Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Красно-синий выезд: Рим

В преддверии выездного матча против «Ромы» в Лиге чемпионов pfc-cska.com вспоминает, как армейцы играли в Риме в прошлом, рассказывает о главных достопримечательностях города и как добраться до стадиона.

Изображение взято с сайта as.roma.it

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

ЦСКА лишь один раз играл в Риме. С «Ромой» жребий свёл красно-синих в первом раунде Кубка обладателей кубков УЕФА сезона-1991/92. После поражения в домашнем матче со счётом 1:2 армейцы отправились на выезд, сохраняя шансы на выход в следующую стадию.

Ответная игра состоялась на «Стадио Олимпико» 2 октября. В присутствии 45 тысяч зрителей москвичи вышли отыгрываться, активно начали матч и уже на 13-й минуте после красивой комбинации с участием Дмитрия Кузнецова и Михаила Колесникова Сергей Дмитриев головой отправил мяч в ворота итальянцев. А незадолго до финального свистка Сергей Фокин забил и второй мяч, но арбитр по неизвестным причинам взятие ворот отменил. Дальше армейцы пройти не смогли.

2 октября 1991 года
Рим, «Стадио Олимпико».
«Рома» — ПФК ЦСКА — 0:1
Гол: Дмитриев, 13 (0:1).
«Рома»: Червоне, Темпестилли, Карбони, Пеллегрини, Альдаир, Нела, Хесслер, Джаннини (Гарсия, 68), Ди Мауро, Феллер, Риццителли.
ПФК ЦСКА: Харин, Кузнецов, Колотовкин, Быстров, Фокин, Колесников (Масалитин, 68), Корнеев (Сергеев, 83), Брошин, Галямин, Татарчук, Дмитриев.
Предупреждения: Джаннини, 30. Корнеев, 37.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Главным магнитом для туристов в Риме является Колизей — величественный амфитеатр, на котором в Древнем Риме проводились гладиаторские бои и различные празднования. В древности говорили «Пока стоит Колизей, будет стоять и Рим», и здание, построенное в 80 году нашей эры, по-прежнему украшает итальянский город. 

Одна из самых знаменитых площадей Рима и всей Европы — Piazza Venezia, располагающаяся у Капитолийского холма. Сам холм, безусловно, тоже заслуживает внимания — на нём расположена знаменитая скульптура Капитолийской волчицы, изображённая на эмблеме «Ромы».

Между упомянутыми Колизеем и площадью Венеции находится ещё одна древняя достопримечательность — Императорские форумы. До наших дней сохранились некоторые из этих архитектурных произведений, и те лишь частично, но среди них остатки самого первого из них — Форума Цезаря.

Знаменитый фонтан Треви — одно из культовых мест у болельщиков разных стран. По традиции рядом с ним собираются тиффози, чтобы отпраздновать успех своей любимой команды. Здесь же нередко проводят время и приезжие болельщики.

Если после посещения этих туристических мест у вас ещё останется время до матча, стоит побывать в Ватикане — государстве-анклаве, резиденции римской католической церкви, где располагается Папский престол.

СТАДИОН

Римский «Стадио Олимпико» был построен ещё в 1928 году и имеет богатую историю. Стадион был основной ареной Летней Олимпиады 1960 года, дважды принимал чемпионат Европы, в 1990 году принял финал чемпионата мира. Четыре раза здесь проходили финальные матчи Лиги чемпионов.

Как добраться до стадиона

На поезде: На железнодорожной станции Termini, до которой можно добраться на поезде из аэропорта Фьюмичино, садитесь в метро на линию A в направлении Battistini и езжайте до станции Ottaviano. После этого сядьте на автобус маршрута 32 и сойдите на остановке Piazzale della Farnesina. Альтернативный вариант: на метро по линии A доехать до станции Flamino, там пересесть на трамвай маршрута 2 и сойти на конечной остановке, Piazza Mancini. Оттуда дойти до стадиона можно за 12 минут.

На машине: Следуйте по трассе Grande Raccordo Anulare (GRA) по направлении в Фламину, сверните на съезде номер 6 и следуйте по указателям до Stadio Olimpico/Foro Italico.

Запрещённые предметы

Все зрители будут досматриваться на входе на стадион. Любые предметы, которые могут причинить вред окружающим, категорически запрещены. В частности: радиоприёмники, дротики, зонтики, древки флагов, ножи, пиротехника, гуделки, бутылки и другие изделия из стекла, напитки в банках, инструменты, дымовые шашки, зеркальные фотокамеры.

Напоминаем болельщикам про необходимость зарегистрировать билеты перед походом на стадион!

Название: Stadio Olimpico
Адрес: Piazzale del Foro Italico, 00135 Rome, Italy

Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности