Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Андрей Соломатин: "посыпемся"? ошибаетесь?

“посыпемся”?

“посыпемся”? ошибаетесь!

 

Месяцев восемь назад, когда ЦСКА Андрея Соломатина вел борьбу с “Локомотивом” за золотые медали чемпионата, защитник (или полузащитник, это уж кому как видится) в одном из интервью четко обозначил направление, которого, похоже, придерживаются в клубе все: армейцы обязательно возьмут медали высшей пробы; постараются сделать это уже в 2002-м, а если не получится, то впереди еще сезоны.

В прошлом году у команды Соломатина, несмотря на все старания, стать первой не получилось. Позади девять туров сезона-2003. И ЦСКА более чем уверенно лидирует в чемпионате страны.

- ЦСКА практически все считают фаворитом в борьбе за чемпионство. Согласны?

— Ну ведь просто так считают, верно? Стартовали мы так же удачно, как и в прошлом году, занимаем верхнюю строчку в таблице, в межсезонье не только сумели сохранить состав, но и хорошо усилились.

— Кого числите главным конкурентом?

— Все тех же, кто из года в год претендует на самые высокие места. Сейчас ни о ком из них не стал бы говорить: мол, эти точно нам не конкуренты.

— А сильно стартовавший “Ростов” долго, на ваш взгляд, продержится в группе лидеров?

— Во всяком случае, в нынешнем сезоне ростовчане выглядят намного сильнее, чем год назад. Как шутит Дима Кириченко, главное, чтобы их левый берег Дона не сгубил.

— А “Локомотив”, ваша бывшая команда, сможет вмешаться в спор? Или подъем железнодорожников затянется?

— Дисквалификация Овчинникова, травмы нападающих — все это, конечно, сказалось на неудачном старте. Но в скором времени все вернутся в строй, и чемпион России о себе напомнит. “Локомотив” ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов.

— Некоторые замечают, что ЦСКА — команда, которой будет сопутствовать успех до тех пор, пока поля не зазеленеют. Потому что на весенних газонах силовой футбол в почете. Можете возразить?

— Значит, когда травка подрастет, ЦСКА “посыпется”?

— Да, а на первые роли выйдут “Спартак”, “Динамо”.

— Мы показываем именно такой футбол, какой показываем, потому что приходится играть именно на таких полях, на каких приходится. Весной ведь нельзя особо комбинировать. Соответственно, когда газоны станут ровными, мы будем играть немножко в другой футбол. В комбинационный с добавлением силового. А сейчас, по “горбылям”, особо не покомбинируешь.

— Команда отменно готова физически. Попадание в функциональную “яму” возможно, как считаете?

— У нас почти два равноценных состава, поэтому того, кто не будет готов, попадет в эту самую “яму”, найдется кем заменить. Причем замена будет достойной. А вообще, в клубе делается все необходимое, чтобы мы избежали спада.

- То есть полагаете, что можно пройти сезон без видимых спадов?

— Думаю, да.

— Ожидали, что Ярошик так быстро адаптируется в России и сможет приносить команде столь ощутимую пользу?

— Иржи сразу, на первом же сборе, сумел вжиться в коллектив. Оказался не только очень хорошим футболистом, но и классным парнем. Вспомните, он и на сборе в Израиле забивал. Уже тогда все поняли, что в команде появился футболист очень высокой квалификации, которому по силам с ходу заявить о себе.

— Вы в нынешнем сезоне не всегда проходите в основу. С чем это связано? Не набрали оптимальной формы? Или Валерий Газзаев видоизменил игровую схему ЦСКА?

— Я не попал в состав на первые матчи. Наверное, кто-то был на тот момент готов действительно лучше меня. Команда начала выигрывать, и менять состав смысла не было. А выйд против “Черноморца”, на ровном месте я получил микротрае му. Сейчас все нормально. Под лечился, сыграл вот на турнире памяти Лобановского в Киеве, во Владикавказе минут двадцать отыграл. Буду продолжать работать.

— Когда травмировались и от футбола отдыхали, чем занимал свое свободное время?

— Удалось, например, выбраться на “Горбушку”. В ближайшее время собираюсь поехать туда снова и прикупить видео- и аудиотехникудля cboей новой квартиры. Частенько на “Горбушке” появляюсь. Родителям там заказал кондиционер, себе купил цифровой фотоаппарат, видеокамеру, мобильник. На “Горбушке” вообще много разных новинок, цены вполне умеренные. Всегда приятно сэкономить, но только не в ущерб качеству. К чему тратить лишние деньги?

— Довольны тем, как отыграли в матче со “Спартаком-Аланией”?

— Доволен. Считаю, выполз тренерскую установку.

— А какое задание дал Газзаев выпуская вас на замену?

— Сыграть строже в обороне по возможности контролировать мяч, не позволять сопернику проводить контратаки. Ведь мы вели в счете, а до окончания игры оставалось не так много времени.

— В концовке матча у владикавказцев были моменты, чтобь сравнять счет?

— 1:0 - счет скользкий. Любая команда в игре создаст, как минимум, один-два опасных момента. В концовке у “Спартака Алании” была возможность провести ответный мяч, но, слава богу, соперник ее не использовал.

— Еще до игры знали, что во втором тайме выйдете на замену?

— В день матча Валерий Георгиевич сказал, чтобы я готовился сыграть с первых минут.

— А каким вам показалось по владикавказского стадиона? Должно быть, там уже сейчас газон неплохой — все-таки юг...

— Да, поле было очень хоришим. Качество газона позволяло нам подолгу контролировать мяч, четко его разыгрывать.

— Хотелось бы вернуться к двум матчам ЦСКА в Киеве. Сложило впечатление, что турнир памяп Лобановского не имел особого спортивного значения. Это так?

— Не согласен. Это продолажние состязания двух школ - российской и украинской. И выиграть такой турнир очень престижно. Во всяком случае, я ни у одной из команд не заметил пренебрежительного отношен к результату.

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности