Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Сергей Овчинников: Акинфеев не просто играет хорошо, он феноменален!

Предлагаем вашему вниманию фрагмент интервью со старшим тренером ПФК ЦСКА Сергеем Овчинниковым из официальной программки к матчу ПФК ЦСКА — «Амкар».
OvchinikovAmkar.jpg

… — Вы упомянули фамилию Гордюшенко. И для болельщиков, и для тренеров приятнейшим обстоятельством является то, что до основы, пройдя огранку в молодёжке, дорастают футболисты из нашей ДЮСШ. Как вы оцениваете перспективы Астемира?
— На мой взгляд, он движется в правильном направлении. Безусловно, Астемиру нужно время, а самое главное — пройти всю межсезонку с главной командой, чтобы ещё больше подтянуться в тактическом, функциональном плане. Всё остальное у него есть — характер, желание прогрессировать. Он замечательный парень, хороший футболист. В тех матчах, где Гордюшенко появлялся на пять, на десять минут, или выходил в основе, как было на Кубок с «Енисеем» и в чемпионате с «Уфой», он выглядел неплохо. На тренировках Астемир тоже не выпадает, находится на общем уровне. Мы очень на него надеемся. Как тренеры приложим все усилия, чтобы он раскрылся ещё больше, но самые главные факторы роста заложены в самом футболисте.

— Однажды вы рассказывали мне о том, как проводили долгие часы в беседах с Сашей Головиным, объясняя ему различные тактические нюансы и помогая в вопросах обретения физических кондиций. До этого на сборах я каждый день имел удовольствие наблюдать за вашей работой с Ильей Помазуном, который настолько прибавил, что сейчас оказывается порой в заявке вторым вратарём. Признайтесь, за Гордюшенко в каком-то смысле тоже чувствуете личную ответственность?
— Не скрою, мне очень нравится работать с молодыми футболистами. Но самую ключевую роль в их становлении всегда играет главный тренер. Это стратег, который задает общее направление работы, руководит тренировочным процессом, много что контролирует. А мы, помощники, как раз обязаны где-то подсказывать, что-то сглаживать, какие-то вещи объяснять. Никакой особой нашей заслуги во взрослении указанных футболистов нет. Другое дело, что, на мой взгляд, нужно очень внимательно относиться к работе с юными игроками, по мере возможности помогать им.

Заметьте, как Леонид Викторович разрушает стереотипы, что он якобы не умеет работать с молодёжью. У него в составе всегда есть молодые ребята, которые прогрессируют. В нынешних реалиях это не может носить массовый характер, ни одна команда в мире не является конвейером по производству вундеркиндов. Один-два молодых футболиста в год при Слуцком всегда появляются, им даются шансы, и они, как правило, их реализовывают. Я рад, что такими игроками стали и Головин, и Чернов, который хорошо выступает за «Енисей», сейчас это Гордюшенко, Чалов, Помазун. Илья, кстати, уже сейчас может играть практически за любую команду в РФПЛ, но так как он наш воспитанник и очень перспективный парень, такими кадрами не разбрасываются.

— Вы выразили уверенность в том, что армейцы способны нагнать лидеров. Как оцените итоги первых двенадцати туров чемпионата? Какие из команд, находящихся вверху, видятся вам основными конкурентами ПФК ЦСКА?
— В прошлом сезоне у нас был гораздо более кризисный отрезок, когда в чемпионате мы не могли выиграть в пяти или шести играх кряду. Однако большие очковые потери в дальнейшем удалось компенсировать, и в итоге мы стали чемпионами. Сейчас я не вижу серьёзных проблем в плане результата, потому что команда находится среди лидеров, к тому же мы провели гораздо больше гостевых игр, чем домашних. Наши конкуренты? Конечно, в первую очередь «Зенит», поскольку команда на фоне остальных обладает практически неограниченными возможностями. Подчёркиваю, это не плохо, я просто констатирую факт. Питерцы имеют два равноценных состава, что позволяет усиливать игру по ходу матча. Ещё выделю «Спартак», который показывает сейчас очень добротный футбол, и «Краснодар». Думаю, между этими клубами, разумеется, включая и ПФК ЦСКА, и развернётся основная борьба.

— Теперь вернёмся к персоналиям. В разговоре с вами нельзя обойти вниманием нашего капитана Игоря Акинфеева, который не так давно установил очередной рекорд, став футболистом, проведших в российской премьер-лиге больше всех матчей за один клуб. И тем не менее некоторые любители позлословить постоянно вспоминают другой его «рекорд»…
— Когда человек постоянно выручает, находится на самом верху, всегда найдутся недоброжелатели. Будут считаться какие-то серии, которые не имеют значения, и уж точно нет никакого смысла о них так часто упоминать. Почему-то при этом умалчивается о десятках рекордов, которые Игорь поставил и продолжает ставить. Если вы говорите об одном антирекорде, извольте тогда сказать и обо всех остальных, со знаком «плюс». Но об этом как раз все молчат.

Если говорить не о цифрах, а об игре, я считаю, что два года назад Игорь получил большую порцию незаслуженной критики после чемпионата мира. Из-за одной-единственной ошибки его попытались уничтожить, но этого сделать не удалось, потому что Акинфеев — парень с сильным характером, он достойно вышел из ситуации. С точки зрения профессионала могу сказать следующее: два последних года Игорь не просто действует хорошо, он феноменален! Он выигрывает матчи в одиночку, а это самая высокая оценка вратаря, которая может быть у профессиональных тренеров. Если взять все последние победы ПФК ЦСКА и сборной в ключевых матчах, везде Акинфеев был номером один среди футболистов обеих команд. Его мастерство необычайно высоко, а талант — безграничен. Я не придерживаюсь той теории, что людей нужно хвалить тогда, когда они заканчивают или умирают. Высокую оценку человек должен получить именно тогда, когда он работает.

Уверяю вас, я на сто процентов уверен, что эта серия в Лиге чемпионов прервётся в нынешнем году. Желаю Игорю только здоровья, я очень рад, что он играет за ПФК ЦСКА.

Полностью с Сергеем Овчинниковым читайте в программке № 6 (570).

Кроме того, в издании:

— Интервью с Марио Фернандесом
— Исторический материал, посвящённый 70-летию второго чемпионства армейцев
— Интервью с игроком молодёжки Иваном Олейниковым
— ПФК ЦСКА — «Амкар». История встреч
— Аналитика от Дениса Целых
— Статистика, эксклюзивные фото, представление соперника

Спрашивайте программку в клубном магазине, кассах и точках выездной торговли на территории Арены ЦСКА.

Программки к предыдущим домашним матчам ПФК ЦСКА доступны для скачивания в разделе «Медиа».
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности