Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

Фёдор Чалов: Даже игровую приставку на сборы не брал, прихожу в номер и сразу ложусь спать!

После двух сегодняшних тренировок в испанском Кампоаморе собеседником pfc-cska.com стал нападающий Фёдор Чалов, который рассказал, как справляется с нешуточными нагрузками первого сбора.
IMG_20180115_230940_683.jpg
— Позади шесть дней тренировок. Как настроение у тебя и у ребят?
— Усталость уже чуть поднакопилась, но это нормально. Все знают, как нелегко бывает на первом сборе, когда каждый день по плану две тренировки и акцент делается на физическую подготовку. Этот период нужно просто перетерпеть, а дальше начнутся товарищеские матчи, и станет попроще, в том числе и психологически. Так что с настроением всё в порядке.

— Только что команда завершила пробежку по гольф-полям. Тоже непростое испытание, но хотя бы пейзаж перед глазами другой, не тренажёрка и не футбольный газон с разметкой
— Согласен, разнообразие помогает, и любая смена картинки тоже кстати. По гольф-полям тяжелее бегать, то в горку, то с горки, но и интереснее. Впрочем, особо смотреть по сторонам некогда, упражнения выполняешь на автомате. Тем более, даже почти все молодые ребята здесь как минимум не в первый раз и прекрасно знают требования наставников. Самое главное, эта работа приносит свои плоды. Сейчас нужно стиснуть зубы и пахать, и усилия обязательно окупятся. Но лукавить не буду, конечно, хочется, чтобы первый сбор поскорей закончился (улыбается).

— Удавалось ли заниматься в течение каникул?
— Да, Паулино Гранеро раздал нам специальную программу на время отпуска. До Нового года я отдыхал, а потом начал поддерживать форму. Скажу честно — не все требования выполнил, в основном заменял нагрузки игрой в футбол. Играл на коробке с друзьями в своё удовольствие. Но это шло организму на пользу.

Сейчас с основой тренируются два футболиста молодёжки, для которых пока всё в диковинку: Наир Тикнизян и Виталий Жиронкин. Сам ты тоже вышел на новый уровень сравнительно недавно. Помогаешь им советом?
— Конечно, где-то стараюсь подсказывать им, как и другие наши парни. Оба ещё немного стесняются, а мы говорим, что этого делать не нужно, что здесь все ребята нормальные, всегда поддержат (улыбается). Думаю, волнения с каждым днём всё меньше, ведь прошло уже немало тренировок. Уверен, что у Виталия и Наира всё получится, всё, как говорится, в их ногах.

Разница в возрасте у Жиронкина и Сергея Игнашевича — более двадцати лет. Мы даже специально поймали их двоих в объектив камеры во время одного из упражнений. Отличный получился кадр.
— Если задуматься, двадцать лет — это целая футбольная жизнь (улыбается). Работа с опытными мастерами очень помогает, они знают игру досконально, видели на поле всё и многое могут подсказать. Я, например, уже сам стал гораздо чаще спрашивать у наших лидеров какие-то детали, чтобы совершенствовать свою игру. Во время упражнений интересуюсь различными нюансами и всегда получаю исчерпывающий ответ, за что могу сказать опытным игрокам огромное спасибо.

IMG_20180115_233646_756.jpg

Как предпочитаешь отдыхать в перерыве между тренировками и вечером?
— Я даже не стал в этот раз брать с собой игровую приставку, знал, что работа предстоит очень серьёзная. И действительно — приходишь в номер и валишься с ног от усталости. После первой тренировки стараюсь обязательно поспать, вечером предпочитаю спокойный отдых – покушать, сходить на массаж и снова лечь спать. Иногда можно посмотреть в лобби какой-нибудь хороший матч.

Недавно фантастический поединок выдали «Ливерпуль» и «Манчестер Сити». За кого болел?
— За красивый футбол, и он действительно таким получился (улыбается).

Теперь серьёзный вопрос. В интервью CSKA TV сразу после вручения премии «Первая пятёрка» ты сказал, что 2017-й получился для тебя удачным годом. Твои задачи на 2018-й — это…
— … продолжать в том же духе. Оглядываясь назад, могу сказать, что именно прошлая весна, наверное, получилась для меня самой удачной. Во многом благодаря работе, проделанной в Кампоаморе. Так что и на этот раз постараюсь выложиться полностью и надеюсь, что и заключительный отрезок нынешнего сезона получится не хуже.

Роман Ляховенко

IMG_20180115_233644_332.jpg
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности