5
21
4

Пятое советское чемпионство. Как это было в 1951-м

После завоевания пятого титула чемпионов России мы вспоминаем пятое чемпионство советского периода, которое было завоевано в 1951 году.
В сезон-1951 армейцы вступили в ранге действующих чемпионов, и, следовательно, были очевидными фаворитами стартовавшего в апреле нового первенства. Перед началом чемпионата команда сменила название, получив имя Центрального Дома Советской Армии (ЦДСА). Старт для армейцев сложился не слишком удачно: если в первом туре была одержана победа над «Шахтером», то игра с киевским «Динамо» получилась ничейной, а «Крыльям Советов» красно-синие и вовсе проиграли.

Затем результаты улучшились, и остаток чемпионата команда провела великолепно. Из 28 матчей она выиграла 18 и заняла первое место с отрывом в семь очков от серебряных призеров — тбилисских динамовцев. Положительных эмоций поклонникам сильнейшей команды страны прибавил и тот факт, что по ходу чемпионата футболисты ЦДСА выиграли обе встречи с самым принципиальным на тот момент соперником — московским «Динамо».

Безоговорочно триумфальным для ЦДСА этот сезон стал после победы в финале Кубка. Правда, играть решающий матч против команды из города Калинина пришлось дважды. После победы в первой встрече со счетом 2:1 соперник подал апелляцию в связи с незасчитанным голом, и Комитет по делам культуры и спорта при Совете министров СССР назначил переигровку. В повторном матче ЦДСА сначала пропустил — мяч в свои ворота забил Виктор Чистохвалов, но за 18 минут до конца основного времени Вячеслав Соловьев сравнял счет, а в овертайме победу армейцам принес точный удар Алексея Гринина.

Состав ЦДСА, принесший клубу пятый титул чемпиона СССР и третий Кубок СССР:

Вратари: Владимир Никаноров и Виктор Чанов.
Защитники: Виктор Чистохвалов, Анатолий Башашкин, Юрий Нырков, Андрей Крушенок.
Полузащитники: Алексей Водягин, Александр Петров, Михаил Родин, Николай Сенюков.
Нападающие: Алексей Гринин (капитан команды), Валентин Николаев, Борис Коверзнев, Вячеслав Соловьев, Владимир Демин, Виктор Чайчук, Александр Зайцевский, Владимир Елизаров, Виктор Пономарев.
Тренер — Борис Андреевич Аркадьев.

Вполне возможно, что победная поступь «команды лейтенантов» продолжилась бы и в дальнейшем. Но судьба распорядилась иначе. После неудачного выступления на Олимпиаде, где советская сборная под руководством Бориса Аркадьева и с несколькими игроками ЦДСА в составе проиграла Югославии, было принято решение о расформировании команды. Приказ был издан в день игры четвертого тура сезона-1952 с киевским «Динамо». Все три стартовых матча армейцы выиграли, но те результаты были аннулированы....