Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Мусаев
11
Мусаев
Нападающий
4

НЕПОХОЖИЕ БЛИЗНЕЦЫ БЕРЕЗУЦКИЕ ("СЭ")

назвать самыми известными близнецами современного российского футбола.

НЕПОХОЖИЕ БЛИЗНЕЦЫ БЕРЕЗУЦКИЕ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Марбельи

     Этих хорошо сложенных, гренадерского роста молодых людей можно смело назвать самыми известными близнецами современного российского футбола. О братьях Березуцких спорят. Чаще Алексея и Василия ругают, чем хвалят. Корреспондент "СЭ" встретился с 21-летними армейцами в номере Attalaya Park, выглядящем эдакой неформальной штаб-квартирой для младшей части состава ЦСКА. Притягательность, видимо, в том, что обитают здесь люди с чувством юмора, способные на иронию и самоиронию.

СПАСИБО ПРЕССЕ ЗА PR-КАМПАНИЮ

     - У нас в прошлом году удачная PR -кампания получилась, - с ходу заявил, сохраняя внешнюю суровость, Алексей Березуцкий. - Какую газету или журнал ни купишь - везде мы с братом. Писали, правда, не всегда так, как бы нам хотелось. Теплоты в отзывах о нашей игре было маловато. Это, конечно, минус. Но будем работать в нужном направлении. Задумки есть. Думаю, сможем с годами прибавить. А то, что пишут много и разнообразно, - плюс. Грамотный пиар - когда ты постоянно мелькаешь в прессе. И не важно, по какому поводу.

     - Ну а если серьезно, какие чувства у вас вызвали публикации, в которых утверждалось, что Березуцкие умеют только фолить, и выражалось недоумение по поводу их приглашения в сборную?

     Василий: - Читать о себе подобное неприятно любому.

     Алексей: - После одной из статей у меня возникло горячее желание поговорить с автором лично. С одной стороны, был зол, с другой - расстроен. А потому захотелось увидеть человека, написавшего о нас много интересного, но спорного, устроить с ним своеобразный творческий диспут. Зря улыбаетесь. Мы с братом в институте учимся, так что смогли бы грамотно поспорить. Правда, до начала диспута мог бы не сдержаться и дать волю рукам. О чем потом горько сожалел бы.

     - Вы не производите впечатления людей, которых можно легко разозлить и спровоцировать на необдуманные поступки.

     Василий: - Вывести нас из себя действительно трудно. Но уж если кому-то это удастся, последствия могут оказаться довольно разрушительными.

     Алексей: - Играя в детской команде, я однажды вскипел так, что побил судью, соперника, тренера наших противников и даже кинулся на отца парня, который меня тогда вывел из себя. Дисквалифицировали тогда меня надолго.

     - Это своего рода предупреждение журналистам? Вы, видимо, пишущую братию недолюбливаете?

     Алексей: - В этом плане у Иржи Ярошика учусь. Вот он всегда для журналистов пару слов найдет. Пусть разговор будет ни о чем, а людям приятно. А мы с братом бдительно отмолчимся, а потом читаем, как играли неважно.

     - Критику в свой адрес, словом, не любите?

     Алексей: - А кто ее любит?!

     Василий: - Я бы предпочел, чтобы мои действия на поле детально разбирали и выносили оценки люди, поигравшие в футбол на профессиональном уровне. Тогда было бы не так обидно. Хотя отдаю себе отчет, что не каждый футболист способен написать заметку в газету. Может и не получиться.

     Алексей: - Критиковать нужно без злобы. У нас, увы, зачастую бывает наоборот.

     - Но вы согласны с тем, что порой играли, скажем так, неважно?

     Василий: - Но гораздо чаще мы играли нормально, а порой - хорошо. Хотя, конечно, нам еще учиться и учиться.

"ДЯДЬКИ" ОНОПКО И ГОРЛУКОВИЧ

     - Есть у кого учиться?

     Василий: - В сборной - у Виктора Онопко. Он так давно в футболе, что уже знает, куда мячи прилетают. С ним приятно играть. Человек подсказывает очень профессионально, с пользой для общего дела. Его слушаешь внимательно. Всегда по делу говорит.

     - А бывает так, что подсказки партнеров слушать не хочется?

     Василий, Алексей: - И не так редко, как может показаться.

     - Вам немногим больше 20 лет. Из ровесников громко заявили о себе Кержаков, Аршавин, Сычев, Измайлов, Пименов. Все они - игроки атаки. А почему среди защитников на ум приходят только Евсиков да Березуцкие?

     Василий: - Из-за цены ошибки. Нападающему проще. На поле вышел, гол забил - уже молодец. Два забил - герой. Три - звезда. А если даже не забил - все равно перспективный футболист. Защитник же, если набедокурит, рискует потерять место в составе. А молодой защитник, натворив дел у своих ворот, рискует еще надолго потерять доверие тренера.

     Алексей: - Защитнику в большей степени нужен опыт, чем нападающему. В обороне без него нелегко приходится. А имея опыт, можно даже не бегать. Горлукович, например, наперед знал, что на поле произойдет. Мы с ним в "Торпедо-ЗИЛе" играть начинали. Так он стоял за нами и руководил. Прямо так и говорил: "Ты встань туда, а ты стой здесь". Как-то, помню, хотел за игроком побежать. Так Горлукович одернул: стой и жди - сейчас мяч сюда прилетит. И точно - прилетел.

     - Как полагаете, почему в российском футболе так много сейчас защитников-легионеров?

     Алексей: - Кое-где вся линия обороны состоит из иностранцев. Мы даже специально смотрели заявки - искали сверстников, которые могли бы со временем заиграть вместе с нами. В той же сборной. Есть Лобов в "Зените", Самедов в "Спартаке", Рогочий в "Ростове", Могилевский в "Роторе", Анюков в Самаре. Еще Кузьмин и Колодин в Элисте. Сейчас они в первой лиге оказались. Похоже, всех назвали. Мало. Это потому, что всем нужен результат, а молодым свойственно ошибаться.

     Василий: - Вот мы ошибаемся, и про нас пишут. Много пишут. И это радует. Сидели бы на скамейке, интервью давать бы не пришлось.

     - Больше всего вам досталось в прошлом году за выступления в составе сборной. Мол, молодые, сырые, не готовые играть без ошибок на таком уровне.

     Василий: - Вообще-то нас в сборную брали на перспективу - поездить, посмотреть, может, иногда на замену на несколько минут выпустить. А получилось, что пришлось играть. Мы и Евсиков на поле выходили, когда кто-то из основных футболистов получал травму.

     Алексей: - В Албании должны были играть Нижегородов, Игнашевич, Онопко. Но Виктор получил травму, и пришлось его менять. В Швейцарии та же история: Онопко бедро "дернул". В Грузии наш и Евсикова выход на поле опять же был вынужденным - из-за травм других игроков.

     - Перед играми вас сильно колотило?

     Василий: - Нет. Честное слово. Волнение было, но в пределах нормы.

     Алексей: - Мы этот шанс рассматривали как счастливый случай, выпавший в футбольной лотерее. Волнуются все, но с началом игры нервное напряжение спадает. Играть уже надо, а не дергаться!

     - Пресса и болельщики вас критиковали вволю. А Валерий Газзаев что говорил?

     Алексей: - Просил работать над собой, прибавлять в мастерстве. Ничего, словом, особенного.

     - ЦСКА играет в защите "зону", сборная действует с либеро. Трудно перестраиваться?

     Василий: - Да нет. Главное - взаимопонимание. Если оно есть, играть можно по любой схеме. Лишь бы прок был. А если понимания между игроками нет, не важно, какую систему выбрал тренер.

     Алексей: - "Зона", конечно, более современная модель. Знай себе страхуй партнера да встречай соперника, который в твою зону ответственности пришел. Не пришел - играй дальше. Но для этой схемы нужны исполнители, которые в ней разбираются. Хорошо, коли есть такие люди, как Онопко или Горлукович, для которых футбол - давно уже открытая книга.

ВЫБОР МЕЖДУ БАСКЕТБОЛОМ И ФУТБОЛОМ

     - Вы давно стали такими крепышами - косая сажень в плечах, рост под два метра?

     Василий: - Давно. В школе, правда, были ребята и повыше нас. Акселераты, что с них взять. Вы же знаете, какая сейчас молодежь пошла!

     - А ваши родители как-то были прежде связаны со спортом?

     Василий: - Нет. Мама бухгалтером всю жизнь проработала.

     Алексей: - Отец у нас учитель физкультуры, но спортом никогда на серьезном уровне не занимался. Зато сейчас и он, и мама увлеклись футболом. Газеты вот читают. Все, какие только можно. На футбол стали ходить, трансляций по телевизору не пропускают. Зачем им это?!

     - За сыновей, наверное, переживают?

     Алексей: - Точно. Особенно переживали, когда я в Новороссийск уехал. Впервые надолго расстался с братом. Но мы, по-моему, легче разлуку перенесли, чем родители. Мне Новороссийск даже понравился.

     - Первые свои "футбольные" деньги в каком возрасте заработали?

     Василий: - В 15 лет. 50 долларов стипендии нам платили. Чтобы мы в другой клуб не убежали. А в 17 лет контракты пересмотрели, денег добавили - 300 условных единиц. И когда нам 5 месяцев не выдавали зарплату, а потом сразу все выплатили, это был шок. Такие деньги!

     - И на что гонорары потратили?

     Василий: - Не помню. На что-то несущественное.

     - В футбол как попали?

     Алексей: - Я вообще-то баскетболистом хотел стать. Брат помешал.

     Василий: - Мы сами выбирали секцию. Родители твердо считали, что нам нужно заняться спортом. А каким именно, решать доверили нам. Мы выбрали футбол.

     - У вас есть девушки?

     Алексей: - Со своей девушкой познакомился, когда был просто Лехой, а брат - Васей. Играли мы тогда в молодежной команде "Торпедо-ЗИЛ". На КФК.

     Василий: - Надежды подавали. Вот теперь тоже надеюсь, что у меня все с девушками будет хорошо.

     - Не опасаетесь, что представительниц слабого пола в Березуцких больше всего интересуют ваши кошельки?

     Алексей: - Ну почему же? Брат у меня вообще-то ничего внешне. Фотогеничный. Хорошо в газетах получается. Девушкам всегда такие парни нравятся. Особенно, если холостые.

ДРАТЬСЯ, ЧТОБЫ РЕШИТЬ, КТО ГЛАВНЕЕ, УЖЕ ПЕРЕСТАЛИ

     - Кто из вас двоих в жизни лидер, а кто - ведомый? Или все на равных?

     Василий: - В детстве мы довольно часто дрались. Спорили, кто главный. Кто кого, как вы говорите, вести по жизни будет. Сейчас спорить перестали.

     Алексей: - Нас теперь поссорить почти невозможно. Да и как с ним, таким здоровым, поссориться?! Вы взгляните на него! У брата своя жизнь, у меня - своя.

     - То есть вы не две половинки одного целого, как многие близнецы о себе говорят?

     Василий: - Нет. Мы - каждый сам по себе. Даже внешне разные. В команде нас никто не путает. Даже Артур Жорже нас уже распознает.

ЗОЛОТОЙ СЕЗОН

     - К требованиям нового тренера привыкли?

     Василий: - Привыкнем, куда денемся! Труднее было, когда мы только начинали играть в ЦСКА. В клубах, из которых мы пришли в нынешнюю команду, была несколько иная шкала ценностей. Победили - звезды, сделали ничью - молодцы, проиграли - ничего страшного, есть время все поправить. А в ЦСКА нужно побеждать в каждом матче. Даже в контрольном на сборе.

     - Тяжело привыкали к такой жизни?

     Василий: - Интересно же было! Да еще с такими-то футболистами рядом.

     - Не обижайтесь, но вас тогда трудно было причислить к футболистам, которые будут определять игру ЦСКА.

     Алексей: - Можно подумать, мы сейчас ее определяем! Ни о деньгах, ни о том, сможем ли заиграть в ЦСКА, тогда не думали. Просто стало интересно попробовать себя на новом уровне. Для России он самый высокий.

     - А если бы не получилось?

     Алексей: - Я ездил в аренду, знаю, что это такое. Наверное, повезло, что в "Черноморце" тренеры мне довольно долго доверяли. А так... Впрочем, что говорить о "если бы". В нас в ЦСКА поверили, а мы старались тренеров не подводить. Насколько у нас получалось - другой вопрос. Но свой вклад в успех команды мы внесли, это точно.

     Василий: - Давно не уходил в отпуск с таким настроением, как в прошлом году. В иных командах играешь, играешь, а тут мы - первые.

 
© "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности