Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
12
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Мусаев
11
Мусаев
Нападающий
4

Юная армейская поросль

только в гору.

Юная армейская поросль

 

Екатерина Домина

Вот уже больше года дела идут только в гору. Новое руководство фазу обратило внимание на школу, на все возрастные группы, начиная с малышей и заканчивая выпускниками. Ребята получают всю экипировку, имеют неплохие поля для тренировок, и в результате показывают достойные результаты. Только в сборной России 1985 года рождения играют 11 футболистов школы ЦСКА. И в составе молодежной сборной России, и в числе ребят, выигравших в 1998 году первые Всемирные юношеские игры, были молодые футболисты школы ЦСКА. Многие воспитанники играют сейчас в чемпионате России: Семшов, Новосадов, Гончаров, Цаллин, Родин...

 

 

- Раньше футбольная школа ЦСКА называлась просто группой подготовки молодых футболистов при команде мастеров сначала ЦДКА, потом ЦСКА и Министерства обороны, - рассказывает директор футбольной школы ЦСКА Евгений Николаевич Дулык. - В 1976 году нас переименовали в СДЮШОР ЦСКА имени Всеволода Боброва. А с приходом в футбольный клуб нового руководства мы стали называться Автономной некоммерческой организацией профессионального футбольного клуба ЦСКА (АНО ПФК ЦСКА). И в этом качестве мы пребываем и по сей день.

- Ребят в группы набираете с 7-летнего возраста?

- В принципе да. Но с недавних пор мы стали набирать 6-летних ребят, в нынешнем году это мальчишки 1995-1996 годов рождения. Их тренировки проводятся по два раза в неделю.

- Что нужно сделать, чтобы попасть в вашу школу? Каковы условия отбора?

- Мы берем всех 6 - 7-летних. А потом, в процессе тренировок, смотрим, как ребята физически развиты, оцениваем ловкость, быстроту, прыгучесть. Также мы следим за тем, чтобы все, кто к нам приходит, имели медицинские справки о том, что им можно заниматься спортом.

- Сколько раз в неделю тренируются ребята? Это как-то зависит от возраста?

- Безусловно. На сей счет есть определенная программа для каждой возрастной категории.

- Например?

- Младшие, это примерно 7-9 лет, тренируются 6 часов в неделю, а взрослые - 9.

- Как часто проводятся медосмотры ребят?

- Два раза в год они проходят обследование в нашем диспансере.

- Сталкивались ли вы со случаями, когда ребята уходят в другие школы?

- Бывало и такое.

- А чем чаще всего это вызвано?

- Причины могут быть разными. То с тренерами не поладят, то сами захотят в другую школу перейти.

- Вы с ребятами заключаете контракты?

- В школе — нет, а когда они переходят в дубль, то заключаем.

- Имеется ли в штатном расписании должность тренера-селекционера, который отбирает ребят?

- Именно в школе тренера-селекционера нет, но есть в клубе, который и выполняет данную функцию.

- Не могли бы вы рассказать о тренерском составе школы?

- Сейчас в школе работают 15 тренеров. Двое из них - Павел Григорьевич Коваль и Николай Дмитриевич Козлов - имеют звание заслуженных тренеров России. Плюс к ним два тренера вратарей и один тренер по гимнастике и акробатике. Кстати, вратарей у нас тренирует мастер спорта международного класса, великий вратарь ЦСКА 70-х годов Владимир Александрович Астаповский. Старший возраст 1985 года рождения тренирует Павел Григорьевич Коваль, который также является главным тренером юношеской сборной России 1985 года рождения.

Сегодня в нашей школе сделали упор на то, чтобы старшие - ребята 1985-1989 годов рождения – тренировались под началом сразу двух тренеров. И, как я уже сказал, у нас в школе есть прямое разделение обязанностей, то есть отдельное присутствие тренера вратарей и тренера по гимнастике и акробатике.

- В первенстве Москвы и России участвуете?

- Да. В первенстве Москвы пять возрастов играют в зачет школы. А мальчики 1990 и 1991 годов рождения, оспаривают приз Льва Яшина и приз Эдуарда Стрельцова соответственно.

- И каковы результаты?

-В прошлом году первенство Москвы мы закончили на втором месте. В этом году мы пока идем на четвертом, но еще есть последний тур и много доигровок, так что, я думаю, мы на второе сможем подняться. Но очки для нас не главное, перво-наперво стараемся воспитать из мальчишек хороших футболистов. Вот в этом году команда 1986 г.р. ездила в Ижевск на чемпионат России и заняла там первое место. И еще в конце октября команда 1985 года рождения поедет в Волгоград на розыгрыш первенства России среди команд своего возраста, откуда мы тоже надеемся уехать не с пустыми руками.

- А на международные матчи выезжаете?

- Выезжаем, причем в последнее время постоянно. Чаще всего это бывает в период каникул. В Португалии в прошлом году команда 1990 года рождения выиграла турнир. В этом году ребята 1987-го и 1990 годов рождения участвовали в Кубке мира-2002, который проводился в Испании среди клубных команд. Ребята дошли там до полуфинала.

- В школе есть иногородние?

- Да, их довольно много. Это раньше было много проблем с проживанием иногородних, а сейчас с этим все в порядке. Ведь теперь у нас есть свой собственный спортинтернат. Это отдельное трехэтажное здание, располагающееся на Петровско-Разумовской аллее. Сейчас в нем проживают 56 человек.

- Существует ли в школе что-то вроде обряда посвящения в юного армейца?

- Да, вот уже два года, как он опять проводится. Старших выпускаем, младших принимаем. Выпускники как бы передают эстафету начинающим ребятам. Все проходит в торжественной обстановке, с вручением кубков, грамот, медалей тем, кто их заслужил. Новички получают форму. И под конец этого вечера прием в юного армейца. Это у нас уже вошло в традицию.

 

Футбол - Review

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности