5
21
4

Александр Гришин: Результат порадовал, но качество игры надо улучшать

Старший тренер молодёжной команды ПФК ЦСКА Александр Гришин специально для pfc-cska.com подвёл итоги матча Юношеской лиги УЕФА с «Вольфсбургом» (4:2).

— В первом тайме полностью провалились. Выпали два игрока, и немцы удачно использовали эти зоны. Чего-то испугались, вышли зажатыми. Но во втором тайме произвели замены, перестроили игру. Если на первый тайм выходили с расстановкой 4-3-3, то во втором сыграли по схеме 4-4-2, чуть сориентировали ребят, как правильно действовать. Мы заставили соперника бежать лицом к своим воротам, перешли на другую, агрессивную игру. Второй тайм получился намного лучше, чем первый.

Нам нужно качество игры, контроль мяча, проникающие передачи. Но, ещё раз говорю, в такой игре и с таким соперником ребятам можно сказать спасибо за второй тайм. Положив руку на сердце, мы и сами не верили в победу. План после перерыва был забить быстрый первый гол и постараться сыграть вничью, где-то подловить немцев на контратаке. План сработал лучше, чем ожидали, мы даже выиграли матч. Причём с уверенным счётом, за 45 минут забить четыре гола дорогого стоит. Сказали ребятам огромное спасибо, это их победа.

Нас результат порадовал, но качество игры надо улучшать, что греха таить. Будем работать. Команду мы слепили из двух, провели таким составом лишь пару тренировок. Может, из-за этого тяжело говорить о какой-либо сыгранности. Команда «Вольфсбург» уже, по-моему, два года играет одним составом, она более сыграна. Мы же с трудом подстраиваемся под Юношескую лигу, потому что у нас нет команды соответствующей возрастной категории. В Германии есть команды U19, для них проводится отдельное первенство, а U21 — уже следующая ступень. У нас же ситуация иная, и в Юношеской лиге получается микст: пять человек старшего года, пять — младшего. Мы делаем всё возможное, чтобы быть конкурентоспособными на этом уровне.

Радует, что на второй тайм вышли, как мужики, перебороли себя, пересилили, забили эти голы. Да и ещё два момента было, так что могли забить шесть, но это уже из области фантастики. Это чистая психология: в первой половине испугались, пропустили, начали проигрывать. Во втором тайме побежали вперёд, забили. Не бывает в футболе, что в первом тайме команда на голову слабее соперника, а во втором — сильнее. Это чисто психология, но оказывается, что всё возможно, если не бояться и стараться играть в футбол.