Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

На ком Ахмат держится?

Интеллектуальный квиз от Бориса Левина перед встречей с грозненским клубом.

i-dNZ2hdc-X2.jpg

Борис Левин — знаток интеллектуальной телеигры «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы» и «Бриллиантовой совы», известный журналист

В преддверии очередного матча вы, уважаемые армейские болельщики, привыкли читать об игровом потенциале предстоящего соперника, о тактических ухищрениях его тренерского штаба и стратегических хитростях руководства клуба.

И сейчас, несомненно, ждете моих рассуждений о том, какую схему выберет против ПФК ЦСКА Рашид Рахимов, кто опаснее в атаке «Ахмата» — Бернард Бериша или Аблае Мбенг, насколько вписался в состав грозненцев новичок Денис Глушаков и сумеет ли он взять в свои руки руководство действиями новых партнеров, которое в прошлом году осуществлял оправляющийся ныне от травмы Раванелли.

Но, положа руку на сердце, интересно ли вам будет читать об этом в -надцатый раз? Ведь все СМИ уже на данной поляне оттоптались, да и «Ахмат» не та команда, которую бросает по волнам — ее сильные и слабые стороны давно и хорошо известны и многократно прокомментированы.

Поэтому давайте подготовимся к матчу с грозненской командой необычно. Какие знания прочнее всего оседают в голове? Те, что добыты самостоятельно, а не преподнесены на блюдечке с голубой каемочкой. Вот и предлагаю вам ответить на несколько вопросов об «Ахмате» и получить благодаря этому новую любопытную информацию.

***

Начнем с вопросов о том крае, откуда приехал к ПФК ЦСКА сегодняшний соперник. Ведь понимание его менталитета — ключ к успеху в игре.

1. Писатель Петр Вайль, будучи в Чечне, потерял некий предмет, после чего ему пришлось иногда смотреть на молящихся местных жителей. Что же он потерял?

2. Во время Кавказской войны, вытеснив повстанцев в горы, генерал Ермолов построил три крепости с воинственными названиями: Внезапная, Бурная и... Как называлась третья?

3. «Шумит, как Есенин в участке» — о чем так сказал Владимир Маяковский?

***

Теперь после очень важной разминки — вопросы непосредственно о сопернике и его главных действующих лицах.

4. Фамилия главного тренера «Ахмата» Рашида Рахимова, как и фамилия патрона клуба Рамзана Кадырова, как и множество других фамилий — Алиев, Азизов, Гафуров, Рахманов, Рашидов, Хакимов и так далее произошли от имен. Интересно то, что все эти разнообразные имена принадлежат не многим, а одному. Назовите этого одного.

5. Герой романа Константина Симонова «Живые и мертвые» сказал, что на них вся Россия держится. Не скажем обо всей России, но «Ахмат» (а до этого — «Терек») держится на одном из них уже 7 лет. О ком речь?

6. Юрий Алексеевич Гагарин благодаря своему главному подвигу им так и не стал. А вот в «Ахмате» он, как и положено в футбольной команде, есть. Назовите его.

7. Когда Андрей Шевченко выступал за итальянский «Милан», художник Богдан Панчишин нарисовал портрет, на котором Андрей был изображен в рыцарских доспехах, и назвал свое творение одним словом. В «Ахмате» для портрета с таким названием мог бы позировать один из целого десятка игроков. Кто, например?

8. В начале статьи в одном из спортивных изданий о новичке «Ахмата» Денисе Глушакове говорилось, что он пришел в большой футбол благодаря протекции родственника. Заголовок интервью, рассказывающего об этом, гласил: «[ПРОПУСК] хлопотал недаром». Восстановите два пропущенных слова.

Ну, как — с большинством вопросов справились, не подглядывая в ответы? Тогда для вас бонусное задание — связанное уже не с «Ахматом», а с историей ПФК ЦСКА.

9. Игроков ПФК ЦСКА и сборной России братьев Березуцких непросто было различить между собой. Но матч сборной России против Румынии 26 марта 2008 года или чемпионат мира 2014 года — это те случаи, когда отличить близнецов помогала ОНА. Назовите ЕЕ двумя словами.

Ответы будут опубликованы на сайте в день матча.

Материал опубликован в программке № 4 (627).

Кроме того, в издании:

— Беседа с тренером Виктором Онопко 
— Интервью с Хёрдуром Магнуссоном
— Интервью с защитником молодежки Константином Ерохиным
— Историческая рубрика о главных тренерах армейцев
— «Ахматом»
— Статистика, эксклюзивные фото, представление соперника

Спрашивайте программку в клубном магазине, фан-клубе кассах и точках выездной торговли на территории ВЭБ Арены.

Программки к предыдущим домашним матчам ПФК ЦСКА доступны для скачивания в разделе «Медиа».

25 августа 2019, вс. 16:30 МСК

ВЭБ Арена, Москва

ПФК ЦСКА

Москва, Россия Россия

3 : 0
Ахмат

Россия Грозный, Россия

  • Фернандес М., 43′ (1:0)
  • Чалов, 66′ (2:0)
  • Влашич, 73′ (3:0)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

  • Магнуссон, 34′
  • Кучаев, 52′
  • Шарлия, 62′
  • Иванов О., 32′
  • Харин, 41′
  • Анхель, 62′
  • Семенов, 62′
Подробнее о матче
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности