Акинфеев вышел на второе место по числу матчей в ЧР

Статистическая рубрика pfc-cska.com после заключительного матча сезона с «Тамбовом».

4
ПФК ЦСКА лучше всех в этом сезоне сыграл против «Тамбова», одержав 2 победы с разницей +4. У идущего следом «Динамо» две победы с разницей +3.

5
Армейцы одержали в матчах с «Тамбовом» две сухие победы. Это пятая команда, с которой у красно-синих две сухие победы в двух первых матчах в чемпионатах России.
Ранее наша команда так начинала с: «Динамо-Газовиком» — 1992 — 1:0 (г), 3:0 (д); «Ростсельмашем» — 1992 — 4:0 (д), 1:0 (г); «Соколом» — 2001 — 4:0 (д), 2:0 (г) и «Оренбургом» — 2016/17 — 1:0 (г), 2:0 (д).

6
Игорь Акинфеев в 6-й раз отыграл сезон полностью (все 30 матчей без замен). Ранее такое ему удалось в сезонах-2008, 2009, 2014/15, 2015/16 и 2018/19. Наш капитан — лидер по этому показателю, у идущего следом Александра Беленова 4 таких сезона.

10
В стартовом составе ПФК ЦСКА в матче с «Тамбовом» значилось 10 игроков с российским паспортом — это максимальный показатель в нынешнем сезоне. В обеих играх со «Спартаком» и в поединке прошлого тура с «Локомотивом» было по 9 россиян.

11
Точный удар Ивана Облякова из-за пределов штрафной площади стал 11-м голом армейцев с дальней дистанции в этом чемпионате. Для Ивана это был 3-й дальний удар, столько же у Николы Влашича.

13
Игорь Акинфеев в 13-й раз сохранил свои ворота в неприкосновенности, догнав лидировавших по этому показателю Александра Беленова и Юрия Дюпина.

14
Армейцы стали соавторами рекорда чемпионатов России. Дело в том, что «Тамбов» пропускает голы в 14 таймах подряд. Сериями из 13 таймов отметились «Мордовия» в 2012 г. и «СКА-Хабаровск» в 2017 г.

25
ПФК ЦСКА одинаково выступил в домашних и гостевых матчах, не только набрав равное количество очков (по 25), но и имея равные показатели по исходам (по 7 побед, 4 ничьих и 4 поражения). Ранее абсолютно одинаковый результат был у нашей команды в 2010 г. (+9=4-2, 31 очко дома и в гостях).

25
Иван Обляков стал автором 25-го гола армейцев на 78-й минуте в чемпионатах России. У идущего следом «Зенита» — 19.

50
ПФК ЦСКА — единственная команда, набиравшая во всех сезонах в рамках РПЛ (с 2002 г.) не менее 50 очков.

100
Армейцы в 100-й раз выиграли оба тайма в домашних матчах в чемпионатах России.

100
Георгий Щенников в 100-й раз вышел в стартовом составе в домашних матчах ПФК ЦСКА в чемпионатах России. Юбилей он отметил голом.

400
Игорь Акинфеев стал первым игроком, которому по показателю плюс-минус покорился рубеж в +400 (757-357). У идущего вторым Сергея Игнашевича +386 (781-395).

450
ПФК ЦСКА одержал 450-ю победу в чемпионатах России (без учета технической в матче с «Зенитом» в 2011 г.).

457
Игорь Акинфеев отыграл 457-й матч в чемпионатах России и вышел на второе место, опередив Сергея Семака (456). Впереди только Сергей Игнашевич (489).

500
Матч с «Тамбовом» стал для ПФК ЦСКА 500-м в чемпионатах России с голами, забитыми во вторых таймах.