Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Игорь Дивеев: В игре забываешь, что такое боль

Предлагаем вашему вниманию фрагмент интервью с защитником Игорем Дивеевым из официальной программки к матчу ПФК ЦСКА — «Ростов».

i-2WSXqvd-L.jpg

…— Как вы объясняетесь на поле с тем же Магнуссоном? По-русски? По-английски?
— Я просто кричу ему «Мага!» (улыбается)

— То есть в разных ситуациях это может означать и «вперед», и «назад», и «выше», и так далее?
— Ну нет (смеется). Когда я вижу, что мяч должен сыграть именно он, я кричу «Мага». Если играю сам – кричу «Я!» А перестроения на поле в принципе ясны по тренировкам, мы понимаем, кому куда бежать. Тут важнее перекричать болельщиков, потому что их много, а нас всего трое. Во время игры слышим друг друга, но с трудом, поэтому приходится орать. С Магнуссоном общаемся на футбольном английском — left, right, все такое. С Шарлией еще проще, он по-русски уже почти как я разговаривает (улыбается).

— Многие отмечают твою самоотверженность на поле. Часто идешь головой даже на низкие мячи, например, с «Краснодаром» в самой концовке. И достается тебе по голове тоже часто. Откуда эта черта? Она у тебя в крови, или это тоже достигается работой?
— В игре ты забываешь, что такое боль. Понимаешь, что если сейчас не сыграешь, может что-то случиться, пропустим гол. Я всегда вспоминаю слова Шамиля Камиловича Газизова, гендиректора «Уфы». Он говорил нам, молодым, мол, никогда не убирайте ногу, в футбол «девочки» не играют. Еще когда был в команде 1999 года, понял, что ногу или голову никогда не уберу. Лучше врежешь посильнее, но мяч чтобы был твой. Тому же самому учил в юности мой отец. Эти два человека, Газизов и он, сильно на меня повлияли.

— Но ведь с такой игрой есть большой риск получить травму, что с тобой уже бывало.
— Если честно, получить травму я боюсь. Для меня это страшный, некомфортный момент. Никому никогда этого не желаю, для меня лучше, чтобы спорт был без травм. Восстанавливаться после повреждений — нехорошая ситуация. Но куда денешься? С «Локомотивом» получил сотрясение, зато мяч выбил, правильно? А не выбил бы – могли и проиграть. У меня в подсознании, что нужно играть каждый мяч, а там что будет, то будет.

Полностью интервью c Игорем Дивеевым читайте в программке № 7 (630).

Кроме того, в издании:

— Беседа с главным тренером Виктором Ганчаренко
— Интервью с защитником молодежки Данилой Савиных
— ПФК ЦСКА — «Ростов». История встреч
— Аналитика от Александра Горбунова
— Статистика, эксклюзивные фото, представление соперника

Спрашивайте программку в клубном магазине, фан-клубе кассах и точках выездной торговли на территории ВЭБ Арены.

Программки к предыдущим домашним матчам ПФК ЦСКА доступны для скачивания в разделе «Медиа».
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности