Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Мусаев
11
Мусаев
Нападающий
4

ФУТБОЛ ПО-БРАЗИЛЬСКИ ПОДНЯЛ ЦСКА НА ЕВРОПЕЙСКИЙ УРОВЕНЬ

ФУТБОЛ КУБОК УЕФА.

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/8 финала. Ответный матч

ЦСКА - ПАРТИЗАН - 2:0 (0:0)

     Голы: КАРВАЛЬЮ (Вагнер Лав, В. Березуцкий), 69 - 1:0. ВАГНЕР ЛАВ (с пенальти), 85 - 2:0.

ЦСКА

35. Акинфеев

6,5

24. В. Березуцкий

6,0

4. Игнашевич (к)

6,5

6. А. Березуцкий

6,5

15. Одиа

6,5

2. Шемберас

6,0

(22. Алдонин, 76)

6,0

25. Рахимич

6,0

7. КАРВАЛЬЮ

7,5

(8. Гусев, 90+1)

б/о

18. Жирков

6,0

9. Олич

5,5

(17. Красич, 46)

6,0

11. Вагнер Лав

7,0

Запасные: 1. Мандрыкин, 13. Самодин, 19. Лайзанс, 28. Шершун.

 

ПАРТИЗАН

25. Краль

6,5

2. Чиркович

5,5

(5. Байич, 86)

б/о

14. Джорджевич

5,0

4. Миркович

5,5

16. Эмегара

5,5

1. ВУКЧЕВИЧ

6,5

21. Томич

5,5

28. Надь (к)

5,0

(11. Радович, 46)

5,0

7. Брнович

5,5

10. Чирич

5,0

(34. Грубешич, 75)

5,0

15. Одита

5,5

Запасные: 27. Пантич, 13. Ким Чи Ву, 18. Петрович, 44. Бабович.

     Первый тайм - 46:19.

     Второй тайм - 48:11.

     Всего - 94:30.

     Судьи: ПАПАРЕСТА. Копелли, Гризелли (все - Италия).

     17 марта. Краснодар. Стадион "Кубань". 27 800 зрителей (вмещает 28 300).

     3 градуса.

Удаления

-

Джорджевич, 84 (фол "последней надежды")
Томич, 85 (оскорбление арбитра)

Предупреждения

Карвалью, 70 (неспорт. повед.)
Рахимич, 81 (грубая игра)

Брнович, 14 (грубая игра)
Томич, 50 (грубая игра)

 

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

 

7

Голевые моменты

2

29

Процент реализации

0

9

Удары (всего)

8

8

Удары в створ

6

7

Удары из штрафной

1

2

Удары из-за штрафной

7

0

Штанги, перекладины

9

5

Угловые

6

3

Офсайды

1

18

Фолы

22

Зрелищность матча - 7,0

ФУТБОЛ ПО-БРАЗИЛЬСКИ ПОДНЯЛ ЦСКА НА ЕВРОПЕЙСКИЙ УРОВЕНЬ

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Краснодара

ШЕВЧЕНКО О ГАЗЗАЕВЕ. ГАЗЗАЕВ О ШЕВЧЕНКО

     В незабываемый вечер 17 февраля, когда мы вручали Андрею Шевченко на миланском "Сан-Сиро" приз "Звезда", на многих других стадионах Старого Света проводились первые матчи 1/16 финала Кубка УЕФА. Как складывались игры в Киеве и Донецке, я узнал у виновника торжества. А он, услышав от меня, что в Краснодаре ЦСКА победил "Бенфику" 2:0, радостно улыбнулся и произнес: "Передайте, пожалуйста, большой привет Газзаеву. Он в свое время очень хотел, чтобы я играл у него во владикавказской команде. Правда, этого не случилось. Но именно с тех пор я внимательно слежу за его тренерской карьерой".

     - Была-была такая история, - подтвердил Валерий Газзаев, когда я позвонил ему вчера утром из гостиницы "Интурист" (там, кстати, разбили лагерь болельщики "Партизана") на базу "Кубани", где завершали подготовку к матчу футболисты ЦСКА. - Десять лет назад "Алания" стала чемпионом России, и я, приехав в Киев, вел серьезные переговоры с руководством "Динамо" о приобретении Шевченко. Встретился я и с самим игроком, который произвел на меня очень хорошее впечатление. Но, к сожалению для владикавказской команды и, как теперь уже понятно, к счастью для самого Андрея, он остался в "Динамо", откуда и шагнул в "Милан". Как бы то ни было, на наших глазах Шевченко из одаренного юнца превратился в лучшего, по моему твердому убеждению, игрока линии атаки мирового футбола. У него есть все, что требуется от современного нападающего: высокая скорость, ювелирная техника, колоссальная работоспособность и голевое чутье, которое он использует едва ли не на сто процентов.

     - Да, конечно, Шевченко ЦСКА, как и любой другой команде, не помешал бы. Но, с другой стороны, вам, согласитесь, и на своих форвардов грех жаловаться.

     - Безусловно. И Вагнера, и Олича природа талантом не обделила.

     - При этом бразильцу Вагнеру, как и его соотечественнику Карвалью, похоже, и русские морозы совершенно не страшны?

     - Для таких высококвалифицированных игроков важны не столько погодные условия, сколько качество полей. Если оно низкое, некоторые их козыри сводятся на нет.

     - Между тем поле "Кубани" в последние дни эксплуатировалось по полной программе. Еще в среду краснодарцы принимали на нем "Зенит".

     - Вы правы. Но я не сомневаюсь: работники стадиона, как и перед нашим матчем с "Бенфикой", сделают все возможное, чтобы привести газон в порядок. Хотя до идеального состояния его без электроподогрева в это время года при всем желании не доведешь.

В КРАСНОДАРЕ ТРЕНЕР ЦСКА ОСВЕЖИЛ ЛЕГКИЕ

     - ЦСКА снова остановил выбор на Краснодаре. Почему? Потому что выиграли здесь у "Бенфики"?

     - Именно в Краснодаре были самые приемлемые условия для проведения матча с "Бенфикой". За прошедший месяц они могли лишь улучшиться. Да и от добра добра искать не стоит.

     - Чтобы заснуть накануне встречи, снотворное вам не потребовалось?

     - Пока обхожусь без него.

     - А валидол на всякий случай перед матчем в карман положите?

     - Нет. Хотя к его помощи в отличие от сигарет на скамейке прибегать не запрещено. К слову, два часа без никотина могу прожить совершенно спокойно.

     Если добавить, что вечером накануне матча Газзаев тоже не курил, поскольку, определив стартовый состав, проводил индивидуальные беседы с каждым игроком, можно прийти к выводу: в Краснодаре главный тренер ЦСКА чуточку освежил свои легкие. В четверг после подъема, состоявшегося в 8.30, и завтрака (9.00) он провел с футболистами утреннюю тренировку на воздухе. В 13.00 у армейцев был обед, в 16.00 они слегка подкрепились еще раз, а в 17.30 уже были в раздевалке, где, как обычно, прослушали 15-минутную общую установку на матч. По мнению Газзаева, именно на стадионе, полностью сконцентрировавшись на предстоящей игре, футболисты как нельзя лучше воспринимают тренерские рекомендации.

     Наконец в 19.00 свисток итальянца Папаресты позволил вице-чемпионам России перейти от теории к практике.

ТАЙМ УПУЩЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

     Вот только "практиковаться" пришлось лишь при пяти градусах и мрачном, как жизнь бомжей, небе. Многотысячная аудитория поеживалась от холода. Согреть зрителей могла только по-мальчишески азартная, комбинационная, радующая душу игра армейцев, которых, между прочим, устраивала и нулевая ничья. Но если нули на табло становятся пределом мечтаний, даже оборона "Милана" не сможет гарантировать вам благополучный исход дела. Пропустишь какой-нибудь нелепый, отрикошетивший от двух ног - своей и чужой - и одной головы мяч, а потом попробуй его отыграть.

     Потому-то армейцы не стали отсиживаться в окопах, а широким фронтом ринулись в наступление на "Партизан", чья форма, похожая на "Ювентус", вполне вероятно, навевала 35-летнему Джанлуке Папаресте грустные воспоминания о недавнем матче туринцев с "Кьево", в котором он оконфузился, принимая неверные решения в пользу одного из лидеров итальянского чемпионата. Но даже если предположить, что в четверг армейцам на самом деле противостояла бы "Старая синьора", не сомневаюсь: экс-форвард Газзаев отрядил бы в атаку двух ярко выраженных нападающих. Когда я высказал свою гипотезу знаменитому хоккейному тренеру Виктору Тихонову, он не стал вступать в дискуссию.

     - В любом случае играть надо на победу, - заметил Тихонов, который, кстати, был в Краснодаре и на матче ЦСКА с "Бенфикой". - А уж по ходу матча можно, в зависимости от ситуации на поле и счета, изменить тактику.

     Играть на победу стремились обе команды, но первую половину встречи можно смело назвать таймом упущенных возможностей. Прежде всего - для ЦСКА. Уже на 1-й минуте Олич, эффектно перекинув мяч в штрафной через Джорджевича, с лета пробил в ближний угол - Краль ловко овладел им, продемонстрировав готовность номер один. В очередной раз все смогли убедиться в этом через две минуты, когда Игнашевич с 23 метров мощно выстрелил со штрафного - вратарь "Партизана" кулаком вытащил мяч из под перекладины.

     И тут по стадиону пронесся призыв: "Россия! Россия!" Первым откликнулся на патриотическую поддержку трибун Одиа, заставивший Краля переводить мяч за лицевую линию уже двумя кулаками. А на 17-й минуте в штрафной белградцев возник спорный момент, который нельзя было бы решить даже при помощи чипов, которые в скором времени будут вживляться в мяч. Вагнер убежал от защитника, финтом уложил на землю вратаря и "поскользнулся" - похоже, не без помощи Краля. Партнеры же бразильца замерли в ожидании пенальти, хотя могли довести дело до гола и с игры. Когда же Вагнер незадолго до перерыва пробил из выгоднейшей позиции выше ворот, я поймал себя на мысли: не день сегодня футболиста, который забил на "Кубани" второй гол "Бенфике".

     Только не подумайте, что Акинфеев в первом тайме исполнял роль замерзающего стороннего наблюдателя. После 20-й минуты партизанские вылазки гостей становились все опаснее. И привели к двум коварнейшим ударам Одиты и Вукчевича - к счастью, в обоих случаях голкипер сборной России сыграл мастерски.

ПОЧТИ КАК НА "МАРАКАНЕ"

     "Партизану" для выхода в четвертьфинал надо было забивать. И его футболисты пошли вперед едва ли не всей командой, заметно ослабив внимание к обороне. Этим дважды и воспользовался бразильский дуэт московского клуба. Причем оба раза Вагнер забрасывал Карвалью мяч за спины соперников. На 69-й минуте полузащитник ЦСКА успел расправиться с вратарем и послать мяч в сетку А на 84-й ему помешал это сделать Джорджевич, нарушивший при этом правила в своей штрафной. Вагнер хладнокровно, чуть ли не издеваясь над бедным Кралем, реализовал пенальти.

     Нет, это все-таки был его день. И, конечно же, всего ЦСКА! Ну и наш с вами тоже. Поздравим друг друга с выходом российской команды в четвертьфинал второго по значимости европейского клубного турнира.

ВЕРМЕЗОВИЧ ПОЖЕЛАЛ МОСКВИЧАМ ВЫИГРАТЬ КУБОК УЕФА

     Владимир ВЕРМЕЗОВИЧ, главный тренер "Партизана":

     - Поздравляю игроков ЦСКА с победой, а своих футболистов - с хорошей игрой. Но никак не могу поздравить арбитра с его работой. Мое воспитание не позволяет сказать все, что я думаю о рефери. Никогда прежде не сталкивался с таким судейством. Но эти слова не умаляют заслуг нашего соперника. ЦСКА играл хорошо. Если могу найти что-то положительное в поражении своей команды - это тот факт, что уступили мы клубу из братской страны. Свои шансы "Партизан" потерял в Белграде. Желаю ЦСКА выиграть Кубок УЕФА. Тогда мы сможем с чистым сердцем говорить: наша команда уступила победителю. Удачи вам, друзья!

     Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

     - А я желаю своему коллеге выиграть чемпионат Сербии, чтобы встретиться в будущем сезоне еще раз. Наше соперничество прошло в хорошей дружеской атмосфере. Искренне заявляю, что "Партизан" сильнее "Бенфики". Нам пришлось тяжело, и тем приятнее конечный успех. Я не делю наше соперничество на два матча. Это была одна большая игра. Сегодня мы должны были сохранить свои ворота в неприкосновенности и добиться результата, позволявшего выйти в следующий раунд. Команда очень тщательно готовилась к этой игре. Мы учли даже направление ветра, выбирая половину поля. Специально сыграли против него в первом тайме. После перерыва нам стало немного проще - я выпустил Красича, который помог партнерам в центре поля, где сербы поначалу имели численный перевес. Постепенно все стало на свои места, и мы реализовали преимущество.

     - Кого из потенциальных соперников в четвертьфинале вы считаете самым сильным и опасным?

     - Среди восьми клубов, которые будут продолжать борьбу за трофей, слабых уже нет. У всех амбиции и сильные футболисты. Важно, как ты играешь сам.

     - В России затянулась зима. Есть шанс, что ЦСКА и соперника по четвертьфиналу Кубка УЕФА будет принимать на юге России?

     - У меня создается впечатление, что мы живем в вечной мерзлоте. Благодарен Краснодару и его жителям за все, что они сделали для нашей команды. А загадывать не хочу. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

     Четвертьфиналы состоятся 7 и 14 апреля. Жеребьевка 1/4 финала и 1/2 финала Кубка УЕФА пройдет сегодня в 15.00 по московскому времени в швейцарском Ньоне. На нее от ЦСКА отправятся начальник команды Александр Стельмах и начальник юридического отдела Роман Бабаев.

 


Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности