Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Гол Березуцкого принес ЦСКА ничью с "Ромой" и оставил шансы на выход в плей-офф

Московский ЦСКА, сравнявший счет за 15 секунд до конца матча против итальянской "Ромы", сохранил шансы на выход в плей-офф футбольной Лиги чемпионов.

Встреча пятого тура группового этапа ЛЧ прошла во вторник на "Арене Химки" и завершилась со счетом 1:1. Первый гол на 43-й минуте точным ударом со штрафного забил капитан "Ромы" Франческо Тотти, ответный мяч - на счету защитника армейцев Василия Березуцкого, отличившегося уже в добавленное время. Перед 6-м туром ЦСКА с 5 очками занимает третье место, уступая "Роме" (также 5 баллов) вторую строчку по дополнительным показателям. Лидирует в квартете с 12 очками "Бавария", "Сити" (2 балла) идет четвертым, но "горожане" свой матч 5-го тура против мюнхенцев проведут позднее во вторник.

Армейский траур

К сожалению, камерная атмосфера на матчах Лиги чемпионов с участием ЦСКА уже не в новинку, а режущая слух тишина под сводами "Арены Химки" уже не удивляет. Но на этот раз к не совсем привычным условиям прибавился и уже привычный ноябрьский холод. Впрочем, температура не помешала поклонникам армейцев всеми правдами и неправдами пытаться проникнуть на стадион через вход для прессы. Так, на глазах корреспондента "Р-Спорт" один из таких болельщиков пытался убедить охрану, что распечатанная на принтере аккредитация - подлинная. Однако во вторник стюарды и охрана на входах на стадион работали особенно внимательно, не допуская на арену посторонних лиц.

"Красно-синие" вышли на встречу с траурными повязками - в память об ушедшем из жизни легендарном хоккейном тренере ЦСКА Викторе Тихонове. К слову, римляне, как стало известно "Р-Спорт", также были готовы почтить память великого армейца, но повязок для гостей, к сожалению, предусмотрено не было.

Уже по первым минутам встречи стало ясно, что взрослая команда ЦСКА не намерена повторять результат "молодежки", которая за несколько часов до этого уступила сверстникам из "Ромы" и потеряла шансы на выход в плей-офф. Настрой армейцев ощущался, а атаки команды Леонида Слуцкого выглядели как минимум поострее, чем попытки гостей. К радости поклонников "красно-синих", в стартовом составе появился израильский хавбек Бибрас Натхо, шансы выхода на поле которого оценивались как близкие к нулю. А вот шведского опорника Понтуса Вернблума не оказалось даже в числе запасных.

"У нас травмирован Вернблум, мы очень рисковали, выпуская Натхо, и он большой молодец, что сыграл весь матч и качественно. Играть без опорника было бы самоубийством, и единственным вариантом оставалось выпустить (Александра) Цауню. Он давно не играл, но, в целом, со своими обязанностями справился", - объяснил позже Слуцкий на пресс-конференции.

И вновь хромает реализация!

На 12-й минуте встречи великолепный шанс вывести ЦСКА вперед был у ивуарийского форварда Сейду Думбия, который сначала заставил ошибиться голкипера, а затем, приняв мяч в штрафной мог расстреливать ворота Моргана Де Санктиса, но в последний момент мяч у него из-под ног выбил расторопный Костас Манолас. В середине тайма "Рома" ответила опаснейшим выходом Жервиньо, которого в самый последний момент успел накрыть Василий Березуцкий. В этот вечер в исполнении обеих команд наблюдалось слишком много брака, поэтому часто атаки захлебывались уже при переходе на чужую половину поля.

Отдельного упоминания стоит и момент с проходом Алана Дзагоева в чужую штрафную, где Манолас явно придержал россиянина за футболку, но свисток арбитра промолчал. А на 39-й минуте матча ЦСКА должен был забивать, но Думбия, выйдя на вратаря под острым углом, сначала промедлил, а затем незамысловато пробил прямо в голкипера римлян. Спустя три минуты последовал ответ гостей: Березуцкий сфолил на Флоренци, а Тотти пушечным ударом со штрафного прошил стенку, отправив мяч в девятку ворот Игоря Акинфеева. 38-летний итальянец, и без того являющийся самым возрастным игроком, забивавшим в матчах ЛЧ, еще больше упрочил свой рекорд.

Второй тайм начался с атак гостей, и на 59-й минуте Раджа Наингголан мог удваивать счет, но каким-то чудом не попал в створ ворот. ЦСКА же все чаще удавалось проходить в штрафную соперника, но в гуще оборонительных редутов хозяева поля терялись, раз за разом упуская неплохие возможности для удара. Тот же Думбия имел несколько шансов, но действовал в этот вечер очень нерасторопно.

Несчастный случай и "почти победа "Ромы"

Оставшееся до конца матча время таяло, как снег под майским солнцем, а на табло горел все тот же неутешительный для ЦСКА счет 0:1. Радовало то, что атаки армейцев становились все острее, а защита "Ромы" проваливалась все чаще. За 20 минут до конца встречи Натхо и Думбия разыграли отличную комбинацию, но после удара ивуарийца голкипер смог вытащить мяч из-под перекладины. Затем Дзагоев ударом головой от одиннадцатиметровой отметки попал прямо в голкипера. Кстати, хотя российский хавбек в игре с "Ромой" и допускал чересчур много брака, но, в то же время, с выходом на поле Георгия Миланова сместился в опорную зону и неплохо отрабатывал в защите.

На 79-й минуте Адем Ляйич вышел по левому флангу на рандеву с Акинфеевым, но голкипер сборной России свою команду спас. Шли последние минуты встречи. Когда Дзагоев упустил просто восхитительный шанс, пытаясь ударить "ножницами" и не попав по мячу, показалось, что судьба матча решена. Но к основному времени арбитр добавил 3 минуты, и за 15 секунд до свистка гол в исполнении ЦСКА все-таки случился. Березуцкий навесил с левого фланга, мяч пролетел и мимо набегавшего Миланова, и мимо Думбия... и спокойно завершил свое движение в дальнем углу ворот "Ромы".

"Игра была почти выиграна, а затем пропустили, что оставляет горечь. Это несчастный случай. Но все остается в руках "Ромы", выиграв последний матч, мы выйдем в плей-офф. Будем разбирать произошедшее на последних секундах матча. Целая цепь ошибок привела к потере концентрации и к пропущенному голу ", - заявил главный тренер римлян Руди Гарсия на пресс-конференции.

ЦСКА поедет в Мюнхен за победой

Многое теперь зависит не только от самих армейцев, но и от соперников по группе. Но ЦСКА настроен предельно серьезно, что ощущается и в словах игроков столичного клуба. "В целом - отличный матч, очень хорошо, что удалось забить в конце, - сказал Думбия журналистам. - Мы играли с полной концентрацией до последних минут и добились результата. Считаю, что в группе все зависит исключительно от нас. Мы просто должны обыгрывать "Баварию" в следующем матче. Если же это будет Лига Европы, пусть будет Лига Европы".

А вот Роман Еременко отметил, что ЦСКА должен был побеждать и в этой встрече. "Да, хороший результат, но кажется, что мы могли добиться чего-то большего. Не знаю, заслуживали ли, но могли, - сказал Еременко журналистам. - Мы еще там же, на той же строчке, на которой были перед этой игрой. Зато интересно, борьба до последнего. Кто бы подумал, что еще в последней игре шансы будут".

Сергей Смышляев

25 ноября 2014, вт. 20:00 МСК

Арена Химки, Химки

ПФК ЦСКА

Москва, Россия Россия

1 : 1
Рома

Италия Рим, Италия

  • Березуцкий В., 90.0000′ (1:1)
  • Тотти, 43.0000′ (0:1)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

  • Щенников, 84.0000′
  • Березуцкий В., 42.0000′
  • Дзагоев, 38.0000′
Подробнее о матче
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности