Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

14 СЕКУНД Ивицы ОЛИЧА: ШТАНГА + ПЕРЕКЛАДИНА

     "Порту": Витор Баия, Сейтаридис, Жорже Кошта, Пепе, Арейаш, Манише, Коштинья, Диегу, Рикарду Куарежма (Угу Леал, 73), Карлос Алберту (Луис Фабиану, 65), Элдер Поштига (Маккарти, 81).

     "Порту": Витор Баия, Сейтаридис, Жорже Кошта, Пепе, Арейаш, Манише, Коштинья, Диегу, Рикарду Куарежма (Угу Леал, 73), Карлос Алберту (Луис Фабиану, 65), Элдер Поштига (Маккарти, 81).

     ЦСКА: Акинфеев, Одиа, Игнашевич, Шемберас, А. Березуцкий, Рахимич, Алдонин (В. Березуцкий, 89), Ярошик, Жирков, Олич, Вагнер Лав (Семак, 89).

     Наказания: Одиа, 43. Жирков, 68. Жорже Кошта, 79. Акинфеев, 88 (предупреждения).

     Судья: Нильсен (Дания).

     14 сентября. Порту. Стадион "Драгау". 40 000 зрителей.

Александр БОБРОВ

из Порту

В СТРОИТЕЛЬНЫХ ЛЕСАХ

     Дорога из аэропорта в гостиницу, когда мы прилетели в Порту вечером в понедельник, много времени не заняла - несмотря на внушительные автомобильные пробки. Помог полицейский эскорт (несколько мотоциклов и машин сопровождения), за которым закладывали виражи два автобуса с делегацией ЦСКА. Невольно подумалось: вот так бы и по пути к воротам "Порту" на поле открывшегося менее года назад красавца стадиона "Драгау"...

     И болельщики хозяев, и местные журналисты пока оценивают шансы победителей прошлой Лиги чемпионов в Лиге нынешней более чем скептически. Подобно мосту Мариа Пиа через реку Доуру, когда-то спроектированному Эйфелем (тем самым, который спроектировал и знаменитую башню в Париже), португальская команда с уходом Жозе Моуринью вынужденно обросла "строительными лесами". Да, она серьезно усилилась бразильцами Диегу, Пепе и Луисом Фабиану, греком Сейтаридисом, португальцами Угу Леалом, Рикарду Куарежмой и Арейашем, и все же "Порту" тренера Виктора Фернандеса, только-только приступившего к работе, еще только предстоит доказать прочность своей конструкции.

     Тем не менее местные газеты накануне матча вовсю цитировали высказывания того же Фернандеса, суть которых сводилась к одному: команда должна, просто обязана защитить чемпионский титул! По крайней мере в начале пути к этой цели - в игре с ЦСКА - за "драконов" должны были сыграть и домашняя арена, и громкий титул, и в целом больший опыт выступлений на таком уровне у игроков.

     В то же время на другой чаше весов (и этого газеты в своих комментариях не скрывали) находились несыгранность, отсутствие проданного Деку, достойной замены которому в "Порту" пока не видно, боязнь соперника (да, как и в Глазго, к нашей радости и гордости, тут открыто опасались чемпиона России) и, наконец, бреши в центре обороны, где еще не нашли общего языка Жорже Кошта и Пепе.

     Эх, размышлял ваш корреспондент, только бы не "перегореть" армейцам на 52-тысячной арене, совсем недавно принимавшей, напомню, матчи Euro-2004, в которых португальцы играли с греками, немцы с голландцами, итальянцы со шведами и греки с чехами. Только бы суметь отодвинуть игру от собственных ворот - и организовать разящие контратаки. Как раз их-то и опасался больше всего Фернандес, назвавший ЦСКА "командой-контратакой" и выделивший в ней Вагнера Лав с его красными и синими косичками и Олича (хорват, как выяснилось, несколько лет назад мог оказаться в "Порту" - подписание контракта сорвалось в самый последний момент).

     При этом далеко не все болельщики 300-тысячного Порту желали победы землякам. Как и в Шотландии, накануне матча не раз приходилось слышать пожелания удачи армейцам от болельщиков "Бенфики", "Спортинга" и "Боавишты", а также от наших бывших соотечественников по СССР - молдаван и украинцев, многими тысячами приехавших сюда на заработки.

     Но - вернемся к футболу. Пусть новый "Порту" еще не завоевал сердца своих болельщиков, которые пока критикуют тренера и команду за слишком осторожную тактику (ее, по свидетельству очевидцев, Фернандес использовал, к примеру, в Браге, попытавшись во втором тайме сыграть на удержание ничейного счета), поддержка у "Порту" ожидалась солидная. Еще в понедельник прошла информация, что продано уже 30 тысяч билетов, и потому на "Драгау" ждали аншлага.

ГАЗЗАЕВ ОСТАВИЛ "ШОТЛАНДСКИЙ" СОСТАВ

     Перед матчем португальские журналисты сходились на том, что Фернандес не станет менять состав, начинавший игру с "Брагой". То есть, в обороне должны были выйти Сейтаридис, Жорже Кошта, Пепе и Арейаш, а перед ними, чуть глубже других полузащитников, - Коштинья. Справа и слева от опорного хавбека предполагалось появление Диегу и Манише, а в линии нападения - Карлоса Алберту, Маккарти и Рикарду Куарежмы. При этом, правда, оговаривался и вариант с выходом на поле Элдера Поштиги вместо Маккарти. Так в итоге и произошло.

     Валерий Газзаев, в свою очередь, сделал ставку на тех же игроков, что добыли ничью - а с ней и общую победу - в Глазго. "Висящий" с двумя желтыми карточками (столько же было и у Одиа) Гусев вновь остался на скамейке запасных - вместе с Мандрыкиным, Семаком, Кириченко, Красичем, Лайзансом и Василием Березуцким.

     На первых минутах, как и ожидалось, вперед пошли "драконы", и стадион пару раз выдохнул с разочарованием, когда хозяева поля не использовали помарки Игнашевича. Техничные португальцы и бразильцы больше владели мячом, нащупывая слабые места в армейской обороне. Их, к счастью, найти толком не удавалось, и на 9-й минуте греческий легионер "Порту" Сейтаридис решился на первый в игре удар по воротам: мяч пролел на значительном расстоянии от дальней стойки. Сине-белые раз за разом плели многоходовки низом - это поневоле заставляло сомневаться в несыгранности "Порту": передачи, по большей части, аккуратно доходили до адресатов.

     В конце первой четверти из-за штрафной опасно выстрелил Диегу, а кто-то из его партнеров попытался изменить траекторию полета мяча - Акинфеев оказался на месте. В ответ Вагнер Лав устроил показательное занятие по дриблингу в штрафной "Порту", только вот завершил свой проход лишь слабым тычком в сторону вратаря. Последовала контратака хозяев, Рикарду Куарежма сделал навес, и мяч, перелетев двух армейцев, оказался у оставшегося в одиночестве Элдера Поштиги, который, на наше счастье, головой пробил мимо.

     Чуть позже на хорошую позицию вышел Ярошик. Но после его удара и опасного рикошета 99-й номер "Порту" Витор Баия в броске отвел угрозу: дело ограничилось первым угловым у ворот хозяев. В центре поля снесли Алдонина, однако долговязый Ким Милтон Нильсен посчитал, что нарушения не было (при этом фолы в другую сторону датчанин фиксирвал исправно). Хорошо, обошлось без травмы полузащитника.

     Уже в следующем эпизоде не получила нужного завершения комбинация с участием Одиа, Вагнера и Олича. А 31-я минута едва не закончилась голом в ворота ЦСКА: после подачи Диегу со штрафного сразу двое игроков в полосатых майках упустили возможность открыть счет (спасибо госпоже Фортуне - она в данном случае явно была на стороне российской команды).

     Когда до перерыва оставалось уже совсем немного времени, срезка Алдонина привела к длинной комбинации "Порту", которую прервал Одиа. Нильсен посчитал, что пора вспомнить о предупреждениях, и из его кармана, как из тостера, "выстрелила" желтая карточка - третья для нигерийца, так что матч с "ПСЖ" он теперь пропустит.

С ПОЧИНОМ, ЦСКА!

     Второй тайм наши начали смелее, заработали штрафной - спасибо, Нильсен! - и Ярошик сумел пробить "стенку", только вот Витор Баия правильно выбрал позицию. А затем португальцы создали супермомент: Элдер Поштига бросился к армейским воротам, стадион замер, мощный удар - штанга!

     "Порту" продолжал прижимать красно-синих к штрафной. Держитесь, ребята! Под рев стадиона к кромке поля подошел Луис Фабиану (Фернандесу нужен гол!) - он заменил Карлоса Алберту, а тренер "Порту" принялся что-то объяснять подбежавшему Коштинье, показывая рукой в сторону участка поля у штрафной армейцев. Элдер Поштига отправился на правый фланг, Рикарду Куарежма - на левый, а свежий Фабиану выдвинулся на острие атаки.

     68-я минута. Тут уже впору было стучать по дереву португальцам - Олич в течение 14 секунд попал сначала в штангу, затем в перекладину. Оба раза Витор Баия выступил в роли статиста: как же жаль, что мяч отказался залетать в сетку! А подгоняемые трибунами хозяева дважды заставили показать свое мастерство юного Акинфеева. Молодец, Игорь!

     Кажется, открылось второе дыхание у Олича, нужно было только почаще доставлять ему мяч. Но в очередной раз главные события разворачивались у наших ворот, которые самоотверженно защищал Акинфеев.

     Последний шанс открыть счет в этом матче португальцы упустили за четыре минуты до финального свистка - вышедший на замену Маккарти переиграл нашего голкипера на "втором этаже", но состояться голу не позволил Одиа, который выбил мяч с линии.

     В итоге - ничья, добытая в игре с обладателем Кубка чемпионов. С почином, ЦСКА! Надеемся, продолжение следует.

     29 сентября: ЦСКА - ПСЖ, Челси - Порту.

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности