Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

Предматчевый обзор газеты "СЭ"

СЧАСТЛИВЫМ ДЛЯ ГАЗЗАЕВА?

СТАНЕТ ЛИ ОБНОВЛЕННЫЙ "САТУРН" СЧАСТЛИВЫМ ДЛЯ ГАЗЗАЕВА?

     В Раменском - ажиотаж, и подмосковных болельщиков не останавливают ни позднее начало матча ЦСКА - "Парма", ни высокие цены.

     Правда, до вторника билеты продавались только в раменских кассах "Аэрофлота", и лишь вчера, за два дня до встречи, они поступили на стадион. Тысяча штук - все на расположенную за воротами Восточную трибуну.

     Раскупали их активно, а сегодня в полдень в Раменское привезут билеты, которые ЦСКА не успел реализовать в столице. Так что, скорее всего, армейскому клубу удастся собрать полные трибуны. В связи с этим многие вспоминают о комплиментах, звучавших из уст Юрия Семина год назад, когда "Локомотив" в Раменском принимал "Тироль" и добился победы - 3:1. Наставник "Локо" признался после того матча: фантастический гол Игнашевича - заслуга не только игрока, но и трибун. А тогдашний капитан железнодорожников Игорь Чугайнов утверждал: "При такой поддержке ноги сами бегут!"

     Что касается самой арены, то и армейцы, и итальянцы должны по достоинству оценить "Сатурн", реконструированный нынешним летом с учетом рекомендации комиссии УЕФА. Просторные раздевалки - предмет гордости подмосковного клуба - перенесли под Южную трибуну, где для обоих соперников построили единый выход на поле. Там же отныне находится и смешанная зона, а ложа прессы и пресс-центр значительно расширены. Но главное - шикарный газон, которому нынешняя непогода не страшна. Приобретая в Германии новое покрытие, в Подмосковье не поскупились - и теперь могут похвастать одним из лучших полей в России.

     Вчера в Москву прилетела "Парма". Вечером итальянцы провели тренировку на стадионе "Торпедо" имени Эдуарда Стрельцова.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ

ЦСКА

     НИГМАТУЛЛИН, ДАЕВ, ШЕМБЕРАС, ЕВСИКОВ, РАХИМИЧ, ГУСЕВ, ЛАЙЗАНС, ЯНОВСКИЙ, СОЛОМАТИН, СЕМАК, КИРИЧЕНКО

     Несмотря на неудачную игру в последних трех матчах, Газзаев, скорее всего, сделает ставку на проверенных бойцов. Алексей Березуцкий и Шершун, заменявшие дисквалифицированных Шембераса и Евсикова, не убедили в Питере в своей надежности. Сомнения, правда, вызывает позиция либеро. По матчу с питерским "Динамо" у тренеров было много нареканий к Даеву. Возможно, последнего защитника все же сыграет Шершун.

     В полузащите никому из пятерки - Гусев, Лайзанс, Рахимич, Яновский, Соломатин, фактически нет альтернативы. Единственный вариант - появление слева Семака. При этом места в составе не найдется Яновскому, Соломатину или Лайзансу. В этом случае в атаке пару Кириченко составит Попов, который восстановился после травмы, полученной 1 сентября в игре с "Торпедо". В нападении возможна также связка Семак - Попов.

     Место в воротах, скорее всего, займет Нигматуллин, даже несмотря на то, что в последних трех встречах он пропустил девять мячей.

ПАРМА

     ФРЭ, ДИАНА, БОНЕРА, ФЕРРАРИ, БЕНАРРИВО, МАРКЬОННИ, ДОНАТИ, ЛЯМУШИ, НАКАТА, АДРИАНУ, МУТУ

     В прошедшее воскресенье главный тренер "Пармы" Чезаре Пранделли избрал в игре на выезде против "Удинезе" классическую схему 4-4-2. Скорее всего, он остановится на том же варианте и в Москве. Перед матчем в Удине у Пранделли были сомнения, выдержит ли весь матч румын Муту, лишь недавно начавший тренироваться с командой. После перерыва Муту явно подсел, однако его активности в первом тайме вполне хватило для того, чтобы стать лучшим игроком встречи. Связка Адриану - Муту сыграла остро, поэтому Пранделли вполне может ей довериться. При этом в запасе у "Пармы" еще два острых форварда - Бонаццоли и Джилардино, которые вряд ли испортят общую картину. В стартовом матче серии А разочаровал Бриги, и его место вполне может занять Донати. Не исключен выход с первых минут Брешиано, который способен заменить на фланге Накату или Маркьонни. Если Пранделли решит приберечь для чемпионата страны кого-то из двух центральных защитников, то в качестве альтернативы у него есть Паоло Каннаваро.

 

 

ЦСКА - ПАРМА.
Раменское. Стадион "Сатурн". Сегодня. 20.30

Юрий ЛАЙЗАНС

ВСТРЕЧИ С "ПАРМОЙ" СТАНУТ СОБЫТИЕМ ГОДА

     Для Юрия Лайзанса, как и для большинства армейцев, матч с "Пармой" не будет дебютом в еврокубках.

     - Мой предыдущий клуб "Сконто" каждый год выступал в Европе, так что опыт международных игр накоплен большой, - рассказывает Лайзанс. - Самыми запоминающимися оказались поединки с "Интером" и "Челси". Мы в четырех встречах не взяли ни одного очка, хотя не были мальчиками для битья, сопротивлялись. Но сложно противостоять таким монстрам.

     - "Парма" относится к числу подобных команд?

     - На правах одного из лидеров серии А.

     - То есть жребием не довольны?

     - Не ожидал, что на первом же этапе попадется столь сильная команда. С другой стороны, если вылететь от малоизвестного клуба, позора не оберешься. За проигрыш итальянцам, думаю, камни в наш огород полететь не должны. А вот героями можем стать.

     - Фаворитом считаете "Парму"?

     - Не явным, но все-таки, оценивая шансы на выход в следующий круг, небольшое преимущество отдал бы итальянцам. Но это временное. Я пока ничего такого не сделал, чтобы заслужить приглашения в элитный западный клуб, остаюсь в ЦСКА, и, надеюсь, в следующем сезоне уже нас будут считать фаворитом.

     - Что знаете о сопернике?

     - Что "Парма" стартовала в первенстве с гостевой ничьей, что сменился тренер. Судя по всему, там создается новая команда. Из футболистов выделю голкиперов - чемпиона мира Таффарела и Фрэ, а также Бенарриво, Накату и Адриану.

     - Для ЦСКА матчи Кубка УЕФА - главное событие года?

     - Пожалуй, да.

     - За счет чего ваша команда может превзойти соперника?

     - Мы должны быть более сыгранны. У итальянцев чемпионат только начался, поэтому, надеюсь, игровые связи они пока не наладили.

     - С ЦСКА в последнее время что-то происходит. Каковы, по вашему мнению, причины трех поражений подряд?

     - По игре мы уступили только "Торпедо". Та встреча дала богатую пишу для размышлений. Мы получили урок на тему, как не надо играть в футбол. А в следующих двух поединках вроде бы неплохо двигались, что-то получалось, но грубейшие ошибки в обороне перечеркнули все усилия. Уже немного давит груз ответственности на финише первенства.

     - Осталась надежда на золотые медали?

     - Еще не умерла. Ясно, что команда Семина сейчас фаворит в борьбе за чемпионство, что не имеем больше права на ошибку. Мы же шли на первом месте по потерянным очкам, но это преимущество оказалось ловушкой. Отложенные матчи надо было выигрывать. Но мы не сдадимся до последнего тура ни при каких обстоятельствах. В крайнем случае надо решить хотя бы задачу на сезон и занять второе место. Однако мысли о чемпионате сейчас на втором плане. На повестке дня классная команда - "Парма".

     - Не менее классную команду - шведскую сборную - недавно остановила сборная Латвии.

     - Причем вполне могли выиграть. Хотя скандинавы владели территориальным преимуществом, моменты возникали в основном у их ворот. В конце матча наш нападающий с трех метров угодил в перекладину, а до этого не был засчитан гол из-за очень сомнительного офсайда. Двоякое впечатление осталось от встречи. Вроде и неплохо - ничья с таким серьезным противником, с другой стороны - могли одержать историческую победу.

     - Шведы сдали по сравнению с мировым первенством?

     - Они явно пребывают в эйфории после японско-корейского успеха, не отгуляли еще. Когда проходили мимо их раздевалки, слышали, какой разнос устроили им тренеры.

     - Ставится ли перед сборной задача занять второе место в группе?

     - Нет. Швеция и Польша расценены как слишком сильные противники. Поэтому цель поставили осторожно - третья позиция. Но аппетит, как говорится, приходит во время еды, может, по ходу розыгрыша задача изменится.

     Константин АЛЕКСЕЕВ

 

 

ИТАЛЬЯНЦЫ ЕДУТ В МОСКВУ В ПОИСКАХ СВОЕЙ ИГРЫ

     Стартовый матч "Пармы" в чемпионате Италии против "Удинезе" (1:1) на многих произвел двоякое впечатление. На протяжении 30 - 35 минут на поле была солидная, хорошо организованная команда с высокой игровой дисциплиной. А вот в первые минуты первого тайма и на протяжении почти всей второй половины встречи "Парма" выглядела середнячком серии А.

     Наблюдавший вживую за матчем помощник Валерия Газзаева Александр Кузнецов вежливо отказался от комментариев, однако по отдельным обрывочным фразам могу предположить, что на него сильное впечатление произвела игра связки Муту - Адриану, а вот Наката разочаровал. От себя добавлю, что не лучшим образом провели отпущенное им время правый полузащитник Маркьонни и центральный хавбек Бриги, а после перерыва явно подсели Муту и Адриану. Наверное, во многом именно усталостью бразильца можно объяснить его ошибку в добавленное время второго тайма: вместо того, чтобы хитро ударить мимо вратаря, он послал мяч с угла вратарской прямо в Де Санктиса.

     Если разбирать игру "Пармы" по линиям, получится примерно следующая картина. О голкипере сказать что-то определенное трудно, потому что ни в тренировочных матчах, ни в игре с "Удинезе" у него особой работы не было. Отмечу разве что его уверенное руководство действиями обороны. Хорошо провела первый тайм пара центральных защитников Феррари - Бонера, а вот после перерыва они совершили несколько проколов. Бразилец Жуниор слишком быстро получил травму и покинул поле, так что о его игре судить не имеет смысла, тем более что в Москву он не поехал. Ветеран Бенарриво в целом сыграл на фланге неплохо, однако он медлителен. Если Бенарриво появится против ЦСКА на левом фланге обороны, у Ролана Гусева будет больше шансов на обострение игры. Другой крайний защитник - Диана - вроде бы должен вызывать у Пранделли больше доверия в силу своего более молодого возраста и физических данных, однако в стартовом составе главный тренер предпочел ему именно Бенарриво. Значит, на обоих флангах "Пармы" все не так безоблачно. Кстати, и гол "Парма" пропустила как раз после флангового прострела, пусть и при попустительстве центральных защитников.

     Отнюдь не так, как от них ждали, сыграли Маркьонни и Наката. Особенно досталось в прессе после матча японцу.

     Вновь начались разговоры о том, что "Парме" пора с ним расставаться. Тот запас симпатии, что Наката приобрел в период своего пребывания в Перудже, он сначала понемногу растратил в Риме, а теперь рискует и вовсе остаться ни с чем. Японец ведет в Парме уединенный образ жизни, почти не общается вне поля с партнерами, уклоняется от интервью. Говорят, его менеджеры требуют за эксклюзивное телеинтервью чуть ли не 15 000 евро, а за приватный разговор с пишущими журналистами - до 10 000. Не полюбилась Накате и Парма. Наверное, поэтому его слишком часто видят в ресторанах и магазинах Милана. Все это не имело бы значения для болельщиков "Пармы" и прессы, играй Наката на должном уровне. Но выглядит он пока так же неуверенно, как и в прошлом сезоне, и его соотечественник Накамура, появившийся в "Реджине", грозит подхватить выпадающее у него из рук знамя любимца кальчо. Пока не вписался в схемы Пранделли талантливый Бриги, но ему это простительно, так как он в команде недавно. Наверняка наберет обороты француз Лямуши, а пришедший из "Милана" Донати вполне может стать в Парме той первой скрипкой, что был до провала в Милане в другом провинциальном городе - Бергамо.

     Где у "Пармы" на сегодня, пожалуй, самый квалифицированный выбор исполнителей, так это в атаке. Пушечный удар с левой в исполнении Адриану, незаурядный дриблинг и поставленный удар с обеих ног Муту, прекрасная игра головой Бонаццоли, настойчивость Джилардино, забившего в межсезонье больше всех в команде, - все это позволяет Пранделли смотреть в будущее с оптимизмом. Если еще и Маркьонни проявит свои лучшие качества, атакующий потенциал "Пармы" заметно возрастет.

     Года два назад не назвать "Парму", прошедшую огонь и воду Кубка УЕФА, безусловным фаворитом в противостоянии с плохо знакомым Европе ЦСКА мог бы только посторонний в футболе человек. Сегодня ситуация иная. Обновленная "Парма", возможно, и выглядит на бумаге предпочтительнее армейцев, однако на деле ей предстоит это доказать. С такой небрежной игрой в обороне, как против "Динамо" или "Торпедо", шансы армейцев пройти "Парму" выглядят призрачными. Но если Газзаеву удастся исправить положение в тылу и должным образом настроить игроков, ЦСКА вполне сможет соперничать на равных с некогда грозными итальянцами.

Георгий КУДИНОВ

Удине - Базель

 

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности