5
21
4

ЦСКА выиграл дублем.

ЦСКА выиграл дублем. Армейцы, дав отдохнуть лидерам, обыграли «Сатурн» в самой концовке

1

Когда от третьего подряд поражения ЦСКА отделяли уже секунды, армейцы перевернули все с ног на голову. Два точных удара Юриса Лайзанса и Евгения Алдонина на 88-й и 90-й минутах принесли москвичам победу над «Сатурном» в первом четвертьфинальном матче Кубка России.

«ОКНО В ЕВРОПУ»

Если взглянуть на достижения команд в сезоне-2004, то кубковые амбиции подмосковных футболистов выглядят куда более логичными. ЦСКА, завоевав серебряные медали, уже и так прорубил себе «окно в Европу», а вот «Сатурну» это окошко открывалось только в случае победы в Кубке России. Даже с этой точки зрения легко было предположить, что Александр Тарханов бросит в бой свои основные силы, в то время как Валерий Газзаев наверняка побережет нескольких ведущих игроков.

Тем более что футболисты ЦСКА сейчас живут в таком ритме, что, уверен, даже сами не всегда точно представляют, когда и где им играть в ближайшее время. Вроде бы перенесли матч чемпионата России с «Шинником» в ближайшем туре (правда, перенос официально не подтвержден и в премьер-лиге никаких писем от команд нет), но на какую дату – неизвестно.

Вроде бы назначен на 29 мая финал Кубка России, но как за один месяц успеть провести еще два четвертьфинала, а, в случае победы в нем, еще и два полуфинала? А ведь в этом же месяце нужно выступать и в чемпионате, и в Кубке УЕФА.

Вчера армейцам предстояло сыграть первый матч 1/4 финала с «Сатурном». Когда пройдет ответная встреча, никто не знает до сих пор.

СНЕГ ФУТБОЛУ НЕ ПОМЕХА

Утром в день матча ЦСКА с «Сатурном» столица побелела. Снег, который накрыл землю тонким покрывалом, несомненно, «порадовал» многочисленных южноамериканских легионеров обоих клубов и особенно армейца Вагнера, еще с прошлого года крепко «полюбившего» российские морозы.

По счастью, под весенним солнышком белые пушинки почти мгновенно превратились в воду, и погода не особенно мешала командам играть вечером в футбол. Тем более на вечнозеленом поле «Лужников». Хотя поле это, по правде говоря, многие футболисты тихо ненавидят – уж больно тяжело дается переход с естественного газона на искусственный и обратно.

Если что и мешало соперникам, так это травмы и дисквалификации. У ЦСКА в лазарете уже почти неделю отдыхал основной нападающий Вагнер, без которого армейцы за два с лишним часа так и не взломали оборонительные замки «Осера» и «Зенита». У «Сатурна» лечились Канчельскис и Малай, а Есипов, быстро выдвинувшийся в Подмосковье на заметные роли, отбывал дисквалификацию за виртуозное владение русским языком в матче с «Динамо».

БОЙКОЕ НАЧАЛО «САТУРНА»

Стартовый протокол действительно оказывается вполне предсказуемым – в том смысле, что, как и ожидалось, состав ЦСКА угадать было практически невозможно. Впервые в этом году на поле выходит Мандрыкин, зато остаются в запасе незаменимые Жирков и Рахимич.

Впрочем, боснийцу вчера отдохнуть так и не довелось. Не успевает начаться матч, как в столкновении получает травму Шемберас. Несколько минут врачи пытаются привести литовца в нормальное состояние, но, в конце концов, отправляют на скамейку.

ЦСКА в эти мгновения играет вдесятером и едва не пропускает после розыгрыша углового. По воротам Мандрыкина бьют, кажется, все сатурновцы по очереди, включая даже Онопко. Каким-то чудом вратарю удается отстоять свои владения.

Правда, приговор откладывается всего на пару минут. В ходе гостевой атаки правым флангом армеец Феррейра не успевает прервать передачу в штрафную, а Рахимич и Василий Березуцкий «зевают» рывок Павловича. Тот издевательски легко бьет в ближний угол – 1:0 в пользу «Сатурна».

САВЕЛЬИЧ ЗАВЕЛСЯ

Тут же гости могут забить еще, но сначала удар с центра поля Широкова приходится далеко мимо покинутых голкипером ворот, а затем рейд того же Широкова по левому флангу завершается «выстрелом» Свидерского. Удар Мандрыкин отражает с трудом.

Армейцы за весь тайм запоминаются лишь тремя эпизодами. Во-первых, дриблингом Красича, который, не замечая партнеров, тащит мяч метров тридцать и теряет его в районе одиннадцатиметровой отметки. Во-вторых, выходом один на один Олича, который на линии вратарской падает, как показалось с трибуны, не без помощи защитников. Правда, с судьей Олич даже не спорит, поскольку чуть ранее уже был устно предупрежден за горячий разговор с Онопко. Причем Виктор Савельич выказывал полную готовность полезть против хорвата в рукопашную и кипятился так, что нисколько не напоминал умудренного годами играющего тренера. А под конец тайма выше перекладины из выгодной позиции ударил Самодин.

НЕ БУДИТЕ ЦСКА!

К началу второй половины встречи зрителей на трибунах добавляется – подходят «Химки», которым через два часа предстоит играть против «Торпедо». Лужниковский конвейер в действии.

Андрей Тихонов и компания весьма живо реагируют на очередной удар Широкова, заставивший Мандрыкина растянуться на зеленом ковре, и на нокаут Феррейры, получившего мячом в лицо от соперника. А вот «выстрел» Павловича, с трудом переведенный армейским голкипером на угловой, химчане уже не застают – пора готовиться к своему матчу.

Ближе к середине тайма ЦСКА наконец разыгрывается. Накручивает соперников и себя самого Олич, палящий в «молоко». Продирается сквозь строй защитников, то и дело спотыкаясь и падая, Лайзанс. Пристреливается Гусев, напоминая о том, что у «Сатурна» в воротах играет Кински.

И когда до конца встречи остаются считанные минуты, армейцы наконец забивают. Причем дважды! Сперва Красич скоростной электричкой проносится по правому флангу, навешивает через головы защитников и руки вратаря прямо на ногу Лайзансу, который аккуратно поражает пустые ворота. А затем, когда в почти пустой чаше «Лужников» еще не затих звон от удара в перекладину Рахимича, Алдонин дальним «выстрелом» вколачивает мяч в сетку. 2:1!

Даже в нынешних обстоятельствах, когда неизвестно когда и куда переносить матчи, ЦСКА не стал приносить в жертву наименее престижный из трех турниров, в которых продолжает участие.

ЦСКА – Сатурн (Московская область) – 2:1 (0:1).
Голы:
Павлович, 14 – 0:1, Лайзанс, 88 – 1:1, Алдонин, 90 – 2:1.
ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас (Рахимич, 7), Игнашевич (к), А.Березуцкий, Гусев, Олич, Феррейра, Самодин (Алдонин, 53), Красич, Лайзанс, В.Березуцкий.
Сатурн: Кински, Свидерский, Жедер, Онопко (к), Жан, Быстров (Идальго, 73), Широков, Игонин, Харитонов, Монтенегро (Барейро, 73), Павлович (Дельгадо, 79).
Наказание: Свидерский, 71 – предупреждение.
Судья: В.Петтай (Петрозаводск).
20 апреля. Москва. БСА «Лужники». 3500 зрителей. 3 градуса.
Удары по воротам: 9-13, из них в створ ворот: 6-8, угловые: 4-7.
Лучший игрок матча: Евгений Алдонин (ЦСКА).

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер «Сатурна»:

– Матч закончился для нас трагично. Во втором тайме мы оборонялись, сделали замены, чтобы закрыть проблемные зоны… Но кубок есть кубок. Мы не смогли удержать преимущество, теперь обязательно нужно забивать дома.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

– Выиграли не с тем счетом, с которым хотелось бы. Многие футболисты, которые вышли сегодня в основном составе, не имели игровой практики. Первый тайм провели не важно. Но во втором сумели захватить преимущество.

– Когда состоится ответный матч?

– Не представляю, когда. Здесь нужно сказать о бездарно составленном календаре. Мы просто не успеваем радоваться победам или огорчаться поражениям.