Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Олег Фоменко: Команда получает удовольствие от футбола

В эксклюзивном интервью для предматчевой программки тренер ПФК ЦСКА рассказывает о работе с Владимиром Федотовым и оценивает стартовый отрезок сезона.
фоменко интервью.JPG
— Вы пришли в ПФК ЦСКА вместе с главным тренером Владимиром Федотовым и еще двумя специалистами - Муратом Искаковым и Радиком Ямлихановым. Легко далось решение переехать в Москву после многих лет работы на юге России? Как известно, вы долго тренировали в «Краснодаре», а затем два года помогали Федотову в «Сочи».
— Не являюсь сторонником частых переездов, напротив, люблю стабильность. Но данная ситуация – особый случай. Когда зовут в такой клуб, как ПФК ЦСКА, ты прекрасно понимаешь, что от такого предложения нельзя отказаться. Могу сказать прямо: соглашаясь на переход, не испытывал ни малейшего сомнения. Тем более, мы переезжали всей нашей тренерской командой, которая сложилась у нас в «Сочи», этот момент тоже имел большое значение.

— Если Федотов позвал вас с собой, значит, за два сезона в «Сочи» вы отлично сработались. Какую характеристику дадите главному тренеру ПФК ЦСКА?
— Мы действительно понимаем друг друга с полуслова. Не только в работе, хотя этот момент, понятное дело, определяющий. Мы уже долгое время дружим. Поскольку вы просите характеристику, предлагаю вспомнить, как описывали главного героя культового фильма «Семнадцать мгновений весны». Великолепный специалист, с товарищами по работе поддерживает прекрасные отношения, безукоризненно выполняет свой служебный долг и беззаветно предан своему ремеслу. Все это отлично подходит к Владимиру Валентиновичу. Добавлю, что он большой профессионал и очень тонко чувствует все нюансы нашей работы, понимая, что в футболе мелочей не бывает.

— Какими были ваши первые впечатления от армейской команды? Не смущало, что в межсезонье её состав претерпел серьезные изменения?
— Разумеется, мы прекрасно понимали, куда идем. Имели полное представление и о составе в целом, и о каждом футболисте в отдельности. За годы карьеры наши команды неоднократно играли против ПФК ЦСКА, так что армейцы были изучены вдоль и поперек. Перемены в составе? Мне отнюдь не кажется, что команда стала слабее, скорее наоборот. Самые сильные футболисты остались здесь, и мы с удовольствием с ними работаем.

— Как оцените стартовый отрезок чемпионата?
— Первые четыре тура хотелось пройти без потерь, все шансы для этого у нас были. К сожалению, потеряли два очка в матче с «Пари НН». Но в целом позитивных моментов было намного больше. А самым важным считаю то, что во всех встречах мы показали содержательную игру. По большому счету расстроил только второй тайм в Нижнем Новгороде. А так нам удается создавать моменты, комбинировать, играть зрелищно. Чувствуется, что команда получает удовольствие от футбола. Мне кажется, это очень хорошо видно со стороны.

— Это действительно заметно, и на старте сезона ПФК ЦСКА порадовал красивой игрой и результативностью. Понятно, что о турнирных перспективах принято говорить с осторожностью. И все же спрошу, на какой результат могут рассчитывать армейцы в нынешнем сезоне.
— Опыт подсказывает, что такие вещи лучше не загадывать наперед. Нам повезло заниматься любимым делом и это прекрасно само по себе. Безусловно, хочется выступить как можно успешнее, но обсуждать турнирные перспективы, считаю, не время. Футболисты выходят на любой матч с запредельной мотивацией и желанием победить. По-другому быть не может, иначе зачем этим заниматься? Конечно, мы регулярно ставим перед командой задачи, но они по большей части касаются предстоящего матча. Нужно его выиграть, после чего начинаем готовиться к следующему поединку, к тому, чтобы уже в нем набрать три очка. А весной, в конце сезона, будет видно, кто на что наработал. Что заслужим, то и получим в итоговой таблице.

— Дайте, пожалуйста, характеристику футболистам ПФК ЦСКА, пополнившим команду в летнее межсезонье.
— Я такой человек, что не люблю выделять кого-то конкретно. Нет сомнений — все они талантливые игроки. Сам факт приглашения в такой большой клуб говорит о том, что они обладают мастерством и необходимым набором качеств, которые позволяют им хорошо проявить себя на футбольном поле. Отмечу — и физически все эти ребята также хорошо одаренные. Уверен, они помогут нашему клубу в решении поставленных задач.

— В чем вы видите резервы для усиления игры?
— Они всегда существуют. Не зря говорят, что нет предела совершенству, всегда есть возможность развиваться и двигаться вперед. Тем более, мы лишь недавно приступили к совместной работе и пока находимся в самом начале пути. Первые плоды уже можно наблюдать, но нам еще очень много предстоит сделать. Прежде всего, необходимо совершенствовать командное, а также групповое взаимодействие. Футбол вообще построен на взаимодействиях, это очень важный момент. Прогресс достигается в ежедневной работе на тренировках, другого рецепта не существует.

Кроме того, в издании:

— Интервью с Хорхе Карраскалем
— Рубрика о молодежной команде
— Рубрика о ЖФК ЦСКА
— День в истории
— Статистика, эксклюзивные фото, представление соперника

Спрашивайте программку в клубном магазине, кассах и точках выездной торговли на территории ВЭБ Арены.

Программки к предыдущим домашним матчам ПФК ЦСКА доступны для скачивания в разделе «Медиа».

21 августа 2022, вс. 15:00 МСК

ВЭБ Арена, Москва

ПФК ЦСКА

Москва, Россия Россия

4 : 2
Ахмат

Россия Грозный, Россия

  • Чалов, 29′ (1:0)
  • Набабкин, 33′ (2:0)
  • Карраскаль, 35′ (3:0)
  • Медина, 78′ (4:2)
  • Конате, 40′ (3:1)
  • Бериша, 59′ (3:2)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

  • Набабкин, 14′
  • Мухин, 44′
  • Нижич, 23′
Подробнее о матче
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить

Ещё по теме
19.08.2022
В эксклюзивном интервью для предматчевой программки колумбиец рассказал, почему не считает себя лидером команды, какое тату набьет следующей, а также поведал о непростом детстве в Картахене.
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности