Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

ДОРОГОЙ ТЫ НАШ МИШКА… ПАМЯТИ МИХАИЛА ЕРЕМИНА

ДОРОГОЙ ТЫ НАШ МИШКА… ПАМЯТИ МИХАИЛА ЕРЕМИНА Пятнадцать лет прошло с момента гибели армейского вратаря Михаила Еремина.

ДОРОГОЙ ТЫ НАШ МИШКА… ПАМЯТИ МИХАИЛА ЕРЕМИНА

Пятнадцать лет прошло с момента гибели армейского вратаря Михаила Еремина. В роковые пять утра 24 июня, спустя несколько часов после победы в Кубке СССР, спешившая в Шереметьево легковушка попала в аварию. Сидевший рядом с водителем 23-летний вратарь ЦСКА получил травмы, которые принято называть несовместимыми с жизнью. 30 июня сердце мощного, здоровенного парня, который еще вроде бы вчера улыбался и балагурил, перестало биться. Спустя пятнадцать лет многое в жизни той чемпионской компании изменилось - некоторых уже нет, большинство же начали (или только начинают) новую жизнь, находя себе новое место в ней. Сегодня мы вспоминаем вратаря, который за свою короткую карьеру собрал такое досье, о котором в глубине души мечтают тысячи и тысячи футболистов. Мы вспоминаем вратаря и человека, но одно от другого неотделимо в принципе. Мишка, как называют его родной отец Василий Николаевич и бомбардир золотого ЦСКА-91 Валерий Масалитин, был воплощением жизненных принципов на поле и перчатки свои снимал, кажется, только перед сном. По прошествии лет мы не хотели делать черный, трагедийный материал. Его родные и близкие, к которым можно причислить всю команду без исключения, просто вспоминают, каким он парнем был.


ЕРЕМИН Михаил Васильевич

Родился 17 июня 1968 года в Зеленограде (Московская область). Воспитанник ДЮСШ города Зеленограда и СДЮШОР ЦСКА (с 1983 года). Играл вратарем.

Выступал: ЦСКА Москва (1986-1988, 1989-1991), «Спартак» Москва (1988-1989).

В высшей лиге чемпионата СССР сыграл 30 матчей (пропустил 27 мячей), в первой лиге чемпионата СССР - 32 матча.

За сборную СССР сыграл 1 матч (пропустил 2 мяча).

Достижения: чемпион Европы среди молодежных команд (1990), чемпион СССР (1991), обладатель Кубка СССР (1991), серебряный призер чемпионата СССР (1990), мастер спорта (1989), мастер спорта международного класса (1991).

Скончался 30 июня 1991 года.


Даты бывают светлыми и черными, окрашенными в траурные цвета. Собственно из этих черных и белых полос и состоит наше пребывание на грешной земле. Радости, горе… В тот далекий уже день радость и горе переплелись особенно отчетливо…

23 июня 1991 года ЦСКА праздновал победу в Кубке СССР, одолев в трудной борьбе московское «Торпедо» - 3:2. Как водится в таких случаях, триумф отмечали бурно, поливая друг друга шампанским в раздевалке. А уже через девять часов случилось несчастье. Под утро новенькая «шестерка» Еремина, за рулем которой находился друг Михаила, столкнулась с «Икарусом». По злой иронии судьбы, трагедия произошла на Ленинградском шоссе, недалеко от Зеленоградского кладбища, на котором ныне оба похоронены.

Злые языки утверждали, дескать, вратарь армейцев с товарищем напились на радостях, потому последний и не справился с управлением. Вранье! Как доказало следствие, причиной аварии стал лопнувший скат, из-за чего машину и швырнуло на встречную полосу...

Михаил несколько дней находился в коме. Хочется употребить затертый до дыр штамп о том, что врачи бились за его жизнь, но это было бы неправдой. Уже тогда стало ясно, что выжить не было ни единого шанса - осколки стекла поразили головной мозг, и медицина в данном случае была бессильна… 30 июня сердце Еремина перестало биться…

Игроки ЦСКА рассказывали, что были до глубины души потрясены случившимся и даже не помнили, как провели очередной календарный матч с «Шахтером». Все знали, что Мишу не спасти, но не переставали надеяться. Уже в Днепропетровске их настигла черная весть… А когда диктор по стадиону объявил минуту молчания в память об армейском голкипере, ушедшем из жизни в 23-летнем возрасте, молодая амбициозная команда не смогла удержать слез. Футболисты «Днепра» подошли: «Ребята, мы все понимаем… Давайте просто сыграем вничью»… Наверное, это был самый гуманный и обоснованный с моральной точки зрения «договорняк» за всю историю футбола.

…Чем измерить человеческую жизнь? Прожитыми годами? Количеством свершений? Одни приходят на этот свет тихо и незаметно, чтобы так же тихо и незаметно удалиться. Другие, промелькнув ярким болидом, оставляют после себя след. Может быть, глубина этого следа и есть мерило нашего пребывания на земле? Трудно сказать. Но Миша относился к категории тех людей, кто не откладывал жизнь на потом, кто ставил цели и шел к ним, ведя за собой остальных.

«Настоящий лидер - это о нем. А еще - душа любой компании. В команде его любили все, звали Еремушкой», - так отозвался о Михаиле одноклубник и тезка Колесников. «Его невозможно было не любить, - рассказала Татьяна Яковлевна, вдова Павла Федоровича Садырина. - Такой симпатичный во всех отношения парень, светлая распахнутая душа. Внимательный, обходительный, вежливый, веселый. Павел Федорович души в нем не чаял, хотя не признавался, что у него есть в команде любимчики. Очень тяжело он пережил эту потерю»…

Карен ДЗАТЦЕЕВ


ВАЛЕРИЙ МАСАЛИТИН: ОН БЫЛ ВРАТАРЕМ БУДУЩЕГО

- Мишка был настоящей душой компании. Помню, приезжал на тренировки на машине брата и все время шутил, кого-то подкалывал. Весельчак был еще тот! Да вся наша команда тогда дружила. Сплоченными мы были, поэтому и выигрывали. Помню, Кубок взяли, в финале «Торпедо» одолев, так Мишка круг почета просто так не смог пробежать. Усадил на плечи Корнеева и побежал с ним вокруг поля. Да что я рассказываю, эти кадры вся страна видела.

Парень он очень одаренный был. Школу ЦСКА и «Спартака» прошел, где выучки набрался. Но основой таланта, безусловно, была его светлая голова и мощнейшая фактура. Здоровый парень был. Знаете, когда все это несчастье случилось, так просто не верилось, что Мишку что-то может погубить. Позвонили, помню, в пять утра. Может, чуть попозже. Уже даже и не вспомнишь, кто это был. Говорят: «Мишка разбился». Причем ни я, ни тот, кто звонил, не верили. Да, авария. Страшно и жутко на душе стало, но спустя какие-то секунды или минуты все утверждались во мнении, что Мишка, наш здоровяк, просто не может не справиться с травмами. Он обязательно выкарабкается… Уверены были, как перед очередным матчем. Все, дескать, будет нормально. Но когда увидели его в больнице, когда врача услышали: «Четырнадцать ран. Селезенка. Печенка…» Разрывы, разрывы… Одно сердце билось. Тогда-то стало особенно больно. Но, понимаете, мы все равно верили, что… Да, пятнадцать лет уже прошло. Сейчас общаемся с Игорем, его братом. Кто из нас в Москве живет, всегда на кладбище выбираемся на годовщину.

Если поразмыслить, посмотреть на тех, кто защищает ворота в российских клубах сейчас, то при всем к ним уважении я скажу, что таких, как Мишка, практически нет. Существует на эту тему даже такой ироничный вопрос «Вы в воротах стоите или играете?» Так вот Еремин играл. Это был вратарь будущего. Он уже тогда, когда еще была позиция либеро, играл в футбол будущего. Мишка отлично читал игру, бывало, что выходил из ворот чуть ли не к середине поля - и никто его не ругал. Потому что все знали - не просто так бежит, а страхует, и опрометчивую ошибку он не допустит. А страховал защитников он мастерски! Да в том же финале против «Торпедо», последнем Мишкином матче, он показывал по-настоящему классный футбол. Он не стоял в воротах, как многие, ограничиваясь лишь своими непосредственными функциями. Он не боялся ответственности и отвечал вместе с командой.


