Вагнер исправился. В первом же матче после возвращения бразилец делает дубль

ЦСКА

3

Амкар

1

Очередную победу ЦСКА принесли точные удары бразильца Вагнера, который из-за своего опоздания в Россию не вышел в стартовом составе и появился на поле только во втором тайме. А вот его соотечественник Карвальо, замененный в середине второго тайма, похоже, на всех обиделся.

СЦЕНАРИЙ ДЛЯ ФИЛЬМА

Для армейских болельщиков и футболистов домашний матч 2004 года против пермяков – знаковый. Победа 3:0, добытая благодаря двум точным ударам Жиркова и одному – Ярошика, стала первым шагом… к завоеванию клубом Кубка УЕФА.

Дело в том, что пару дней спустя с ЦСКА попрощался тогдашний его наставник Артур Жорже. Не так часто тренеров увольняют после крупной победы, но еще реже при этом их меняют на тех, кто ранее уже был признан «не сдюжившим» с возложенными на него задачами. Никогда не забуду недоумения коллег, узнавших, что новым рулевым армейцев стал Валерий Газзаев, за девять месяцев до того смещенный со своего поста решением акционеров клуба. К слову, почти сразу после завоевания золотых медалей чемпионата России.

Недоумение объяснялось просто: Газзаев тогда имел репутацию хорошего тренера для российских реалий, но никак не для европейских. Армейцы же активно готовились именно к Лиге чемпионов: против «Амкара» дебютировал за ЦСКА Красич, приглядывался к новой команде Вагнер, выступавший в тот момент на Кубке Америки, готовился к ссылке в «Кубань» некогда лидер армейской атаки Попов.

Так что если кому-то придет в голову снять фильм о победе ЦСКА в Кубке УЕФА, то один из вариантов начала сценария – как раз прошлогодняя игра против пермяков, последняя для армейцев под руководством Артура Жорже. У Газзаева же, покорившего за минувший год Европу, вчера был своеобразный дебют – против пермского «Амкара» он еще не играл.

ХУДОЖНИК КАРВАЛЬО

Вагнер, как и год назад, в основе не вышел. Наверное, поэтому Карвальо, ранее Олича нередко игнорировавший, на первых минутах ищет впереди именно хорвата – других нападающих в стартовом составе армейцев нет. И комбинация «прострел – замыкание» уже на 5-й минуте едва не приводит к взятию ворот: после паса бразильца Оличу не хватает где-то полметра, чтобы попасть в ворота. Зато та же самая комбинация проходит по правому флангу. Гусев выступает в роли ассистента, замыкает же передачу мягким ударом в дальний угол Красич. 1:0 уже на 7-й минуте.

В отсутствие второго форварда Карвальо, судя по всему, достается роль «свободного художника». Однако наставнику ЦСКА бразильца то и дело приходится одергивать, подсказывая, в какую зону смещаться при атаках «Амкара». Куда бежать в случае атаки ЦСКА, Карвальо и сам знает – к воротам Степанова. Единственное, чему так пока и не научился бразилец, если говорить об атакующих действиях, – замечать регулярные открывания на левом фланге умницы Жиркова.

«Амкар» тоже в обороне не отсиживается. Регулярно по три-четыре человека добираются аж до чужой вратарской. Есть и опасные моменты: удар головой Кобенко «свистит» над перекладиной, а Диденко после углового может сравнять счет, выстреливая практически в упор, но спасает Акинфеев.

Еще раньше, правда, счет мог стать 2:0. Жирков, в центре штрафной получает подарок от одного из защитников и остается один на один со Степановым. Навесной удар головой, но вместе с вратарем мяч перелетает и ворота.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ВАГНЕРА

В перерыве Вагнер не остается на разминку, как все остальные футболисты, а топает в раздевалку. Не иначе как послушать наставления на второй тайм.

Однако поначалу тренеры обеих команд обходятся без замен. Разминаться Вагнер начинает аккурат после того, как «Амкар» сравнивает счет. Происходит это как-то буднично и почти незаметно. Защитники ЦСКА выбивают мяч у Кобенко, подтащившего его к штрафной, прямо в ноги Диденко. Тот несильно толкает мяч в угол. Несильно, но недосягаемо для Акинфеева.

Вагнер уже скачет у кромки поля – не терпится бразильцу войти в игру. Вот только вместо кого? Размышления на этот счет прерывает арбитр Фурса, разрешающий Вагнеру появиться на поле. Вместо Карвальо, который за многочисленными фотосессиями для глянцевых журналов, кажется, на самом деле немного забыл о футболе. Изображая из себя обиженного, герой финала Кубка УЕФА сразу следует в раздевалку. Эх, воспитывать еще этих бразильцев и воспитывать…

А Вагнер, только что прошедший очередной курс воспитания, забивает. Защитники «Амкара» не успевают «отскочить» после углового у своих ворот, Алдонин возвращает мяч в штрафную, Красич, приняв его, разворачивается и бьет. Мимо, но на дальней штанге уже дежурит Вагнер – 2:1.

Вагнер мог забить еще не раз, но сделал это только однажды – после блестящей передачи Дуду обведя голкипера и закатив мяч в ворота. Одного бразильца армейские тренеры, хочется верить, наставили на путь истинный. Теперь нужно учить следующего?

6,0

Запасные: 1. Мандрыкин, 13. Самодин, 19. Лайзанс, 28. Шершун, 39. Таранов.