Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

КАРВАЛЬЮ ("СЭ")

в воскресенье дал первое интервью для российской газеты.
КАРВАЛЬЮ
В субботу вечером 20-летний бразильский полузащитник Даниэл Карвалью, подписавший четырехлетний контракт с ЦСКА, провел первую тренировку с новой командой, а в воскресенье дал первое интервью для российской газеты.

Максим КВЯТКОВСКИЙ
из Эстепоны


- Недавно вы выиграли золотые медали молодежного чемпионата мира. При этом специалисты отмечали не по годам зрелую и универсальную игру некоторых бразильских футболистов - и вашу в первую очередь. Чем вы это объясните?
- В Рио-Гранде, откуда я родом, практикуется силовой, жесткий футбол. А удачное сочетание с присущей бразильцам техникой позволяет игрокам рано взрослеть - в футбольном понимании этого слова. Когда ты варишься в такой обстановке, физические кондиции набираешь гораздо быстрее.

- Какой матч стал самым сложным на мировом чемпионате?

- Полуфинал с аргентинцами. Между нашими странами испокон веков идет принципиальное соперничество. Мы доказали, что сильнее их. И всех остальных - тоже.

- Вашим партнером по той сборной был Дуду, который не так давно мог перейти в московский "Спартак". Он вам об этом не рассказывал?

- Дуду - отличный игрок и замечательный человек. Насколько я знаю, он уехал в Японию. А о его возможном появлении в "Спартаке", признаться, ничего не слышал.

- Известно, что вы можете сыграть на разных позициях. Где чувствуете себя наиболее комфортно?

- Там, где нужно тренеру. У меня есть опыт выступлений на левом и правом флангах полузащиты, а также в середине поля и в нападении. При этом я левша, но охотно бью и с правой ноги.

- Как любой бразилец, обожаете забивать?

- От голевой передачи получаю не меньшее удовольствие. Вообще-то я скорее ассистент, чем бомбардир, хотя, случается, сам завершаю атаку. Увы, в современном футболе распасовщики зачастую остаются в тени тех, кто забивает голы.

- После окончания чемпионата у вас, наверное, было немало предложений?

- Насколько мне известно, интерес ко мне обозначали клубы из Италии, Германии и Турции. Однако по-настоящему конкретные предложения поступили только от ЦСКА и барселонского "Эспаньола". Я выбрал российский клуб и надеюсь, что смогу ему помочь.

- Рассматриваете армейскую команду как трамплин в Западную Европу?

- Даже не думал об этом. Собираюсь провести в Москве все время, обозначенное в контракте.

- Как вас приняли в ЦСКА?

- Очень хорошо. Есть небольшие сложности с общением, но это поправимо. Тем более что главный тренер Артур Жорже говорит на моем родном языке.

- Чемпионаты каких стран считаете сильнейшими в мире?

- Испанский и итальянский. Лучшие клубы - "Реал", "Барселона", "Рома" и "Интер".

- Чем увлекаетесь на досуге?

- Могу подолгу просидеть в Интернете. Разумеется, люблю послушать бразильскую музыку.

- Подруга у вас есть?

- Пока я один.

- Так, может быть, в России невесту себе найдете?

- Может быть, и найду. Кстати, а почему бы и нет!

- Почему в Испанию вы приехали вместе с отцом?

- Он мой импресарио, поэтому присутствовал и на переговорах, и при заключении контракта. 12 февраля мы вместе улетим отсюда в Бразилию. А 18-го приеду в Голландию на последний сбор ЦСКА перед началом сезона.

Вот как охарактеризовал Карвалью главный тренер армейцев Артур Жорже:

- Если он не собьется с правильного пути, то может стать звездой мирового уровня. В молодежной сборной Карвалью играл ключевую роль, а это говорит о многом. Мы наводили справки о нем из разных источников, и отовсюду были хорошие отзывы.

"Спорт-экспресс"

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности