Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Сергей Семак: ЦСКА созрел для чемпионаства

Полузащитник ЦСКА и сборной России Сергей Семак считает, что наша команда просто обязана реабилитироваться перед своими болельщками за поражение в Албании.

Сергей Семак: "ЦСКА созрел для чемпионства"

Фото: Константин Куцылло

Полузащитник ЦСКА и сборной России Сергей Семак считает, что наша команда просто обязана реабилитироваться перед своими болельщками за поражение в Албании. Что касается внутреннего первенства, то, по мнению капитана армейцев, его клуб спустя 12 лет готов вновь выиграть чемпионат.

-- Ваше мнение по поводу вердикта УЕФА, все-таки разрешившего зрителям присутствовать на матче Грузия – Россия?
-- Решение выглядит двояко. С одной стороны, такой солидной организации не пристало по нескольку раз менять свою позицию. С другой – я рад, что УЕФА пошел навстречу болельщикам, которые все-таки смогут увидеть столь интересный для них матч. Кроме того, лично мне было бы не слишком приятно играть на пустом стадионе.

-- Но в то же время это решение отразится, прежде всего, на российских болельщиках, большинство из которых вряд ли смогут увидеть матч вживую…
-- Вот в этом-то и заключается вся абсурдность вынесенного футбольным Евросоюзом вердикта. С этой точки зрения он выглядит по крайней мере нелогично. В то же время лучше играть при зрителях, симпатизирующих хотя бы чужой команде, чем вообще без них. Конечно, хотелось бы, чтобы хотя бы небольшая часть болельщиков поддерживала нас, но, если такого не случится, думаю, катастрофой это не будет. У нас просто нет другого выбора.

-- Первый матч с грузинами помимо проблем с освещением принес нашей сборной еще целый ряд неприятностей. В частности, после игры автобус с нашей командой подвергся настоящей бомбардировке…
-- Не стоит стричь всех болельщиков под общую гребенку. Немало людей приходят на футбол с женами, детьми. Хотя наверняка найдутся и такие, для которых матч Грузия – Россия будет очередным поводом выразить свою неприязнь к нашей стране. Кроме того, некоторые личности приходят на стадион выплеснуть свою накопившуюся отрицательную энергию. Впрочем, таких "любителей" футбола не так уж и много: подавляющее большинство людей по-настоящему любят спорт и посещают игры для того, чтобы увидеть очередной мини-спектакль в исполнении своих любимцев.

-- Насколько я знаю, вам не раз приходилось играть при пустых трибунах, например, в Санкт-Петербурге и в Москве с "Жемчужиной" и "Анжи". Что вы испытывали, глядя на "мертвый" стадион?
-- На накале самой игры и самоотдаче игроков отсутствие зрителей, конечно, не сказалось, но в то же время мне явно не хватало той неповторимой атмосферы, той изюминки, которая является частью каждой нашей встречи с болельщиками. Эмоции являются одной из главных составляющих современного футбола, в связи с чем подобного рода запреты подрывают сам принцип игры.

-- Стоит ли ожидать от нашей сборной реабилитации за провал в Албании?
-- Даже нужно. В данный момент мы оказались в непростой турнирной ситуации, для выхода из которой нам необходима только победа. В связи с этим мы должны приложить все усилия для того, чтобы уехать из Грузии с тремя очками.

-- Ваше мнение о предстоящем матче и о сопернике…
-- Считаю, что любая игра между сборными бывших республик Советского Союза имеет под собой особый подтекст, который магическим образом привлекает на трибуны огромное количество болельщиков. Такие матчи обычно бывают очень жесткими и бескомпромиссными. Встреча, несомненно, получится крайне тяжелой. Всем известно, что грузины неплохо готовы как физически, так и технически, что и продемонстрировала первая игра, которая до ее вынужденного завершения была примерно равной, без особых моментов с обеих сторон. Думаю, в предстоящем матче крайне важную роль будет играть фактор первого гола.

-- Поговорим о ЦСКА. Перед началом сезона ожидали, что с самого первого тура окажетесь во главе таблицы первенства?
-- По крайней мере, надеялся на это. Сейчас у нас подобрался неплохой коллектив, который в период межсезонья усилила группа сильных футболистов. В связи с этим не могу сказать, что подобное положение вещей сильно меня удивляет.

-- Как думаете, удастся ли армейцам пройти весь чемпионат в том же ритме, что и в минувших шести турах?
-- Сложно сказать. Не хотелось бы сейчас делать скоропалительных выводов, но я думаю, что мы вполне созрели для чемпионства.

27 АПРЕЛЯ 2003   23:10 www.sports.ru
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности