Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

ВАЛЕРИЙ ГАЗЗАЕВ: ЧТО Я МОГУ ДЕЛАТЬ ПО ХОЗЯЙСТВУ? ТОЛЬКО РУКОВОДИТЬ!

ВАЛЕРИЙ ГАЗЗАЕВ: ЧТО Я МОГУ ДЕЛАТЬ ПО ХОЗЯЙСТВУ?

ВАЛЕРИЙ ГАЗЗАЕВ: ЧТО Я МОГУ ДЕЛАТЬ ПО ХОЗЯЙСТВУ? ТОЛЬКО РУКОВОДИТЬ!

Пожалуй, более востребованной фигуры, нежели Валерий Газзаев в 2005-м, отыскать трудно. Главный тренер ЦСКА повсюду. Все ведущие политики его приняли, все самые значимые награды ему вручили, все телевизионные каналы его неоднократно показали, а газеты и журналы все это подробненько осветили. И что любопытно, никто ведь останавливаться на достигнутом не собирается. Валерия Георгиевича под занавес декабря буквально «рвут на части». Все правильно, как можно провожать год, обойдя стороной самого громкого его триумфатора. Но мы решили пойти нетрадиционным путем и, заручившись согласием Валерия Георгиевича, отправились к нему в гости - посмотреть, где же наставник красно-синих черпает свои творческие силы. Ну и, конечно, интересно было узнать, насколько неизвестный общественности Газзаев-домочадец похож на всем известного Газзаева-тренера.


ИДЕАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

Сразу скажу: похож не очень, что, в общем-то, супруга Валерия Георгиевича Белла Викторовна и подтвердила: «Насколько Валера эмоционален на стадионе, настолько же он спокоен и выдержан дома. За тридцать лет совместной жизни мы с ним ни разу серьезно не поругались».

Действительно, столь выдержанного и умиротворенного человека мы увидеть не ожидали. Газзаев никуда не рвался, в срочном порядке не решал важные дела, и над ним явно не висел груз предстоящих испытаний. Даже мобильный телефон, с которым главком ЦСКА не расстается, без присмотра был оставлен на столе. Валерий Георгиевич просто наслаждался каждой минутой бытия и чем-то напоминал восточного мудреца, слившегося с природой.

- Как мы несколько лет назад этот дом построили, я больше ни разу в квартиру не приезжал, - Газзаев размеренно начал свой рассказ. - Здесь здорово очень. Захотел - вышел на крыльцо, подышал. Люблю на улице быть. Летом, если время позволяет, в теннис играю, вон там, видите под снегом корт? Зимой обожаю шашлыки на морозе. Сауну люблю.

- Дом у вас бревенчатый?

- Поначалу была мысль из кирпича его сделать, но тогда бы он, по сути, не отличался от квартиры. А хотелось что-то душевного, настоящего. Поэтому и остановил свой выбор на дереве.

- Что-то по хозяйству можете сделать?

- Своими руками? Ничего. Но я могу руководить. При мне всегда будет порядок.

(Порядок, к слову, и впрямь везде идеальный.)

- Валерий Георгиевич, а кто идеи генерирует в плане обустройства быта, тоже вы?

Газзаев широко расплывается в улыбке и кивает в сторону супруги.

- За этим муж вообще не следит, - говорит Белла Викторовна. - Может, конечно, спросить: «А что это там рабочие делают? Опять что-то придумала? И чего тебе без дела не сидится?» Зато потом, когда увидит конечный результат, скажет: «Белл, это у тебя хорошо получилось!»


ФОТО СМОТРЕТЬ РАНО

После чаепития принимаемся за изучение рабочего кабинета наставника. Музей, да и только! Все славные вехи в игровой и тренерской карьере армейского стратега здесь отображены. Все самые дорогие сердцу дипломы висят на одной стене, медали - на другой. Между ними фотографии.

- Валерий Георгиевич, часто любуетесь своими достижениями? Хотя бы альбомы смотрите?

- Времени нет. Да и желания, в общем-то, тоже. Рановато мне еще в прошлое смотреть. У меня новые цели. Надеюсь, что и новые трофеи с медалями еще будут. Вот когда уйду на покой, тогда и погружусь в воспоминания. Буду лежать на диване и смотреть на все это многообразие.

- Пока, значит, на диване поваляться не получается?

- Случается, но примерно раз в пару месяцев.

- У Валеры каждый день расписан по минутам, - поясняет Белла Викторовна. - В воскресенье, если тур был в субботу, еще есть шанс, что он останется дома. Да и то вряд ли - обязательно какие-то дела будет решать. Ложимся мы не раньше двенадцати, а то и часа ночи. При любом раскладе встает Валера не позднее восьми утра. Бывает, что он выглядит очень уставшим даже после сна. Если накануне была тяжелая игра, глаза могут несколько дней быть налиты кровью от нервного перевозбуждения. Отдыхать Валера не умеет, это не в его характере. Разве что может себе позволить съездить со мной в конце года в санаторий. И как бы я его ни старалась развлекать, после первой же недели ему становится скучно. Его утомляет состояние, когда он ничего не делает. Без работы он просто погибнет.

Газзаев непроизвольно, словно в подтверждение сказанного супругой, открывает лежащую на столе философскую книгу и начинает зачитывать нам оттуда отрывки. С пояснениями. На каждую фразу у него свое видение.

Книг в кабинете полководца - огромный шкаф. Почти полное собрание серии «Жизнь замечательных людей» плюс ряд изданий исторического толка. Впрочем, это вполне естественно. Признаться, было бы странно обнаружить у кавалера ордена Андрея Первозванного на полках фантастику или любовные романы.


В ПОИСКАХ НОВОЙ МОТИВАЦИИ

Слушать Газзаева, размышляющего не о футболе, потрясающе любопытно. Захватывает! О футболе, когда не для печати, кстати, тоже безумно познавательно.

Поразило, что Валерий Георгиевич, говоря о своих игроках, называет их исключительно по именам. Вася, Леша, Даниэл, Ролан, Элвер, Сережа. Примерно так же он говорит о своих сыновьях.

Общаясь, как само собой разумеющееся, затрагиваем тему финала Кубка УЕФА. Газзаев снимает со стеллажа мяч - тот самый, которым фантастический финал игрался. «Помимо этого таких девятнадцать штук было. По одному себе забрали наши игроки. Один мы подарили Путину, один - Степашину. А этот, с автографами ребят, здесь обосновался».

Просим показать сувенир, не так давно подаренный министром обороны Ивановым. Валерий Георгиевич лихо достает из кобуры пистолет и протягивает нам. Кажется, навыки обращения с холодным оружием у старшего лейтенанта в отставке Валерия Газзаева весьма и весьма неплохие.

Чуть погодя так же уверенно полководец демонстрирует нам саблю, презентованную другим видным политиком Сергеем Степашиным. В общем, главный тренер ЦСКА вооружен до зубов и очень опасен. Валерий Георгиевич улыбается такому нашему наблюдению и приглашает в гостиную, где к нему со всех ног с радостным лаем устремляются два чудесных лохматых создания.

Хозяин дома бережно берет своих любимцев на руки и начинает с ними играть. После чего идея заголовка к данному материалу «Вооружен и очень опасен» сходит на нет.

- Любите собак?

- Еще бы. Бывает, посижу с ними, и мне спокойней делается. Да и настроение они поднять могут.

- Что, у вас плохое настроение бывает?

- Я же человек. Я очень остро воспринимаю любую несправедливость. Другое дело, что я стараюсь не позволять себе находиться в расстроенных чувствах.

- В уходящем году у вас какой самый тяжелый день был?

- Как ни странно, он был после победы над «Ростовом». Непонятно, но какой-то неприятный осадок остался. Ситуация перед этим складывалась так, что любая осечка для нас могла стать роковой. И это очень давило и на меня, и на ребят. Особенно когда пропустили гол, и счет стал 2:1. Всякое могло случиться: ничья, и все бы для нас закончилось. Так вот, когда мы выиграли, у меня было такое впечатление, что мы проиграли. Нервное возбуждение долго не проходило. Видимо, все навалилось, прошлогодний неудачный финиш никак из головы не выходил. В целом же в 2005 году было гораздо больше приятных минут, и жаловаться мне совершенно не на что.

- Не хочется, чтобы этот год заканчивался?

- Хочется, чтобы он длился бесконечно. Но ничего вечного не бывает. Поэтому придется нам начинать все заново. И здесь тоже есть своя прелесть. Надо стремиться побеждать. Всегда и во всем. Что бы ты ни делал - стремись к максимуму. В этом и заключается смысл жизни, по крайней мере, моей.

- В минувшем сезоне вы набрали такую скорость, что по инерции могли бы еще ехать и ехать. Теперь эта сила пропадет?

- Наверное. Поэтому надо искать новую мотивацию. Для себя и игроков. Сейчас у нас мотивация №1 - Лига чемпионов. Здесь большие скрытые резервы.

- Не ощущаете опасения, что после такого взлета последует падение?

- Честно скажу, опасения нет. Команда у нас молодая, а следовательно, нереализованных амбиций у нас еще непочатый край. К тому же, за четыре года люди в ЦСКА привыкли бороться за чемпионство. Это наш уровень. И мы не вправе позволить себе опуститься. В прошлом году серебро для нас было трагедией. Мы больше не хотим трагедий. Мы друг друга хорошо изучили, мы доверяем друг другу. И мы не признаем мест ниже первого.

- Как много зависит от везения?

- Без него не обойтись. Порой миллиметр решает, отскочит мяч от штанги в поле или в ворота. И от этого миллиметра зависит, со щитом ты окажешься или на щите. Не помню кто из тренеров, отвечая на вопрос, что вам нужно для счастья, сказал: вот столечко удачи (Газзаев соединяет большой и указательный пальцы и демонстрирует тот самый мифический миллиметр.) Мне тоже вот это «чуть-чуть» ох как бы пригодилось. Поэтому и везение, и удачу нужно к себе располагать. Своей работой, своим честным отношением, своей верой. И никогда не надо думать, чего ты уже достиг. Надо думать о том, чего тебе еще предстоит добиться.

Валерий Георгиевич часто говорит о вере. В его доме много икон. Здесь не произносят грубых слов и даже не повышают голос, да и обстановка в целом тут какая-то неземная. Возвышенная!

- Когда серьезно начали верить в Бога?

- А у меня всегда все серьезно. Сколько себя помню, столько и верю. И чем старше становлюсь, тем верю сильнее. Я сам крещеный. Мы с супругой венчаны…

Вера - это ведь единственное, что у человечества святое осталось. Неспроста же вручают орден «За веру и верность».

К слову, этот орден, недавно врученный Газзаеву, довелось подержать в руках. Шикарнейший орден!


ГРОССМЕЙСТЕР

Продолжая путешествие по гостиной, добираемся до той стены, где весят семейные фотографии. Валерий Георгиевич подробно объясняет: сыновья у нас погодки. Уже выросли. Дочь Викуся профессионально занимается теннисом, сейчас она в Испании.

- А это кто? (Показываю на старенький снимок, на котором изображены три сорванца.)

- В середине я. Рядом два моих младших брата. Нелегко им в детстве было, постоянно приходилось со мной в футбол играть (смеется).

Неподалеку от «семейного уголка» огромный стол, на котором расположились эксклюзивные шахматы - тоже подарок.

Шахматная доска в какой-то степени похожа на макетное поле. И в этом плане лучший российский тренер нового тысячелетия, безусловно, гроссмейстер.

На секунду склонившись над доской, Газзаев непроизвольно делает ход Е2 - Е4.

Принимаю приглашение.

Начинаем вяло, но через пару минут у Валерия Георгиевича глаза загораются.

Уловив перемену, тут же спрашиваю: «Что, азартная вещь?»

- Это же спорт. Весь спорт азартен. Та же борьба ума и характера. Всегда хочется побеждать.

Дефицит времени не позволил нам довести партию до конца. В тот день наставнику ЦСКА должны были вручать орден Петра I, а нам еще предстояло продолжить осмотр местных достопримечательностей.


ДРЕССИРОВЩИК

По лестнице поднимаемся на второй этаж.

- Здесь у нас спальни, - поясняет хозяин дома.

- Значит, здесь вы не работаете? Кстати, а где ваши самые удачные творческие ходы рождаются?

- Когда ты занимаешься любимым делом, ты сосредоточен на нем. Неважно, сидишь ты, общаешься с кем-то, едешь в машине или спишь, мозг работает, не останавливаясь. Бывает, осеняет и вот здесь (Газзаев показывает на закрытую дверь). В спальне рядом с кроватью у меня на тумбочке лежат блокнот и ручка. Если нахожу какое-то решение, не ленюсь, даже ночью встаю, конспектирую. Потому что к утру можно забыть. Для того чтобы быть наверху, постоянно надо находиться в поиске. Может быть, новшества по своей сути не будут принципиально отличаться от твоих прежних ходов. Средство одно, но методы обязаны меняться. Монотонность прибивает и приводит к потере темпа. Самое главное - поддерживать и укреплять дух победителей. Тактика, подготовка - это все значимо, но второстепенно, главное - психология. Мы можем сделать самую играющую команду в мире, но если не будет характера и духа победителей, то никому эта красота будет не нужна. В современном футболе на первом месте стоит результат. Вот об его достижении, случается, и во сне думаю.

Собак на второй этаж не пускают. Ронька и Винька покорно ждут внизу, когда же хозяин к ним вернется. Газзаев спускается и вновь усаживает «друзей человека» к себе на колени.

- Ронька у нас ведь поет, - оживляется Валерий Георгиевич и просит жену принести мобильник.

Белла Викторовна с домашнего телефона звонит на мобильный, и раздается мелодия Эннио Морриконе. Через несколько секунд голосистый Ронька в унисон начинает блистать своими вокальными данными. Ничего подобного даже в цирке слышать не доводилось.

Насладившись пением своего воспитанника, довольный Валерий Георгиевич продолжает рассказ о достижениях на дрессировщицком поприще.

- Немецкая овчарка - та, которую мы видели во дворе, тоже внимает вашим командам?

- Та только моим и внимает. Очень грозная псина: никого, кроме меня, к себе не подпускает. Ее все боятся!

Газзаева же, похоже, ничем не запугаешь. Ни собакой. Ни предстоящим годом собаки. Он твердо производит впечатление человека, готового ко всему…


НАГРАДЫ ГАЗЗАЕВА В 2005 ГОДУ

Май. В честь победы ЦСКА в Кубке УЕФА председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин наградил наставника армейцев именной шашкой.

Федеральное агентство по физической культуре и спорту присвоило наставнику ЦСКА звание «Заслуженный тренер России».

Газзаев награжден орденом «Спортивная слава России» I степени. Эта награда была совместно учреждена Олимпийским комитетом России (ОКР) и редколлегией газеты «Комсомольская правда» в 2002 году перед Зимними Олимпийскими играми в Солт-Лейк-Сити.

Июнь. В Оружейной палате Кремля состоялась церемония вручения новой премии «Россиянин года», являющейся знаком общественного признания. Премия будет присуждаться гражданам РФ, сыгравшим значительную роль в становлении России как мощного современного государства. Наряду с писателем Александром Солженицыным, музыкантом Владимиром Спиваковым, доктором Леонидом Рошалем ее лауреатом стал Валерий Газзаев.

Август. Перед матчем за Суперкубок Европы Газзаев получил награду УЕФА «Champion Coach» как один из лучших тренеров предыдущего еврокубкового сезона.

Сентябрь. Наставник армейцев удостоился премии российской версии телеканала MTV «Free Your Mind Award» («Освободи свой разум»), а победа ЦСКА в Кубке УЕФА признана самым ярким событием 2005 года.

Валерий Газзаев стал членом элитного клуба лучших тренеров мира и принял участие в специальном форуме.

Одна из улиц столицы Южной Осетии Цхинвали в торжественной обстановке переименована в улицу имени Валерия Газзаева.

В Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя состоялась церемония вручения известной общественной награды «Слава России» - совместного детища Международной лиги стратегического управления, оценки и учета (МЛСУ) и Института экономических стратегий Российской Академии Наук. Одним из новых кавалеров ордена от науки и культуры стал Валерий Газзаев.

Ноябрь. В честь успешного окончания сезона министр обороны РФ Сергей Иванов вручил главному тренеру ЦСКА боевой пистолет системы «Грач» («ПЯ» - пистолет Ярыгина) калибра 9 миллиметров, весом 950 граммов. Обойма «Грача» рассчитана на 17 патронов, дальность прицельной стрельбы - 100 метров (с расстояния 50 метров пробивает бронежилет). Вместе с пистолетом было выдано и соответствующее разрешение на ношение огнестрельного оружия.

Декабрь. Валерий Георгиевич принял приглашение ведущей итальянской телевизионной программы «Доменика спортива» выступить в прямом эфире.

Газзаев становится лауреатом международной премии Андрея Первозванного в номинации «За веру и верность». Эта премия присуждается за выдающийся вклад в укрепление российской государственности, межславянского единства и союза государств, дружественных России, а также за труды по возрождению духовности.

Главный тренер ЦСКА награжден национальной премией имени Петра Великого.

Наставник ЦСКА блестяще защитился на тренерских экзаменах и получил категорию Pro.


ГАЗЗАЕВ Валерий Георгиевич

Родился 7 августа 1954 года в Орджоникидзе (ныне - Владикавказ). Воспитанник футбольной школы «Спартак» Орджоникидзе. Играл нападающим.

Выступал: «Спартак» Орджоникидзе (1970-1973, 1975), СКА Ростов-на-Дону (1974), «Локомотив» Москва (1976-1978), «Динамо» Москва (1979-1985), «Динамо» Тбилиси (1986).

В высшей лиге чемпионата СССР сыграл 283 матча (забил 89 мячей), в первой лиге чемпионата СССР - 98 матчей (24 мяча).

За сборную СССР сыграл 8 матчей (забил 4 мяча).

За олимпийскую сборную сыграл 11 матчей (забил 2 мяча).

Достижения: мастер спорта (1976), мастер спорта международного класса (1980), чемпион Европы среди молодежных команд (1976, 1980), обладатель Кубка СССР (1984).

Бронзовый призер Олимпийских игр 1980 года.

Член символического клуба Григория Федотова.

Карьера тренера: тренер школы «Динамо» Москва (1986-1987), главный тренер владикавказских «Спартака» и «Алании» (1989-1991, 1994-1999), московского «Динамо» (1991-1993, 1999-2001), молодежной сборной России (2001-2002), первой сборной России (2002-2003), ЦСКА (2001-2003, с июля 2004-го). В чемпионатах России (1992-2005): 380 матчей (198 побед, 84 ничьи, 98 поражений, разница мячей 645- 402). В сборной России (2002-2003): 9 игр (4 победы, 2 ничьи, 3 поражения, разница мячей 18-14).

Достижения тренера: чемпион России (1995, 2003, 2005), обладатель Кубка России (2002, 2005), обладатель Кубка УЕФА (2005), заслуженный тренер России (2005).


ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ЦСКА ПОБЕДИЛ ЕЩЕ В ТРЕХ НАШИХ НОМИНАЦИЯХ.

ТРЕНЕРСКАЯ ФОРМУЛА
1. Валерий Газзаев 570,0

2. Курбан Бердыев 315.5
3. Александр Старков 311,5
4. Владимир Эштреков 298,0
5. Властимил Петржела 280,0
В этом соревновании принимали участие все тренеры российской премьер-лиги. За удачное действие в любом матче (будь то Кубок России или Кубок УЕФА) им начислялись очки, которые умножались на индивидуальный коэффициент каждого наставника.

PR-РАСЧЕТ

м-кпс
1Валерий Газзаев1362
2Виталий Мутко1143
3Даниэл Карвалью743
4Евгений Гинер842
5Андрей Аршавин837
Примечание: м – место в рейтинге, кп – количество попаданий в рейтинг, с – сумма баллов.
В PR-расчете оценивались все ходы футбольных персон, которые привлекали к ним внимание. Эти ходы оценивались по шкале от «минус10» до «плюс 10» по итогам каждой недели.

ХИТ-ПАРАД
1. Валерий Газзаев 207

2. Алексей Федорычев 160
3. Сергей Овчинников 158
4. Юрий Семин 147
5. Анатолий Бышовец 135
В хит-парад персоны попадали в результате участия в каких-либо акциях и проектах. За неделю максимально можно было набрать 40 баллов.

Алексей ЗИНИН

 

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности