ЦСКА: группе смерти вопреки

В этом розыгрыше Лиги чемпионов ЦСКА "похоронили" сразу после жеребьевки. Кто бы мог подумать, что к заключительному туру армейцы будут сохранять шансы на выход в плей-офф из группы с "Баварией", "Ромой" и "Манчестер Сити"!

Шла минута эдак 18-я. Итальянские журналисты в недоумении оглянулись, не в силах понять, что происходит. Откуда-то неслись песни во славу ЦСКА. Но откуда?!

Теплолюбивые коллеги и представить не могли, что нашлись болельщики, которые пришли к арене, чтобы поболеть... за ее пределами. Сорвать голоса, подбодрить свою команду, не имея возможности увидеть всё воочию. И это примерно в минус десять (к концу первого тайма у меня в перчатках заледенели пальцы, так что как пить дать!).

А на поле тем временем была... "Москва". В смысле – бассейн "Москва". Был такой когда-то в центре столицы на том самом месте, где потом был восстановлен храм Христа Спасителя. Бассейн был открытый, и зимой над ним висело облако пара. Вот и вчера от отличного, кстати, поля "Арены Химки" и от 22 находившихся на нем людей шел густой пар. Было холодно. Очень-очень холодно.

Замерзли не только футболисты – замерзла с первых минут и игра. Обе команды, понимавшие фатальную цену любой оплошности, поначалу стремились к одному – не ошибиться. Всех сковало льдом, и хоть на 13-й минуте и почудилось, что панический вынос де Санктиса на армейцев станет затравкой к чему-то горячему – куда там.

Состав у красно-синих оказался малопредсказуемым. Все полагали, что травма Вернблума незначительна и что на поле швед выйдет. Ан нет – получите Цауню, который последний раз появлялся в стартовом составе в незапамятные времена. И уж точно никому не могло прийти в голову, что из пены морской (точнее, из морозного химкинского воздуха) выйдет Натхо, вроде как выбывший на две недели после матча Израиль – Босния. Но израильтянин, преодолев травму паха – браво, медперсонал ЦСКА! – героически вышел.

И Натхо, тот самый Натхо, что отдал три голевых паса Думбья в двух матчах с "Ман Сити", как раз и создал во всем этом музее ледяных фигур единственный момент ЦСКА за первый тайм. Такой, что нельзя упускать. Но мы же знаем, что Думбья куда легче забивать сложные мячи, нежели простые. К тому же де Санктис вовремя сократил угол обстрела.

А вот первый настоящий момент "Ромы" стал голом. Великий старичок Тотти с такой молодецкой силищей ухнул в просвет чуток рассредоточившейся усилиями де Росси стенки, что Акинфеев даже экскаватором не смог бы вытащить мяч из своего угла.

Интересно, Император, со спокойным достоинством вскинувший после гола левую руку, и в 50 так сможет? Честно, не удивился бы.

В отличие от домашнего матча с "Ман Сити", когда до двух третей игры на скамейке выдерживался Думбья, усиливать атаку Леониду Слуцкому по-настоящему было некем. По имени – разве что Тошичем, но больно уж вял он в нынешнем сезоне. А скорости ЦСКА не придавал даже Муса, который и в Краснодар приехал из сборной Нигерии сам не свой, и к "Роме" в себя не пришел.

Три матча подряд ЦСКА проиграл – и если с "Зенитом" ввиду некоторого преимущества красно-синих это казалось случайностью, а с "Динамо" при равной игре – совпадением, то "Краснодар" справился с армейцами уже по делу. Запахло закономерностью.

С "Ромой" ЦСКА не бежалось. Вопросов по страсти и самоотдаче к игрокам не было – но не хватало болельщиков и легкости. С таким ЦСКА, что предстал перед пустыми на девять десятых трибунами подмосковного стадиона, "Рома" при 1:0 играла с подчеркнутой аккуратностью и без серьезных проблем.

Шансы, чтобы забить, после перерыва были только у римского клуба. Наинголлан проходил Игнашевича почти как Ари, только бил мимо. Льяич стрелял в дальний угол – да Акинфеев успевал в сторону выбросить ногу.

С каждой минутой укреплялось ощущение безнадеги. Но футбол дарит шансы тем, кто к ним стремится. И вот три минуты до конца, угловой, римлянин запускает свечку, Игнашевич протыкает мяч затылком к вратарской. И Дзагоев совершает какой-то скорпионий прыжок, пытаясь не просто забить, а сделать это невероятным способом. Зачем, Алан?

Всё? Вроде бы да. Заканчивается последняя добавленная минута. Иссякают надежды на выход из группы. Березуцкий, получив мяч довольно далеко от ворот, без внятных надежд крутит мяч в сторону дальнего угла. Дзагоев теперь уже стремится пробить "углом головы" – и промахивается. К счастью. Потому что мяч минует всех – в том числе и де Санктиса. И влетает в угол, внезапно оставляя ЦСКА в гонке за место в плей-офф.

Эта команда, даже когда не получается практически ничего, не опускает рук – оттого к ней и приходит нежданная награда. Как и к тем болельщикам, которые до последнего мгновения стояли за пределами арены, срывали на морозе голоса и ждали чуда. И дождались.

А потом творились еще более нереальные чудеса – в Манчестере. Казалось бы, что может сделать "Бавария" на выезде при 0:1, в меньшинстве и без турнирных стимулов? Но она взяла и забила два. А на самом флажке, когда ЦСКА, казалось, уже был в "шоколаде", то же самое сотворил Агуэро. И 1:2 превратилось в 3:2.

Но давайте и в этом искать хорошее. Выиграв у "Сити", "Бавария" получала бы супермотивацию: выиграть шесть матчей из шести, чего в истории клуба, не удивляйтесь, не было никогда. И в этом случае ЦСКА точно попал бы под раздачу.

А теперь расклад такой. Если ЦСКА проигрывает, то попадает в Лигу Европы только в случае домашней победы "Ромы" над "Ман Сити". Ничья на "Алльянц Арене" гарантирует красно-синим Лигу Европы, но исключает Лигу чемпионов. Победа над "Баварией" принесет армейцам плей-офф Лиги чемпионов в двух случаях из трех – кроме победы "Ромы".

"Победа над "Баварией", да еще и в ее логове, конечно, выглядит невероятно. Но разве то, что в такой группе мы перед 6-м туром вообще считаем варианты, – не фантастика?