ВАСИЛИЙ ЕРЕМИН: ТО ДЫНЮ ПРИВЕЗЕТ, ТО АРБУЗ, А ПОТОМ И ЧЕМПИОНОМ ЕВРОПЫ СТАЛ. А ПОТОМ И ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА. А ПОТОМ… ЧЕМПИОНОМ


Дай Бог родным и близким Михаила Еремина мужества на долгие годы. И спасибо им от всех футбольных болельщиков за Мишу. И еще спасибо Мишиному отцу Василию Николаевичу за то, что разговор наш с ним получился светлым. Сердце хоть и сжималось от боли, на душе было тепло. Потому что говорили мы об армейском голкипере как о живом. Да, его хоть и нет с нами, но такие люди не умирают. Живут в нашей памяти и делают нас добрее…


СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМНИТ МИШКУ

- Очень приятно, что Мишу не забывают. Сразу несколько турниров его памяти проходит ежегодно. Клуб любителей спорта ЦСКА - молодцы! Такой турнир на высшем уровне организовали - 34 команды участвовали. А на 15-летие трагической даты Дима Кузнецов собирал ту самую, золотую команду на стадионе, что на Щукинской. Почти в полном сборе дружина их собралась. Не было Корнеева и Галямина. Но Дима Галямин, занятый тренерской работой, делегировал своего помощника Сережу Дмитриева. У Васи Иванова несчастье, в этот день он хоронил сестру. Вместо Васи Игорь, мой старший, на поле вышел. И Ильшата Файзулина почему-то не было. А остальные все. Миша Колесников, полненький такой, гол забил. Взрослые люди все уже, но Мишу помнят. На кладбище каждый год приезжают на машинах с женами. А Володя Кулик в гости захаживает. Он недалеко от нас живет. И Малюковы регулярно навещают, делами интересуются. Вообще ребята молодцы. Ответственные. Я сразу понял, что коллектив тот армейский ценный. Когда Миша погиб, команда клятву дала, что чемпионат выиграет. И выиграла. И Мише золотую медаль присвоили посмертно. Старший брат получал.


«БАТЯ, БУДУ ПЕРВЫМ ВРАТАРЕМ СТРАНЫ…»

- Настолько Мишка был поглощен футболом, что кроме учебы на остальное и времени у него не оставалось. Вроде бы обычное дело, когда отец сына ругает. Так мне просто не за что было его пожурить. Бывало, придут с Игорем домой после полуночи. «Где были? - В футбол играли». Ключи от школьного спортзала им давали, вот и гоняли вдвоем. Друг другу голы забивали. Вообще-то наш вратарь забивать любил. Не хотел в воротах играть. Хорошо, первый тренер убедил, где его место. Спустя годы Мишка скажет мне: «Батя, буду первым вратарем страны…» Очень быстро для него футбольная жизнь стала настоящей. Почти не видели его. Прилетит - улетит, прилетит - опять улетит… Только форму ему успевали стирать. Пал Федорыч Садырин тогда возил их то в Америку, то по военным округам в дружественных странах. КМБ, как положено, прошел, и вновь пора футбольная настала. Генерал посадит их в самолет - и полетели. Представляете, летали за границу, и даже паспорт не требовался. Как на дачу ездили в ГДР и Чехословакию. Но Мишка не зазнавался. Шмотки привезет из заграницы, друзьям раздаст. Тогда-то сына Лев Иваныч Яшин приметил, говорил, что хороший вратарь растет. Приятно было. После армии Мишка по второй лиге мотался, практику мужицкого футбола получал. По всему Подмосковью колесили, в пределах 150 км от столицы. Затем первая лига, ее он «от и до» прошел. Помню, то дыню нам привезет из Ташкента, то арбуз из Душанбе. Это уже «вышка». И опять куда-то надо лететь. Мало мы его видели. Хорошо, хоть по телевизору показывали, смотрели. Переживали и радовались. Эх, первый раз, помню, как же счастливы были, когда Миша пенальти в Волгограде отразил. Целое событие для нас! Первый яркий и запоминающийся момент в карьере сына на высшем уровне. Следом где-то на юге они играли на Кубок, и Мишку в ворота поставили. Погоды не испортил, что самое главное на первых порах было.


В «СПАРТАК» ИЗ-ЗА ДАСАЕВА И ПО ПРИГЛАШЕНИЮ БЕСКОВА

- А чуть погодя Константин Иваныч Бесков сына в «Спартак» позвал. А Мишке так нравился Дасаев! И он очень хотел мастерства у него набраться. Лучший вратарь Европы на тот момент, выдающееся имя. В памяти отложилось даже, как Дасаев привез кучу вратарских перчаток из Германии, тех, в которых великий немец Шумахер играл, и Мишке одну пару отдал. А потом в «Спартак» пришел Романцев. Олег Иваныч, видимо, стареньких любил и на сына не рассчитывал. А в ЦСКА знакомый Пал Федорыч во главе. Миша, в общем, вернулся в армейский клуб. И такая команда была! Сказочная. Настоящие чемпионы. Все друг друга поддерживали, защищали. И Мишку ребята любили. За профессионализм, за открытость, искренность. Хотя сын собран был и прикрикивал на партнеров: и на Галямина, и на Фокина, и на Быстрова… Вот, еще и Димки Быстрова в прошлом году не стало… Перед каждым матчем тогда вопрос сына следовал: «Батя, сколько билетов надо?» А я как соберу человек пятнадцать с завода, и едем из Зеленограда на футбол.


СЕРЕЖЕ ПЕРХУНУ ТОЖЕ БЫЛО 23…

- 1990-й вообще очень удачным вышел. Молодежка наша с Кирьяковым, Колывановым, Мостовым, Чернышовым чемпионат Европы выиграла. И по ходу турнира приболел Харин. Его-то сын и заменил. Да, кто ж тогда знал, что придется потом Харину первым номером ЦСКА стать после гибели Мишки. Сальков Владимир Максимыч тех чемпионов Европы тренировал. Недавно на Щукинскую и он приезжал. Увиделись с ним, обнялись.

Несчастье с Сережей Перхуном, конечно, наша семья близко к сердцу приняла. Я вообще-то его мало на поле видел, но человек был тоже вратарем ЦСКА. И ему, как и Мишке, было 23… Старший сын на похороны в Днепропетровск с армейцами летал.


ЗНАЕТЕ, КАКОМУ МАЛЬЧИКУ Я ВРУЧАЛ ПРИЗ ТУРНИРА ПАМЯТИ ЕРЕМИНА?

- Спасибо всем, кто не забывает Михаила Еремина. Вообще и бывшие партнеры по команде, и болельщики ЦСКА помнят его. И это приятно. На 10-летие трагической даты на кладбище целый автобус с фанатами приехал. Жаль только, вандалов хватает... То мяч спилят с памятника, то еще какую-то часть. Скульптор уже предлагает съемным этот мяч сделать. Префектура Зеленограда не забывает, ежегодно проводит турнир для 10-летних мальчишек. Соревнования так и называются: «Памяти Михаила Еремина». В последний раз префект Зеленограда Анатолий Николаевич Смирнов сказал мне, что планируется сделать этот турнир международным. Кстати, ЦСКА всегда в нем участвует и часто выигрывает. Помню, вручал однажды Кубок победителей 10-летнему… Игорю Акинфееву. Нынешнему неизменному первому номеру ЦСКА, за которого очень болею. Чем-то по манере игры они с Мишкой похожи. И по чувству мгновения для броска, и по самому броску.


Анатолий САМОХВАЛОВ

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности