Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Исполнился год со дня смерти голкипера

МОСКВА, 28 августа.

Исполнился год со дня смерти голкипера футбольного клуба ЦСКА Сергея Перхуна


МОСКВА, 28 августа. /Корр. РИА "Новости"/. В среду, 28 августа, исполняется год со дня смерти голкипера футбольного клуба ЦСКА Сергея Перхуна, передает корреспондент РИА "Новости".

23-летний Сергей Перхун получил тяжелейшую травму головы в матче с махачкалинским "Анжи" 18 августа 2001 года.

За несколько минут до конца встречи вратарь ЦСКА и форвард "Анжи" Будун Будунов, которого партнеры вывели один на один с Перхуном, столкнулись головами в борьбе за верховой мяч за пределами штрафной площади. Продолжить игру ни тот, ни другой не смогли /у Будунова врачи зафиксировали сотрясение мозга/.

По дороге в Центральную республиканскую больницу Дагестана Перхун потерял сознание, и у него остановилось сердце. С диагнозом "отек мозга" голкипер был доставлен в нейрохирургическое отделение больницы.

Через два дня Сергей Перхун был отправлен самолетом в московский НИИ нейрохирургии имени Бурденко.

Лучшие врачи Махачкалы и Москвы боролись за жизнь талантливого футболиста почти 10 дней, но медицина оказалась бессильна. 27 августа специалисты НИИ Бурденко признали, что состояние Перхуна, до того более или менее стабильное /отмечалась даже "положительная динамика"/, стало критическим, а на следующее утро, в 5.30 мск, врачи констатировали смерть вратаря.

За недолгое время, проведенное в ЦСКА, Сергей Перхун заставил говорить о себе, как о "классном голкипере", хотя мало кто предполагал, что малоизвестный украинец из молдавского "Шерифа" прочно займет место в воротах армейской команды, выиграв борьбу сначала у Андрея Новосадова, а потом у Вениамина Мандрыкина. В чемпионате России он пропустил лишь 6 мячей в 13 играх, отстояв "на ноль" 7 матчей. В том числе, и свой последний, тринадцатый по счету, в Махачкале.

Незадолго до трагедии осуществилась его мечта - сыграть за сборную Украины. Перхун получил вызов на товарищеский матч с Латвией и сыграл один тайм, не пропустив ни одного гола.

До своего дня рождения Сергей Перхун не дожил ровно неделю - 4 сентября ему бы исполнилось 24 года. Он похоронен на Запорожском кладбище родного Днепропетровска. 16-й номер, под которым играл Перхун, навечно закреплен за ним в ЦСКА.

Сергей Перхун /4 сентября 1977 года - 28 августа 2001 года/, родился в Днепропетровске /Украина/. Выступал за клубы: "Днепр" Украина /1993-1998/, "Шериф" Молдавия /1999-2000/, ЦСКА Россия /2001/. Обладатель Кубка Молдавии-99, бронзовый призер чемпионата Европы среди юношей 1994 года. Выступал за юношескую и молодежную сборные Украины, за национальную команды своей страны провел 1 матч.

www.rian.ru

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности