Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Мусаев
11
Мусаев
Нападающий
4

Игорь АКИНФЕЕВ: НА СТАДИОНЕ ЛЮБЛЮ ИГРАТЬ, А НЕ СМОТРЕТЬ

Потому его эмоциональный срыв в матче 3-го тура с "Крыльями", когда Игорь не сдержался после удара Коромана мячом в лицо и ответил своим ударом - по затылку, вызвал огромный резонанс.

Потому его эмоциональный срыв в матче 3-го тура с "Крыльями", когда Игорь не сдержался после удара Коромана мячом в лицо и ответил своим ударом - по затылку, вызвал огромный резонанс. Ведь оказались затронуты не только интересы армейского клуба, но и главной команды страны.


С ОНОПКО НА "ТЫ"


- После игры, когда остыли, какой была первая мысль?

- Я подвел команду! Тренеры успокоили, дескать, не переживай, все будет хорошо. К слову, наставник вратарей Вячеслав Викторович Чанов вообще много со мной занимается, причем не только техникой и тактикой. Но и психологией. Больше постараюсь его и ребят не подводить.

- А уже после не мучились: "Вдруг Мандрыкин себя здорово проявит, сумеет вытеснить из основного состава, и тогда, как следствие, не попаду в сборную"?

- Ни разу. Всегда, а не только в период дисквалификации, стараюсь как можно лучше делать свое дело, тренироваться, а там - выбор за тренером. Вот ему надо доказывать, чего ты стоишь. Будешь лучше, тебя непременно поставят.

- Метаморфозы последнего года - от никому не известного игрока до футболиста сборной - на сказку не похожи?

- Долгую и упорную работу с четырехлетнего возраста сказкой не назвал бы. Секрет написания такой сказки прост и не нов - в каждом матче, на каждой тренировке надо выкладываться на полную. Даже если нет настроения заниматься, надо себя переламывать, ни в коем случае не сачковать и стараться получить удовлетворение от проделанной работы. А насчет сказки... Это только со стороны так кажется. Тем не менее буду стремиться продолжать в том же духе, чтобы произведение не осталось неоконченным.

- Вы еще совсем молодой человек. А вратарю по статусу положено командовать защитниками, покрикивать на них иной раз. Как себя чувствуете при этом и как смотрят на вас футболисты, если повышаете голос?

- Не возникает никаких проблем - на поле все равны. И не важно, сколько тебе - 18 или 30. За пределами поля - дело другое. Если что-то попросят: помоги, принеси, - сделаю. Не стоит обижаться вне поля на старших партнеров и обижать их. В игре же паспортные данные забываются, можно и подсказать, и прикрикнуть. Главное, чтобы по делу.

- Дедовщины в клубе и сборной нет?

- По крайней мере я не сталкивался.

- А как же - "помоги, принеси"?

- Ну это не то. Думаю, в любой команде так относятся к самым молодым.

- Наверное, с нетерпением ждете, что появится кто-то моложе вас?

- Не зацикливаюсь на этом. Да и не каждый день несу этот крест - так, иногда. Кстати, это совсем несложно.

- Ну а как общаетесь, скажем, с Онопко, который почти в два раза вас старше? Называете его на "ты" или на "вы", быть может, по имени - отчеству?

- До отчества не доходит, просто Виктор. Причем на "ты".

- Это он сам так попросил?

- Нет. Да и я разрешения не спрашивал. Само собой получилось, так принято. Никаких проблем! На тренировках сборной на правах вратаря запросто руковожу и тем же Онопко, и Мостовым. Вот только кричать не кричу. Все-таки тренировки, считаю, не для этого, там надо подсказывать, помогать. Хотя ребята, бывает, заводятся.


НЕ ПРОВЕЛ НИ МИНУТЫ ЗА СБОРНУЮ... ШКОЛЫ


- В прошлом году вы закончили школу. За сборную школы и класса в воротах играли?

- Никогда.

- Почему?

- Не то чтобы мне не хотелось помочь. Просто оберегал себя от травм. К тому же дворовый футбол, согласитесь, отличается от профессионального.

- Вас просили, уговаривали?

- Просьбы действительно поступали. У меня же, как правило, были игры либо тренировки. И ко мне, надо сказать, относились с пониманием. Не осуждали.

- Неужели так и не провели в школе ни одной игры?

- Ну почему же?! Лет пять назад, когда мои карьерные перспективы были еще не так очевидны, мог себе позволить погонять мяч во дворе. Да и то, если честно, старался занимать место не в воротах, а в поле.

- И когда же провели последний матч на любительском уровне?

- День, разумеется, не помню. Но года четыре назад наверняка.

- Не секрет, что совмещать учебу с серьезными тренировками непросто. В этой связи: какие оценки были у ученика Акинфеева?

- "Тройку" имел стабильно, ниже не опускался. А дальше зависело от меня, что поставят. Смею надеяться, что получал оценки не за красивые глаза, а потому, что действительно знал. Особенно те предметы, которые давались легко - например, русский язык и литературу. Их и любил больше других, как и все дисциплины гуманитарного цикла.

- А "пятерок" много вышло?

- Не поверите, но в аттестате одни "четверки" и "пятерки".

- Серьезно? А что же вы все про какие-то "тройки" толкуете?

- "Тройки" - это в моей старой школе, в родном подмосковном Видном, где учился девять лет. А "четверки" и "пятерки" появились, когда перешел в новую, московскую школу № 41. С чего вдруг удался такой прогресс, сам не знаю. Может, нашел "свою команду"?!

- Когда вы уже стали играть в основе ЦСКА, привлекаться в сборную, учителя не обращались с просьбой достать билеты на матчи, контрамарки?

- Такого не было. Даже перед Уэльсом, когда возник огромный ажиотаж. А вот мой снимок в красном уголке школы повесили. Вроде как почетным учеником сделали.


С РОВЕСНИКАМИ НЕИНТЕРЕСНО


- Недавний матч с Норвегией стал для вас дебютным за национальную команду. Были ли ноги ватными, когда выходили на поле "Уллевола"?

- Наоборот. Испытал прилив сил, возникло желание доказать, что мне не зря доверяют. О том, что попал в "основу", узнал на установке. Это, доложу я вам, очень приятное ощущение.

- Три пропущенных мяча сильно испортили настроение?

- Жизнь продолжается, надо готовиться к новым матчам. Не мне судить, как я сыграл с норвежцами. Хотя первый мяч мог отбить. И отговорки - дескать, из-за Онопко не видел момент удара - быть не должно. В принципе мог поймать.

- Сами ощущаете себя вратарем сборной?

- Конечно, приятно, когда тебя вызывают в главную команду страны, сразу возникает желание больше вкалывать. Но как туда попал, так можешь и вылететь. Не сказал бы, что считаю себя сборником. Сборная - это Онопко. Те, кто сыграл по сто матчей, вот это да, игроки сборной.

- А вам число "сто" по силам?

- За рекордами не слежу. Но этот показатель постараюсь перекрыть.

- Вы взрослеете быстрее ровесников?

- Конечно. Когда встречаюсь со сверстниками, замечаю, что мне чаще всего неохота с ними общаться. Темы разговоров неинтересны. А вот в своем кругу, с ребятами из команды, куда комфортней.

- Что же это за темы среди одногодков, которые вас не трогают?

- Они, к примеру, на машинах помешаны: все обсуждают, какая круче, лучше. Меня же это совершенно не волнует.

- А у вас машина есть? Или, может, планируете приобрести?

- Я уже купил "Мерседес - С240". Папе. А сам не горю желанием садиться за руль. Посмотрю, конечно, что будет дальше, но пока семейный автопарк расширять не планирую.

- Свободного времени у вас много?

- Его практически нет. База, тренировки, игры. Тем более график сейчас плотный - матчи через два дня на третий.

- Ну а на девушек время остается?

- Остается. Но в этом вопросе торопиться, считаю, не стоит. Дамы сердца пока не встретил. Выбираю. Время-то есть.


ДЕНЬГИ - ХОРОШО, НО ОНИ НА ВТОРОМ ПЛАНЕ


- А почему выбрали ЦСКА? Дело случая?

- Здесь все просто. Хотел заниматься футболом, а у отца был знакомый, который хорошо знал армейского тренера - Дезедерия Федоровича Ковача. Я 86-го года рождения, а он только набрал ребят 84-го и взял меня на первую тренировку, можно сказать - на просмотр. Видимо, произвел хорошее впечатление, потому что родителям Ковач сказал: это игрок основного состава.

- Сразу заняли место в воротах?

- Со второй тренировки. На первом занятии бегали, играли, да и ворота были даже меньше хоккейных. Но это не тренер за меня решил, что встану в "рамку". Мне самому нравилось быть голкипером.

- Болели за армейцев?

- Сначала просто смотрел футбол, а уже когда начал заниматься, к ЦСКА, конечно, стал неравнодушен. Так лет с шесть за армейцев и переживаю.

- На трибунах фанатели?

- Нет, это не мое. Вообще никогда не ходил на стадион - ни на матчи клуба, ни на игры сборной. Только по телевизору. Не люблю смотреть на стадионе, я люблю на стадионе играть. В роли зрителя был только однажды - когда недавно с "Зенитом" 3:3 сыграли.

- В ЦСКА собираетесь долго оставаться?

- На ближайшие годы все мои мысли связаны только с этим клубом. И уж как минимум до конца контракта, который рассчитан на пять лет.

- Что для вас деньги?

- Они для меня на втором плане. Деньги - это, конечно, хорошо, они помогают жить, но во главу угла их ставить нельзя.

- Сколько отдаете родителям?

- Я стараюсь никого не обижать: и родителям помогаю, и брату. А самому себе - главное, чтобы хватало на одежду и еду, ничего сверхъестественного не требуется. Скажем, в одежде абсолютно неприхотлив. Понравилась вещь, допустим, за 20 рублей, я ее возьму и буду носить. Нисколько не комплексуя, что она не из дорогого бутика.


Александр МАРТАНОВ

© "СПОРТ-ЭКСПРЕСС".

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности