Давила
Полузащитник
4

Фёдор Чалов забил 50-й гол в чемпионате России

Традиционная статистическая рубрика pfc-cska.com после домашней победы над «Краснодаром».
3
В третий раз в чемпионатах России ПФК ЦСКА забивает 2 пенальти в первом тайме. Ранее такое было в 2001 году в матче с Факелом (5:1, дома, оба забил Дмитрий Хомуха) и в 2017 году в матче с «Тосно» (6:0, дома, оба забил Витиньо).

3
В 8-й раз в истории чемпионатов России одна из команд пробивала 3 пенальти за матч. Это 3-й подобный случай для ПФК ЦСКА. Остальные 5 команд оказывались в такой ситуации по одному разу.

3
Впервые в истории чемпионатов России в составе одной команды в одном матче 3 пенальти забили 3 разных игрока (Хорхе Карраскаль, Федор Чалов и Хесус Медина).

3
Впервые в истории чемпионатов России 3 игрока (Хорхе Карраскаль, Федор Чалов и Хесус Медина) забивают в трех домашних матчах подряд.

4
ПФК ЦСКА в 4-м домашнем матче подряд забивает больше двух голов. Это новый клубный рекорд.

5
Хорхе Карраскаль забивает в 5-м домашнем матче подряд. Более продолжительная голевая домашняя серия была среди армейцев только у бразильца Жо — 6 в 2006 году.

5
Под руководством Владимира Федотова армейцы одержали 5 побед подряд дома с разницей в 2 мяча и более. Это новый клубный рекорд.

6
ПФК ЦСКА впервые обыграл «Краснодар» со счетом 4:1. Теперь у красно-синих в матчах с «быками» полная коллекция из 6 вариантов счета с одним пропущенным голом от 0:1 до 5:1. Такой же набор у нашей команды есть только со «Спартаком».

6
Игроки ПФК ЦСКА забили 6 пенальти в первых 9 турах, повторив рекорд чемпионатов России, который с 2004 года принадлежал «Крыльям Советов».

8
В отчетном матче игроки обеих команд получили 8 предупреждений (3 у ПФК ЦСКА и 5 у «Краснодара»). Это новый рекорд для этой пары. В декабре 2019 года в краснодарском матче было 7 (1 у краснодарцев и 6 у армейцев).

13
После 9 туров разность забитых и пропущенных мячей у ПФК ЦСКА стала равной +13 (21-8). Это новый клубный рекорд. В 2002 году (19-7) и в сезоне-2014/15 (20-8) на этом отрезке чемпионата было +12.

17
В первых 5 домашних матчах под руководством Владимира Федотова армейцы забили 17 голов. Это новый клубный рекорд. В 1992 году с Геннадием Костылевым было 14.

20
ПФК ЦСКА за 6 лет на новом стадионе одержал 20 крупных побед. Стоит отметить, что в первом матче на этом стадионе (10 сентября 2016 года) армейцы со счетом 3:0 обыграли «Терек».

21
ПФК ЦСКА после 9 туров забил 21 гол, установив новый клубный рекорд. В сезоне-2014/15 на этом отрезке чемпионата было забито 20.

22
Армейцы одержали 22 победы в матчах №9 (не всегда совпадает с номером тура). Это повторение рекорда. Столько же побед было в матчах №17.

23
Армейцы забили 23-й гол на 62-й минуте в чемпионатах России, упрочив свое лидерство в этой номинации.

38
Адольфо Гайч стал 38-м игроком ПФК ЦСКА, забивавшим голы в чемпионате и Кубке России и в еврокубках (1+1+1). Из нынешнего состава, помимо аргентинца, таким могут похвастаться: Игорь Дивеев (6+3+1), Георгий Щенников (6+1+3) и Константин Кучаев (8+1+1).

45+7
Федор Чалов забил с пенальти на 7-й компенсированной минуте к первому тайму. Это самый поздний пенальти для нашей команды в первой половине игры. В 2020 году тот же Чалов в матче с «Арсеналом» (5:1) забил с точки на 45+4 минуте.

50
Федор Чалов забил 50-й гол в чемпионатах России в 147-й игре. Быстрее среди армейцев этого добивались только Вагнер (101 игра) и Сейду Думбия (76 игр).

133
Армейцы одержали 133-ю крупную победу в чемпионатах России, упрочив свое лидерство. У идущего следом «Спартака» — 130.

152
Адольфо Гайч стал 152-м игроком ПФК ЦСКА, забивавшим голы в чемпионатах России.

278
Виллиан Роша стал 278-м игроком, вышедшим на поле в чемпионатах России в красно-синей форме.

350
Победа над «Краснодаром» стала для ПФК ЦСКА 350-й, добытой на поле (без учета технической в матче с «Зенитом» в 2011 году) в рамках РПЛ (с 2002 года).

10 сентября 2022, сб. 17:30 МСК