Изменения в составе "Сокол" не спасли

досталась гостям.

СОКОЛ - ЦСКА 0:1

В упорной и тяжелой игре победа досталась гостям. Армейцы выиграли благодаря голу нападающего Дениса Попова и снова поднялись на первую строчку в таблице.

Не удовлетворенный игрой "Сокола" в Москве, Александр Корешков произвел пять изменений в стартовом составе. В запасе остались Бавыкин, Жидков, Никитин, Федотов, Сметанин. Если первые четверо действительно провели в Лужниках не лучшие матчи, то почему не остался в рамки пятый, было неясно. У ЦСКА перемена оказалась только одна: вместо дисквалифицированного Семака вышел Кириченко.

Впрочем, большие перемены в обойме мало отразились на тактической схеме "Сокола". Снова Корешков предпочел вариант с "челноком" на левой бровке, роль которого исполнял Черкес. Справа действовали Мусин и Самойлов. В центре саратовцам пришлось подстраиваться под соперника, насытившего середину поля тремя полузащитниками: Яновским, Рахимичем, Лайзансом. Игравшие против них Епуряну, Веретенников, Балтиев по ситуации исполняли функции диспетчеров, не особо преуспевая в этом. Чисто точных, средних и ближних передач (невзирая на достаточно качественный газон) было очень невелико. На передний край Корешков отрядил Федькова, которому активно помогал Орбу. Именно этот невысокий крепыш доставлял больше всего беспокойства обороне соперника, организованной по классической схеме "либеро — два персональщика". Он появлялся то справа, то слева, неожиданными финтами вынуждая визави нарушать правила. Вообще фолов в этом матче было много: чувствовалось, что соперника не горят желанием носиться друг за другом по всему полю. Зацеп, легкий толчок и игра спокойно продолжается после паузы.

Пропустив гол перед самым перерывом, во втором тайме "Сокол" попытался активизировать атакующие действия. Для этого на поле вышел Никитин, а Орбу сдвинулся на левый фланг полузащиты. У ворот Мандрыкина стало "теплее", ударам волжан не хватало точности. Армейцы, пытаясь удержать минимальное преимущество, не забывали о контратаках. После замены Попова на Соломатина на передний край выдвинулся Гогниев, которому через 20 минут со скамьи запасных отправился помогать Трипутень. Именно этот настырный форвард больше других запомнился в концовке матча, стараясь изменить цифры на табло.

--------------------------------------------------------------------------------

Сокол (Саратов) - ЦСКА (Москва) - 0:1 (0:1).

Гол: Попов, 45.

Сокол: Плотников — 5,5, Черкес - 6,0, Бугаков - 5,5, Косолапов - 5,0, Самойлов - 5,0, Мусин - 5,5, Орбу - 6,0, Балтиев - 5,0, Веретенников - 5,0 (к), Епуряну - 5,0 (Никитин, 63 - 5,0), Федьков - 5,5.

ЦСКА: Мандрыкин - 6,0, Шемберас - 5,5, Кириченко - 5,0 (Трипутень, 83, 5,5), Даев - 6,0, Яновский - 6,5-к, Гусев - 5,5, Гогниев - 6,0, Лайзанс - 5,0, Попов - 5,5 (Соломатин, 64- 5,5), Евсиков - 5,0, Рахимич - 5,0.

Лучший игрок матча: Игорь Яновский (ЦСКА).

Наказания: Косолапов, 18, Орбу, 63, Соломатин, 75, Гогниев, 90 - неспортивное поведение — предупреждения.

Судьи: Ю.Чеботарев, В.Правило, Г.Красюк (все — Краснодар).

Инспектор: Р.Ходеев (Воронеж).

13 марта. Саратов. Стадион "Локомотив". 14 000 зрителей. Цена билетов - 20-100 рублей. Ясно. + 5 градусов. Время игры: 95.09 (1-й тайм: 48.05, 2-й тайм: 47.04).

Удары по воротам: 12-8, из них в створ ворот: 3-5, из штрафной: 9-5, из-за штрафной: 3-3, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 9-3, офсайды: 2-5, фолы: 16-19.

Матч дублеров: 3:0.

90 минут +

18-я мин. ОРБУ исполняет штрафной с правого фланга. КОСОЛАПОВ головой из гущи игроков посылает мяч в сетку ворот. Гол не засчитан. Защитник "Сокола" получает предупреждение за игру рукой.

30-я. ЧЕРКЕС подает слева. Мандрыкин выпускает мяч из рук прямо на ногу ОРБУ. Полузащитник саратовцев пытается поразить пустые ворота, но там своевременно появляется Даев. В это время болельщики на трибунах, смеясь, наблюдают за бегающей вратарской собакой.

45-я. Гусев от углового флажка направляет мяч в штрафную. Кириченко пропускает передачу и Яновский бьет метров с 17-ти. Мяч от кого-то из столпившихся в штрафной футболистов отскакивает к Попову, который поражает правый сектор ворот. 0:1.

47-я. БАЛТИЕВ и ЕПУРЯНУ выводят на ударную позицию в центре штрафной ФЕДЬКОВА, которому мешает защитник.

49-я. Яновский перехватывает мяч на подступах к чужой штрафной, выходит одни на один и проигрывает дуэль ПЛОТНИКОВУ.

59-я. ОРБУ навешивает слева, ФЕДЬКОВ в броске головой бьет в упор — Мандрыкин на месте.

65-я. Гогниев по центру убегает один на один. КОСОЛАПОВ сбивает его с ног в районе линии штрафной. Чеботарев назначает штрафной удар.

77-я. ОРБУ со штрафного навешивает к линии вратарской, откуда ФЕДЬКОВ бьет головой. Мяч проходит выше ворот.

Прямая речь

Мандрыкина отвлекла собака

Валерий ГАЗЗАЕВ. главный тренер ЦСКА:

— Матч получился тяжелым для обеих команд. По сути дела мы имели один хороший момент, который использовали. Хочу сделать комплимент "Соколу", показавшему высокую самоотдачу, жажду борьбы, и хорошую функциональную подготовку.

— Насколько дисквалификация Семака помешала ЦСКА показать присущий ему уровень игры?

— Отсутствие любого футболиста, всю предсезонку наигрывавшегося в основном составе, создает проблемы команде. Тем более, если потерян капитан и лидер. Дисквалификация Семака на пять матчей поставила меня в достаточно тяжелое положение: необходимо искать ему замену.

— Как вы считаете, почему в первом тайме нервничал Мандрыкин?

— Если вы говорите об эпизоде во второй половине первого тайма, то считаю, что Вениамина отвлекла собака. В остальном наш вратарь отыграл здорово. Во втором тайме разок по-настоящему выручил, отразив удар в упор Федькова. В остальном Мандрыкин полностью контролировал ситуацию у ворот.

— Ваши многочисленные новички уже вписались в командную игру?

— Об этом говорить рано. Выводы будем делать после первой половины чемпионата. Сомнений в том, что ребята мастеровиты и умелы, никаких нет. Но на установление взаимосвязей на поле необходимо время.

Александр КОРЕШКОВ, главный тренер "Сокола":

— Согласен с коллегой, что матч в плане напряженности и самоотдачи порадовал болельщиков. К своим игрокам претензий не имею. Команда проиграла потому, что составляющие ее исполнительского мастерства чуть хуже, чем у соперника.