучит как "конфискация имущества". Комитет поступил так, как и должен был поступить по закону. Только сожалею, что секундный срыв всегда корректного Семака на месяц лишает его самого игровой практики на высоком уровне, а нашу сборную, возможно, опытного футболиста, чья работоспособность наверняка пригодится команде в непростых японских условиях.

     Боюсь, и Валерию Газзаеву еще предстоит ощутить тяжесть потери. В этом сезоне ЦСКА стартовал так, как не начинал чемпионат уже два года. В 2000-м в первых семи турах - 6 поражений и ничья, в 2001 -м в первых пяти - 4 поражения и ничья. За последнюю неделю армейцы одержали две победы, но в воскресенье они будут принимать "Зенит", которому наверняка придаст уверенности победа над "Ротором", а в 4-м туре встретятся с похоже поймавшим свою игру "Динамо". И потому Газзаев не должен обольщаться ни крупным успехом в матче с "Торпедо-ЗИЛ", ни тяжелой победой над "Соколом". Без своего капитана ЦСКА не выглядит командой, которая искрит игровыми идеями.

     Но, думаю, Газзаев-футболист понимает Семака, а Газзаев-тренер вряд ли откажется от своих слов, сказанных накануне сезона: "Семак - душа, носитель лучших традиций ЦСКА, вокруг которого можно и нужно строить новую команду". И не сомневаюсь, что поклонники футболиста придут поддержать капитана армейцев на Песчаную, где ему почти до середины апреля предстоит играть за дубль.

"СЭ"

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности