Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

ПФК ЦСКА - "Луч-Энергия": Представляем соперника

«Луч-Энергия» (Владивосток) Клуб основан в 1957 году Названия команды: «Динамо» (1957) «Луч» (1958-2002) С 2003-го – «Луч-Энергия» Лучший результат в чемпионатах России – 7 место (2006) Цвета – желто-синие Домашние матчи проводит на стадионе «Динамо» (вмещает 10 200 зрителей) Председатель правления – Виктор Мясник Главный тренер – Зоран Вулич В минувшем сезоне дальневосточный коллектив был близок к провалу: в итоговой таблице чемпионата страны приморцы заняли 14-е место, опередив вылетевшую в первый дивизион «Кубань» лишь по дополнительным показателям.

«Луч-Энергия» (Владивосток)

 

Клуб основан в 1957 году

Названия команды:

«Динамо» (1957)

«Луч» (1958-2002)

С 2003-го – «Луч-Энергия»

Лучший результат в чемпионатах России – 7 место (2006)

Цвета – желто-синие

 Домашние матчи проводит на стадионе «Динамо»

(вмещает 10 200 зрителей)

 

Председатель правления – Виктор Мясник

Главный тренер – Зоран Вулич

 

В минувшем сезоне дальневосточный коллектив был близок к провалу: в итоговой таблице чемпионата страны приморцы заняли 14-е место, опередив вылетевшую в первый дивизион «Кубань» лишь по дополнительным показателям. Отставка Сергея Павлова, руководившего командой, не заставила себя долго ждать, а поиски нового главного тренера практически сразу увенчались успехом. Еще до наступления 2008 года было объявлено о том, что «Луч-Энергию» возглавит хорватский специалист Зоран Вулич.

Стоит отметить, что в футбольном мире Вулич известен прежде всего как игрок, а не как тренер. В свое время по выступлениям за «Хайдук», «Мальорку», «Нант», национальные сборные Югославии и позже — Хорватии он снискал славу надежного защитника, обладавшего к тому же мощным ударом. А вот в качестве тренера хорват долгое время трудился лишь в одном клубе - «Хайдуке», выиграв с ним два чемпионских титула.

«Кроме предложения из России у меня были и другие варианты трудоустройства, - рассказал Вулич журналистам перед началом сезона. - Но выбор в пользу «Луча-Энергии» я сделал легко. Почему? Сам факт, что на пост главного тренера руководители клуба рассматривали более двух десятков специалистов, но в итоге остановились на мне, дорогого стоит. Для меня это большая честь. У приморцев серьезные планы, руководство хочет достигать более весомых целей, чем сохранение места в элите. К тому же предложение поступило в самый подходящий момент, перед началом сезона, и мне удастся пройти с командой весь путь, начиная с подготовки к новому чемпионату. Основная задача понятна: поднять уровень игры и добиться максимального результата. Обещать, что мы, к примеру, будем пятыми, я не буду. Тем не менее знаю: приложу максимум усилий, чтобы оправдать возложенные на меня надежды».

Руководители «Луча-Энергии», в свою очередь, не скрывали, что работой с первой командной миссия Вулича ограничиться не должна. Губернатор Приморья Сергей Дарькин выразил уверенность в том, что новый тренер должен помочь поднять общий уровень футбола в регионе. «Зоран Вулич известен тем, что на последнем чемпионате мира из одиннадцати хорватов, игравших в основе, десять были его воспитанниками. У него самая сильная школа в Хорватии, и мы хотим, чтоб он нам помог сделать детский футбол здесь», - отметил губернатор.

Впрочем, по ходу сезона-2008 довольно быстро стало ясно, что Вуличу в обозримом будущем вряд ли удастся уделять достаточно времени детскому футболу. Уж слишком много проблем приходится решать в первой команде. Главная — традиционно большая для небогатых провинциальных коллективов текучка кадров, давшая о себе знать как перед началом первенства, так и в период дозаявок. За полгода команду покинули несколько ключевых игроков — братья Аджинджалы, Георгий Базаев, Александр Тихоновецкий, Александр Шешуков. На смену им пришли в основном «темные лошадки» - бразильцы Леандро и Алвес, хорваты Матия Кристич и Йозип Лукачевич, белорус Кирилл Павлючек, а также не добивавшиеся серьезных успехов россияне Шамиль Асильдаров и Андрей Стрельцов.

Вторая проблема столь же традиционна и уже давно набила оскомину и самим дальневосточникам, и их соперникам по премьер-лиге. Речь, естественно, идет о перелетах. «Думаю, в них и заключается основная трудность, - признает Вулич. - После долгой дороги нереально показывать на выезде максимум возможностей. Пять дней у нас на подготовку к встрече, а затем – два перелета, 9 часов туда, 9 часов – обратно. И это сильно сказывается. В прошлом году «Луч-Энергия» играл сериями по два-три матча: сначала дома, а потом на выезде. Теперь мы летаем постоянно, нигде надолго не задерживаясь - ни в Москве, ни у себя. Привыкнуть к такому графику крайне тяжело».

Если прибавить к этому, мягко говоря, не самое качественное поле, состояние которого по ходу нынешнего первенства не раз давало повод для куда более резких оценок, нынешнее турнирное положение «Луча-Энергии» - ... место — видится достаточно объективным. Однако Вулич, который нынешним летом из-за серии неудач вполне мог оказаться не у дел, смотрит в будущее достаточно оптимистично. «Мне не стыдно за свою работу во Владивостоке, - говорит он. - Я могу смело смотреть в глаза всем людям - простым болельщикам, руководству. По моей просьбе в команде появились Дамьянович, Дакоста, Леандро, Алвес. Я настоял, чтобы подписали контракт с Булыгой. Все эти люди могут быть проданы с пользой для клуба. А что касается положения в таблице, то мы боремся изо всех сил, и порой нам не хватает одного — удачи».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ПФК ЦСКА - "Луч-Энергия". История встреч
ПФК ЦСКА - "Луч-Энергия". Представляем главного судью матча
ПФК ЦСКА - "Луч-Энергия". Видеоархив

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности