Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

О Газзаеве отдельно

для нашего футбола не совсем характерно.

О ГАЗЗАЕВЕ ОТДЕЛЬНО

 

Газзаев был приглашен в команду вовремя, что, в принципе, для нашего футбола не совсем характерно. К тренерским рокировкам прибегают обычно спонтанно: либо в критических случаях, когда дела идут из рук вон плохо и терять, в общем-то, нечего, либо просто в не самый подходящий для этого момент. Приглашение Газзаева же было тщательно спланировано и хорошо обдумано. Сам факт, что Валерий Георгиевич приступил к работе уже в ноябре, говорит о многом. Во-первых, он мог в спокойной обстановке, без лишней горячки спланировать предсезонную подготовку, во-вторых, ознакомившись с командой, приобрести недостающих игроков и дать им время на адаптацию. То есть провести всю ту необходимую работу, которую по традиции называют черновой. Обычно, когда такая работа ведется в ходе сезона, команду лихорадит. Когда же основная масса проблем решена еще до старта чемпионата - другое дело, согласитесь. Так что грамотный подход к обновлению команды позволяет надеяться, что ЦСКА избежит прошлогоднего провала на старте. По крайней мере, основные условия для этого созданы. Дело за тренером и госпожой фортуной, которая не в меру усиленно и настойчиво наделяет ЦСКА своим капризным вниманием.

 

ВРЕМЯ ЧЕРНОВОЙ РАБОТЫ

 

 

Предсезонная работа идет в ЦСКА полным ходом. Как не раз отмечал Валерий Газзаев, новых приобретений, по крайней мере, существенных, ожидать уже не стоит. Оно и понятно: сейчас самое время разобраться с имеющимися игроками, понять, от кого чего можно ожидать. Позади израильские сборы, часть испанского - время проявить себя игрокам было дано. Впереди - заключительные, итальянские. Кажется, Газзаев уже склоняется к определенному варианту основного состава (какому именно - по понятным причинам не разглашается, чтобы не портить атмосферу внутри команды. С определенной долей уверенности можно сказать, что место в воротах займет Мандрыкин, чье неуверенное и неровное выступление в прошлом году объяснений не требует). По крайней мере, Газзаев уже переходит к отработке тактической схемы и налаживанию игровых связей, а это,как известно, второй этап предсезонной подготовки. Первый, он же ознакомительный, прошел как по маслу, Валерий Георгиевич вроде бы остался доволен всеми, за исключением вратаря Баранова, с которым сразу же и распрощались. Остальные играть будут, вопрос в том, как часто. Газзаев уверен в правильности европейского подхода к комплектованию команды: два равноценных состава и резервисты на уровне основных игроков.

 

Такой подход при всей его видимой прелести имеет и оборотную сторону: нужно обеспечить игровую практику всем двадцати с лишним высококлассным игрокам, чтобы они не останавливались на достигнутом, и не прозябали на скамейке запасных. С другой стороны, давать возможность выходить на поле всем поочередно чревато несыгранностью, проблемами во взаимопонимании. Оптимальный вариант - вкрапления двоих-троих игроков в основной состав в зависимости от соперника. Тактические ходы, иными словами. Собственно, прежде всего, именно с целью тактического варьирования в команду приглашается такое количество игроков. И лишь во вторую очередь - с целью дозировать нагрузку ключевых игроков. Так или иначе, а отдавать никого в аренду Газзаев не планирует: со всеми, кого приобрели, и кто уже давно прижился (имеются ввиду новички летней дозаявочной компании),так или иначе связаны планы главного тренера.

 

Волей-неволей, прямыми и окольными путями приходишь к выводу, что ЦСКА нынешнего созыва - команда многообещающая. А так не хочется произносить это фатальное для армейцев слово! Лучше сказать, Газзаев старается подобрать работоспособный, энергичный и привлекательный коллектив, собрать толковую команду, способную наконец-то составить реальную конкуренцию с претензиями на чемпионство (а не призрачную, извечно потенциальную) "Спартаку" и "Локомотиву", к которым с недавних пор добавился w "Зенит". А как это сделать, тот самый загадочный и бесценный "золотой" рецепт, знают только Олег Романцев и Валерий Газзаев.

 

Светлана КОНОНОВА

"ЕвроФутбол"

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности