Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Евгений Шевелёв: Уже шесть лет смотрю матчи только из раздевалки

Предлагаем вашему вниманию фрагмент интервью с аналитиком первой команды армейцев из официальной программки к матчу ПФК ЦСКА — «Крылья Советов».

Shevelev.jpg

…— Как выстроено ваше взаимодействие с главным тренером до, после и (самое интересное) во время игр?
— Начинается все с того, что мы смотрим 4-5 матчей и готовим обширный видеоматериал по сопернику – каковы особенности его игры и как мы можем их использовать. Дальше отсматриваем его еще раз вместе с тренерами и решаем, что показать футболистам. Также делаем индивидуальные нарезки по игрокам соперника – независимо от того, играем ли мы с командой с первого места или с шестнадцатого, присутствует индивидуальный подход. На общей теории все это демонстрируем нашим игрокам и сопровождаем комментариями.

По ходу матчей мой помощник обычно находится с оператором команды наверху, они ведут онлайн-трансляцию, и мы сразу выбираем моменты, на которые можем повлиять прямо сейчас. Или оперативно отправляем их на скамейку, или показываем футболистам в перерыве. Я в этот момент всегда нахожусь в раздевалке – уже шесть лет смотрю игры только оттуда. По видео на ноутбуке можно отмотать запись назад, понять, в чем была проблема в том или ином эпизоде.

Когда матч окончен, работаем по двум направлениям: вместе с главным тренером и штабом готовим командную теорию, думаем, что можно отработать на тренировках. Кроме того, сами считаем статистику и даем игрокам еще и индивидуальную теорию – что было хорошо, в чем прибавить. Когда-то просто отправляем им видео, в другой раз главный тренер садится и лично разбирает эти моменты с футболистом. Отдельный пласт – статистика. Мы в числе первых в мире подписали договор с компанией Stats Bomb, одной из наиболее передовых в мире. Перед нами они заключили контракт со сборной Бельгии, а сразу после – с «Ромой», так что мы оказались в хорошей компании.

— Для чего именно нужна статистика футбольному аналитику?
— Она не говорит, как играть или почему мы потерпели поражение. Она позволяет оценить, как футболист выполнял те или иные задачи и принципы, которые требует от него тренерский штаб. Статистика помогает понять, кто и насколько вписывается в ту модель игры, которую проповедует главный тренер. Это направление остается невидимым для большинства. Грубо говоря, эта информация закрытая, она есть только у двух человек: у главного тренера и у меня. На ее основании принимается решение о том, что делать дальше.

Ваш рабочий день в рамках тренировочного цикла - каков он?
— Много лет сохраняется привычка одним из первых приезжать на базу – даже если у команды выходной. Доделываю свои дела по анализу прошедшего матча, по предстоящему сопернику. В восемь утра я уже здесь, главный тренер приезжает в девять, у меня есть час, чтобы подготовиться к этому моменту – что мы будем смотреть и анализировать. К 10:00 собирается весь штаб и игроки, мы смотрим видео и готовимся к тренировке, обсуждаем задачи. После занятия чаще всего мы работаем даже тогда, когда футболисты уезжают домой. Думаем, что нужно скорректировать на завтра и так далее. Получается, уезжаю одним из последних.

Полностью интервью с Евгением Шевелёвым читайте в программке № 6 (667).

Кроме того, в издании:

— Интервью с Бахтиёром Зайнутдиновым
— Рубрика о молодежной команде
— Рубрика о ЖФК ЦСКА
— День в истории
— Материал об оригинальных способах путешествия фанатов на выездные матчи
— ПФК ЦСКА — «Крылья Советов». История встреч
— Статистика, эксклюзивные фото, представление соперника

Спрашивайте программку в клубном магазине, кассах и точках выездной торговли на территории ВЭБ Арены.

Программки к предыдущим домашним матчам ПФК ЦСКА доступны для скачивания в разделе «Медиа».

23 октября 2021, сб. 19:00 МСК

ВЭБ Арена, Москва

ПФК ЦСКА

Москва, Россия Россия

3 : 1
Крылья Советов

Россия Самара, Россия

  • Эджуке, 57′ (1:1)
  • Чалов, 85′ (2:1)
  • Заболотный, 89′ (3:1)
  • Сергеев, 11′ (0:1)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

  • Мухин, 8′
  • Пруцев, 60′
  • Бегич, 73′
Подробнее о матче
VS

2:0

Предыдущий матч

Матчей 66

Побед 37

Ничьих 14

Поражений 15

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности