21
4

Карвальо “проставился”

Карвальо “проставился”.

Карвальо “проставился”. В день своего 22-летия бразильский полузащитник ЦСКА забил гол и заработал пенальти

Андрей Белов

ФУТБОЛ
КУБОК РОССИИ

И кто говорит, что южноамериканцы боятся русской зимы? Метели, снегопада и зашкаливающего “минуса”? Чтобы убедиться в обратном, вчера достаточно было прийти в Петровский парк к половине пятого вечера – именно в это время на поле МСА “Динамо” вышел армейский бразилец Карвальо. Тридцати минут игрового времени ему оказалось достаточно, чтобы забить гол и заработать пенальти в матче с “Москвой”. А уже часов в пять он отправился праздновать день рождения – вчера Даниэлю исполнилось 22 года.

“Москва” (Москва) – ЦСКА (Москва) – 1:3 (0:1).
Голы:
Самодин, 45 – 0:1, Бракамонте, 54 – 1:1, Карвальо, 62 – 1:2, Гусев, 90 – пенальти – 1:3.
“Москва”: Козко, Йоп, Годунок, Стойка, Тчуйсе, Ребежа (к), Мелешин, Балтиев (Иванов, 71), Белецкий (Кузьмин, 71), Бракамонте, Будунов (Горавски, 60)
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич (к), Шемберас, А.Березуцкий, Гусев, Красич (Карвальо, 60), Лайзанс, Самодин (Вагнер, 60), Жирков, В.Березуцкий (Шершун, 46), Рахимич.
Судья: А.Каюмов (Москва).
Наказания: Будунов, 24, Мелешин, 24, Самодин, 44, Игнашевич, 60, Жирков, 64, Стойка, 66 – предупреждения.
Удары по воротам: 11–7, из них в створ 6–4, угловые 7–1.
1 марта. Москва. МСА “Динамо”. 1200 зрителей.
Ответный матч состоится 5 марта.

“ДАЕШЬ КАРВАЛЬО!”

Подготовка арены в Петровском парке к первому официальному матчу нового сезона между российскими клубами началась в минувший четверг. Но еще вчера утром солдаты вовсю очищали сугробы на трибунах, а бригада рабочих заканчивала с ложей прессы.

Продажа билетов на матч, который начинался в 15.00 из-за отсутствия должного освещения на МСА “Динамо”, “стартовала” за четыре часа до кубковой встречи неохотно и замороженно. Кассирши скучали и активно включились в работу только в два часа дня. Тут же разошлись самые дешевые – по 100 рублей – билеты на крайние секторы арены. Болельщики ЦСКА, кляня московскую зиму не хуже Вагнера, обсуждали: увидят ли они живьем героя встреч с “Бенфикой” бразильца Карвальо?

БУРНОЕ НАЧАЛО

Главный арбитр Альмир Каюмов выводит команды на поле. Озираясь на лежащие вокруг сугробы, наверняка вспоминает о своем хобби – катании на лыжах.

Первая же минута вызывает бурю эмоций: в подкате против Белецкого получает локтем в лицо защитник ЦСКА Василий Березуцкий. Он так и пробегает с ватой в носу до своей замены. Тут же следует угловой в исполнении его обидчика – и лишь реакция Акинфеева спасает армейцев от быстрого гола Бракамонте. Легионер бил ногой почти в упор с лета.

Когда трибуны кричат в адрес Алексея Мелешина: “Мясо, мясо!” – вспоминая спартаковское прошлое хава, тот опасно вешает в штрафную. И машет армейским фанам рукой. Отмечается верховыми передачами и Стойка. “Москва” чаще играет через Белецкого – в основном навесами. По всей видимости, задание Петракова сформулировано так: “грузить” мячи на Бракамонте и Будунова, хорошо умеющих играть головой. Номинальные хозяева поля играют быстрее и активнее.

Трибуны тем не менее замерзли напрочь. И хотят на перерыв – к палаткам с кофе и чаем. На поле то мини-вьюга со снегом, то сильные порывы ветра. Каюмов, словно щадя продрогших фанов, добавляет всего одну минуту. А Самодину того и надо! Гусев длиннейшей диагональю переводит мяч налево Жиркову. Юрий пасует в штрафную на ход Красичу, серб – Самодину во вратарскую. Гол! Как на тренировке. Импровизированное деревянное “табло”, как в советском мультфильме “Шайбу, шайбу!”, реагирует уже после того, как команды покидают поле.

ЖАРКАЯ БРАЗИЛИЯ

К радости армейских фанов, на поле минут через 15 после перерыва появляются Карвальо вместо Красича и Вагнер вместо Самодина. На промерзшем газоне сразу становится жарко: ЦСКА отбирает у “Москвы” инициативу и несется вперед. Карвальо показывает, что такое передачи по-бразильски. Его пасы на Вагнера точны до микрона.

Петраков меняет “поскучневшего” Будунова на польского новичка Горавски – и… получает второй гол. Карвальо из середины поля пасует направо Лайзансу, тот в касание “заряжает” низом в штрафную. Вагнер, обхитрив Йопа и Годунка, пропускает мяч, и набегающий к радиусу штрафной Карвальо пробивает Козко. Загляденье, а не комбинация! Этакая жаркая Бразилия в заснеженной столице. Кстати, единственный свой гол в минувшем сезоне Карвальо забил именно команде с Восточной улицы.

“Москва” проводит замены, переходит от навесов к ударам издали Стойки, Йопа и даже Бракамонте. Эффект – нулевой.

А именинник Карвальо, видимо, дорвался до большого футбола. За его очевидный снос Каюмов назначает пенальти. Гусев лупит что есть силы, но прицельно – в левый от себя угол. 3:1.

Несколько поклонников ЦСКА оголяют торсы. Жарко!

КСТАТИ

Как сообщил “СС” пресс-атташе ПФЛ ЦСКА Сергей Аксенов, церемония награждения армейцев серебряными медалями переносится с 3 на 6 марта. Мероприятие начнется в 14.00 в ЛФК ЦСКА (в легкоатлетическом манеже комплекса), вход для болельщиков свободный.