7
Давила
4

Первому трофею ПФК ЦСКА — 75 лет!

14 октября исполняется 75 лет со дня завоевания первого трофея в истории армейцев — Кубка СССР. рfc-cska.com вспоминает, как это было.

ЦДКА мог выиграть первый Кубок на год раньше, в 1944-м. Уже к тому времени сложилась знаменитая «команда лейтенантов», где 16 игроков армейцев получили офицерские звания. В финале турнира красно-синие встретились с ленинградским «Зенитом», но проиграли со счетом 1:2.

В следующем сезоне, первом послевоенном, борьба за возобновленное первенство СССР и Кубок страны развернулась между ЦДКА и московским «Динамо». В чемпионате армейцы проиграли всего однажды, как раз бело-голубым (1:4), и в итоге завоевали серебряные медали, отстав лишь на одно очко. Шанс взять реванш выпал в финале Кубка.

Встреча прошла на заполненном под завязку стадионе «Динамо», вмещавшем тогда 80 тысяч зрителей. И уже на девятой минуте встречи собравшиеся болельщики увидели первый гол. Нападающий бело-голубых Всеволод Блинков, получив передачу от Василия Трофимова, ворвался по флангу в штрафную и выполнил пас назад на Сергея Соловьёва. Голкипер ЦДКА Владимир Никаноров бросился навстречу форварду, но динамовец оказался быстрее и сильным ударом отправил мяч мимо вратаря.

Команда под руководством Бориса Аркадьева смогла сравнять счет лишь за минуту до конца первого тайма. Молодой Всеволод Бобров, проводивший первый сезон за красно-синих и забивший к тому моменту 30 мячей, нанес мощный удар по воротам Алексея Хомича. Мяч летел точно в руки голкиперу, однако по пути задел ногу другого форварда ЦДКА Валентина Николаева и, изменив траекторию, залетел в противоположный от вратаря угол ворот.

Вторая половина встречи началась с натиска бело-голубых. Активность игроков группы атаки соперника привела к назначению пенальти за фол против Василия Карцева. К точке подошел Леонид Соловьёв. Полузащитник обманул вратаря, но после его удара мяч попал в штангу. Первым на добивание подбежал тот самый Константин Бесков, в будущем легендарный тренер, но Никаноров успел занять правильную позицию и отбил удар.

Этот момент стал переломным в матче, и инициативу перехватили футболисты ЦДКА. На 65-й минуте форвард Алексей Гринин увидел, что полузащитник Александр Виноградов оторвался от опеки защитников «Динамо», и выдал блестящий пас вразрез. Хавбек нанес разящий удар, Алексей Хомич задел мяч лишь кончиками пальцев — 2:1.

Вплоть до последних минут матча красно-синие не ослабляли хватку, проводя атаку за атакой и заперев бело-голубых на их половине поля. Один только Григорий Федотов мог отличиться несколько раз, и лишь сантиметры отделяли лучшего нападающего в истории клуба от гола. В итоге счет остался неизменным. Как оказалось впоследствии, этот успех был только началом славной истории ЦДКА. «Команда лейтенантов» в период с 1945-го по 1952 год выиграет еще три Кубка и пять чемпионатов СССР.

ЦДКА (Москва) — «Динамо» (Москва) — 2:1 (1:1)

14 октября 1945 года, воскресенье. Финал. 14:00. Москва. Стадион «Динамо». Ясно. 8 градусов. 80 000 зрителей.

Судьи: Эльмар Саар (Таллин), Сергей Руднев (Москва), Сергей Сихарулидзе (Тбилиси).

ЦДКА: Владимир Никаноров, Григорий Тучков, Иван Кочетков, Александр Прохоров, Александр Виноградов, Борис Афанасьев, Алексей Гринин, Валентин Николаев, Григорий Федотов (к), Всеволод Бобров, Владимир Демин.
Главный тренер: Борис Аркадьев.

«Динамо»: Алексей Хомич, Всеволод Радикорский, Михаил Семичастный (к), Иван Станкевич, Всеволод Блинков, Леонид Соловьёв, Василий Трофимов, Василий Карцев, Константин Бесков, Николай Дементьев, Сергей Соловьёв.
Главный тренер: Михаил Якушин.

Голы: Сергей Соловьёв, 9 (0:1). Валентин Николаев, 44 (1:1). Александр Виноградов, 65 (2:1).

Нереализованный пенальти: Леонид Соловьёв, «Динамо» (54, штанга).