5
21
4

Шедевр Думбия, шипы на груди Акинфеева и злость Вагнера. 10 лет супердерби со Спартаком

В день матча с красно-белыми pfc-cska.com вспоминает одну из лучших игр с принципиальным соперником.
13 сентября — важный день для любого болельщика ПФК ЦСКА. Эта дата считается днем рождения фанатского движения красно-синих. Ровно 45 лет назад на стадионе «Динамо» состоялся матч между армейцами и «Спартаком», на котором несколько человек подняли над головой сумку с надписью ЦСКА и громко закричали: «ЦСКА — все сюда! ЦСКА — все сюда!». Именно так и собрался первый армейский сектор, который осознанно занялся поддержкой родного клуба. Сегодня это кажется безумным, но тогда кожаная сумка была исполнена в красно-белых цветах! Причем она сохранилась до наших дней, и сейчас на нее можно посмотреть в специальном пабе для поклонников ПФК ЦСКА RBWorld Pub.

VVK15444.JPG

К сожалению, ту встречу при первой организованной поддержке ПФК ЦСКА проиграл, уступив самому принципиальному сопернику со счетом 1:3. А почти 10 лет назад прошло еще одно яркое дерби, которое завершилось с противоположным счетом.

Матч с красно-белыми выпал на предпоследний, 29-й тур сезона-2010. ПФК ЦСКА обязательно нужна была победа, чтобы обеспечить себе серебряные медали первенства (чемпионство на тот момент уже оформил «Зенит»). При этом в параллельном матче «Рубин», который тоже сражался за второе место, должен был потерять очки в игре с питерцами, для которых встреча уже не имела никакого турнирного значения. «Спартаку» же необходимо было выигрывать, чтобы обеспечить себе четвертое место и групповой этап Лиги Европы.

Встреча проходила на «Арене Химки» 20 ноября. В связи с повышенным накалом матча органы правопорядка предприняли беспрецедентные на тот момент меры безопасности. Почти весь город оказался перекрыт, на улицах патрулировали более трех тысяч полицейских. За болельщиками следили даже с воздуха с помощью вертолетов и беспилотных летательных аппаратов. Причем в Химках с самого утра запретили продажу напитков в стеклянной таре, не говоря уже об алкоголе.

Оба клуба призывали болельщиков не приезжать в Химки без входного билета, а полиция вообще предупреждала о закрытии входа на сектора за полчаса до матча. В итоге игру посетило только 13 тысяч фанатов, а многие перекупщики остались без прибыли.

На предматчевое построение игроки ПФК ЦСКА вышли в белых футболках с длинным рукавом с фамилией Мандрыкин на спине, первым номером и надписью на груди «Держись!». Футболисты таким образом поддержали вратаря, который за 10 дней до матча в Брянске попал в страшную аварию, лишившую Веню возможности полноценно двигаться. На тот момент голкипер находился в аренде в местном «Динамо».

Первый тайм прошел для ПФК ЦСКА откровенно плохо, красно-белые выглядели лучше и увереннее. Гол армейцы пропустили уже на 17-й минуте. Пареха отдал пас вразрез на Веллитона, и бразилец выскочил один на один с Акинфеевым. Наш капитан успел выбежать навстречу и отразил удар ценой небольшой травмы (форвард «Спартака» врезался ногой в Игоря, порвав ему футболку и оставив следы шипов на груди), но мяч отскочил к Ибсону, который и переправил его в пустые ворота. Под занавес первого тайма красно-белые могли удвоить счет, но с ударом аргентинца Майданы уверенно справился Акинфеев.

Все перевернулось во втором тайме. И как ни странно, игру изменило удаление… у ПФК ЦСКА! После удара Тошича и рикошета Парехи мяч отскочил в руку Макееву. Главный арбитр той встречи Николаев пенальти не поставил, и Шемберас принялся очень бурно спорить с решением судьи, за что получил желтую карточку. Она оказалось для опорного полузащитника второй.

Через несколько минут после удаления случился ответный гол. Секу от угла штрафной площади пробил в крестовину, а Хонда в прыжке аккуратно переправил мяч головой в ворота.

Удаление и первый гол мобилизовали игроков ПФК ЦСКА. После шикарного паса пяткой от Секу Думбия исполнил маленький шедевр. Войдя в штрафную, Сейду в своей эффектной африканской манере обыграл поочередно Сухи и Пареху и пробил в дальний угол. Почти сразу Игнашевич мог увеличить преимущество, но Пареха вытащил мяч с самой ленточки.

В концовке встречи случилось два неприятных эпизода. Набабкин пошел в стык с Ходыревым, получил удар коленом в лицо и не смог продолжить игру, покинув поле на носилках. В итоге у игрока диагностировали сотрясение мозга и перелом лицевой кости.

А на 90-й минуте Пареха жестко сыграл против Вагнера. Бразилец от удара в ноги отлетел чуть ли не к скамейке запасных. Игрок красно-белых немедленно увидел перед собой прямую красную карточку.

Видимо, этот жесткий фол сильно разозлил нашего Ваню. Уже в компенсированное время Вагнер воспользовался ошибкой обороны «Спартака», после передачи Рахимича выскочил один на один с Диканем и мастерски перебросил мяч через него точно в сетку ворот.

— Человеческое подсознание — вещь сложная и малоизученная. А в данном случае произошел сдвиг в подсознании, — такое мнение высказал после матча на тот момент главный тренер ПФК ЦСКА Леонид Слуцкий. — Возможно, футболисты «Спартака» подумали: «Мы ведем в счете, так неужели десятерых не обыграем?». Нет, никто не собирался бросать весла. Нам было нечего терять, и команда действовала так, будто играла в последний раз.

ПФК ЦСКА — «Спартак» — 3:1 (0:1)

Химки. Стадион «Арена Химки». 20.11. 2010. 13 000 зрителей.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин (Рахимич, 85), Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Секу, Шемберас, Хонда, Тошич (Мамаев, 56), Думбия (Алдонин, 68), Вагнер Лав.
Запасные: Чепчугов, Дзагоев, Гонсалес, Нецид.

«Спартак» (Москва): Дикань, Макеев, Пареха, Сухи, Иванов (Ходырев, 48), Макгиди, Шешуков (Ананидзе, 78), Ибсон, Майдана (Козлов, 65), Д. Комбаров, Веллитон.
Запасные: Песьяков, Штранцль, Зотов, Баженов.

Голы: 0:1 Ибсон (17), 1:1 Хонда (57), 2:1 Думбия (66), 3:1 Вагнер Лав (90).

13 сентября 2020, вс. 19:00 МСК