Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

Евгений ГИНЕР: МЫ В ДОЛГУ ПЕРЕД БОЛЕЛЬЩИКАМИ ("Футбол")

Трудно вспомнить, когда бы игра чемпиона страны вызывала у болельщиков и специалистов столь неоднозначную оценку, как это было в минувшем году с ЦСКА.

Евгений ГИНЕР, президент ПФК ЦСКА и РФПЛ:

МЫ В ДОЛГУ ПЕРЕД БОЛЕЛЬЩИКАМИ

Трудно вспомнить, когда бы игра чемпиона страны вызывала у болельщиков и специалистов столь неоднозначную оценку, как это было в минувшем году с ЦСКА. Лидируя в чемпионате с первого тура, армейцы уверенно завоевали “золото”, а критика по поводу тактического однообразия и дефицита зрелищности в действиях футболистов ЦСКА не утихает по сей день. К тому же армейцы явно смазали впечатление от победы в первенстве провальным выступлением в Лиге чемпионов, где они в предварительном раунде уступили более чем скромному “Вардару”. Немало проблем обнажил минувший сезон и на вершине нашего футбольного хозяйства – в Премьер-лиге, руководить которой в нынешнем году в качестве вновь избранного президента будет Евгений ГИНЕР.

-- Евгений Леннорович, от лица всех журналистов “Футбола” поздравляю вас с избранием на пост президента Премьер-лиги.

-- Спасибо.

-- Над какими задачами думаете сосредоточиться на этом поприще?

-- Считаю, что программа у нас должна быть единой. Нужно стремиться к тому, чтобы российская Премьер-лига функционировала на уровне высших дивизионов ведущих футбольных держав Европы. Что для этого нужно? Требуется сильный и профессиональный аппарат, необходим также энергичный и знающий свое дело генеральный директор. А президент Лиги (кто бы им ни был) не имеет, к сожалению, ни времени, ни возможности работать на двух фронтах сразу – в своем клубе и в РФПЛ. Поэтому президент Премьер-лиги, который у нас, как известно, избирается на один год, -- скорее “спикер парламента”, не более. Его задача – вести собрания и контролировать работу аппарата.

-- Реформировать существующую структуру Премьер-лиги планируете?

-- Уже в этот понедельник (беседа с Е.Гинером состоялась в пятницу, 23 января. – В.К.) мы предложили общую структуру Лиги и, если собрание примет наши инициативы, будем проводить их в жизнь. В нашем уставе записано, что президент Лиги обязан осуществлять те решения, которые принимаются общим собранием президентов.

-- Офис Премьер-лиги по-прежнему будет располагаться на Кутузовском проспекте?

-- Вряд ли. Нам объявили явно завышенный размер арендной платы. Сейчас подыскиваем новое помещение под офис.

-- Будет ли как-то скорректирован договор с телевидением?

-- Этот контракт у нас рассчитан еще на год. Сейчас ведем переговоры с руководителями телеканала на предмет его пролонгирования. Естественно, обсуждается каждый его пункт. Считаю, что чемпионат страны в Премьер-лиге освещается хорошо. Мы, во всяком случае, довольны. Надеюсь, что контракт будет продлен.

-- А транслировать лучшие матчи нашего чемпионата на зарубежную аудиторию пока нереально?

-- Сама-то идея хорошая, но как это осуществить на практике? Если какая-нибудь европейская телекомпания проявит интерес к российскому футболу, мы, полагаю, контракт подпишем. Пока же… В Германии ряд ведущих телеканалов дает результаты матчей российской Премьер-лиги, по “Евроньюс” даже показывают наиболее интересные моменты. В Европе интерес к нашему чемпионату ограничивается пока таким набором. Не пойдем же мы к потенциальным партнерам с просьбой: купите у нас, Христа ради, десяток лучших матчей!…

-- Понятно. Поговорим о ЦСКА. Как вы оцениваете итоги минувшего сезона с точки зрения достижений и содержания игры?

-- Результатом удовлетворен – спустя 12 лет ЦСКА вновь завоевал чемпионский титул, к тому же это произошло впервые за весь постсоветский период. Что касается игры… Понимаете, не может ЦСКА играть в такой же комбинационный футбол, как это делал “Спартак” в своих лучших матчах при Олеге Романцеве. У нас другой тренер, у него иные принципы ведения игры.

-- Но, согласитесь, когда критика по содержанию игры звучит так часто…

-- Видите, какой парадокс: ЦСКА играет в незрелищный футбол, но чемпионы страны – мы, а не те, которые играют интересно и красиво. Они нам почему-то проигрывают. Вообще сравнение футбола с театром, на мой взгляд, не всегда уместно. Спектакль, в котором задействованы лучшие мастера сцены, бесспорно содержательнее, чем тот, в котором заняты середняки. Но и в том, и в другом случае театр – это чистое искусство, все идет по заранее отрепетированному сценарию. Ни прессинга, ни противодействия на сцене нет и быть не может. А футбол – это борьба, столкновение мастерства, амбиций, характеров. Против ЦСКА выходят команды, которые не меньше нас жаждут победы. Вот и получается, что далеко не всегда мы можем сыграть так, как хотели бы.

-- Будь у вас возможность выбрать что-то одно – или чемпионское “золото” в первенстве России, или успешное выступление в Лиге чемпионов, -- как бы распорядились выбором?

-- Если бы еще история знала, что такое сослагательное наклонение… С одной стороны -- Лига чемпионов, в которой играть принято и почетно, а с другой – чемпионат страны, который нужно выигрывать. Непростой выбор!

На мой взгляд, ЦСКА выполнил поставленную задачу, выиграв первенство. А вот в Европе не получилось. Будем стараться наверстать упущенное в новом сезоне. Вообще нужно стремиться к максимально возможному результату в обоих турнирах.

-- По своему нынешнему потенциалу ЦСКА готов к такой задаче?

-- Я убежден в том, что обыгрывать “Вардар” обязана даже команда, уступающая ЦСКА в классе. Как произошло, что мы уступили тогда македонцам, -- сам не пойму. Если бы знали -- безусловно, постарались бы принять соответствующие меры.

-- Как вы относитесь к мнению, которое у нас звучит довольно часто: в чемпионате страны многие арбитры если и не помогают ЦСКА в открытую, то создают режим наибольшего благоприятствования: могут не показать желтую карточку за явную грубость, простить там, где соперников армейцев в аналогичной ситуации наказывают решительно и жестко?

-- Ну, об этом, наверное, лучше спросить самих судей – к какой команде как они относятся. Мне кажется, в прошлом году сразу двух футболистов еще в первом тайме удаляли только у ЦСКА. Мы играли против “Сатурна” вдевятером. Ничего себе режим наибольшего благоприятствования!

Когда в наши ворота назначают пенальти, это почему-то воспринимается как должное. Дескать, так им и надо. Меня вот что удивляет. Идут разговоры, что ЦСКА якобы работает с судьями, организовывает результаты отдельных матчей. Хорошо, допустим, так. Но с какой стати нам тогда было терять очковый запас (был момент, когда мы оторвались на 9 очков от ближайшего соперника), иметь проблемы в турнире? Согласитесь, когда “договариваются”, события разворачиваются совсем по иному сценарию.

Опять же насчет судейских симпатий. Согласен, в футболе такое случается. Не секрет, что именно в Италии арбитры несколько иначе относятся к “Ювентусу”, чем, к примеру, к аутсайдеру “Анконе”, в Германии – к “Баварии”, в Испании – к мадридскому “Реалу”. Судьи понимают, что ведущим клубам представлять страну в Лиге чемпионов. Они, а не середняки или аутсайдеры, -- лицо национального футбола.

Меня возмущает то, что все это у нас -- кто кого и за сколько купил -- только на уровне разговоров. Дайте факты, назовите имена, фамилии. Идет зло от ЦСКА – будем разбираться у себя. Пошел на сговор судья – накажем арбитра.

Возьмем хотя бы наш матч с “Динамо”. Смотрел, как по телевизору долго и нудно показывали замеры, на сколько мяч пересек линию ворот – целиком или только наполовину. Да ведь все произошло в долю секунды! Остановить мгновение и пойти судье мерить рулеткой сантиметры нет никакой возможности, иначе матчи у нас будут длиться по три–четыре часа. Это же абсурд!

-- Но почему руководители Премьер-лиги никак не реагируют на то, что ставится под сомнение ведение спортивной борьбы в отдельных матчах, когда лучше подготовленная и объективно более сильная команда вдруг проигрывает слабой – той, которой очки нужнее?

-- А как может президент Премьер-лиги объяснить, что вот в этом матче команда, которой очки были нужны позарез, чтобы сохранить место в высшей лиге, просто-напросто взяла да перебегала своего немотивированного соперника, решившего к тому времени все турнирные задачи и потому игравшего вполсилы? Попробуйте заставить игрока выкладываться на поле, если победа не сулит команде продвижения в таблице. Нет спортивного стимула вот и весь сказ.

-- Но в контракте у каждого футболиста есть пункт, по которому он обязуется играть в полную силу в каждом матче, защищая цвета своего клуба?

-- Согласен.

-- Тогда впору говорить о нарушении футболистами условий их контрактов с клубами. Выходит, так?

-- Если следовать этой логике, давайте признаем, что “Ювентус”, решив задачу в групповом турнире Лиги чемпионов, привез на игру в Испанию с “Реал Соседадом” (?) полурезервный состав, поправ спортивный принцип, чтобы сыграть там договорной матч. Давайте только попробуем публично предположить, что Дель Пьеро взял деньги за то, чтобы не выходить на поле. Да на нас тогда просто подадут в суд. И правильно сделают: любое обвинение должно иметь под собой почву, опираться на реальные факты. А доказательств у нас никаких, верно?

Каждая команда преследует свои турнирные цели. Как строить игру в очередном матче, какой (исходя из многих обстоятельств) состав выставить – это решает только клуб. Так, как его руководство сочтет нужным. Так что вдаваться в полемику, есть у нас договорные матчи или нет, я не хочу.

-- Почему?

-- Да потому, что то, как к этому подходят у нас, это не более чем дискуссия. Один и тот же вопрос можно рассматривать с противоположных позиций. И ни один из оппонентов не сможет переубедить другого: фактов-то нет. А если кто-то располагает информацией и доказательствами -- приходите к нам. Соберем президентов клубов Премьер-лиги, пригласим Вячеслава Ивановича Колоскова и разберемся. Уверяю вас, виновные будут наказаны, в нашем регламенте все это прописано. А голословными упреками ничего не добиться.

-- Я, наверное, уже утомил вас “неудобными” вопросами?

-- Отчего же? Нормальный разговор. Не люблю только, когда начинают интересоваться моей личной жизнью. А так, пожалуйста, на любую тему.

-- Недавно в ЦСКА пришел новый главный тренер – португалец Артур Жорже. В прошлом известный футболист ныне достаточно успешный тренер. С “Порту” выигрывал в свое время Кубок чемпионов. Но, как я полагаю, у вас были и другие кандидаты. Почему остановили свой выбор на Жорже?

-- Акционерам ЦСКА да и мне как члену совета директоров нашего клуба было бы интересно поработать с зарубежным специалистом. А Жорже, между прочим, играл в “Бенфике” рядом с великим Эйсебио, дважды становился лучшим бомбардиром португальского чемпионата. Кроме “Порту”, с которым он выигрывал первенство Португалии и Кубок чемпионов, Жорже сделал “Пари Сен-Жермен” чемпионом Франции. Скромный “Витесс” он вывел на второе место в первенстве Голландии – успех, который эта команда вряд ли когда-нибудь сможет повторить. Словом, у Артура Жорже солидный послужной список.

-- После того как Жорже увидел игроков ЦСКА в деле, вы наверняка обменялись впечатлениями. Понравилась ему команда?

-- Сеньор Жорже сказал, что большинство футболистов ЦСКА – классные игроки, которые вполне могут успешно играть и в первенстве России, и в еврокубках. Добавлю, что его мнение о слабых позициях в команде полностью совпало с нашим. А слух о том, что после этого разговора мы решили выставить на трансфер сразу полкоманды – полный бред. Ничего подобного. К сожалению, мы утратили тот своеобразный стиль, что был присущ нашим командам в союзную эпоху. И заполнить этот вакуум пока не удается. Мне бы очень хотелось, чтобы футболистов ЦСКА узнавали не только по цвету формы, но и по манере игры. По фамильному почерку, если хотите.

-- Но в состоянии ли сделать это европеец Жорже? Вряд ли он знает, что отличало на поле Федотова, Шестернева…

-- Давайте уточним. Мне совершенно без разницы, будет ли ЦСКА играть в манере английских, бразильских, итальянских команд или станет ориентироваться на иные образцы. Не это главное. Свой стиль игры должен быть обязательно. Но сеньор Жорже прекрасно понимает, что пытаться приучить российских футболистов играть так, как это делают в Южной Америке, бессмысленно. Ничего не выйдет. Напрасная трата времени и сил. Думаю, стиль ЦСКА должен идти от подбора игроков, которые у нас сегодня есть. Возможно, добавятся еще один-два новых футболиста. Я не сторонник радикальных перемен. Эволюция всегда эффективнее революции. Не нужно крушить старое. Эту точку зрения разделяет и наш новый тренер. Он сказал, что хотел бы взять все лучшее, что было наработано в команде при Валерии Газзаеве, и добавить к этому свое.

-- Евгений Леннорович, а можно поконкретнее?

-- Мне кажется, рано еще говорить об этом. Давайте дождемся начала чемпионата. Тогда увидим, получится или нет.

— Как теперь в ЦСКА будет организована селекция: Жорже назовет футболистов, которых он хотел бы видеть в команде, или португалец будет выбирать из того списка, который предоставят ему агенты, работающие с армейским клубом?

-- Изначально мы в ЦСКА приняли итальянский принцип комплектования команды. Про молодежь не забываем, но стараемся приглашать главным образом уже состоявшихся игроков, которых специально просматривать не нужно. Так было и при Газзаеве. Этот принцип будет соблюдаться и в работе с новым тренером: Артур Жорже скажет, кого он хотел бы видеть на определенной позиции. Если стоимость трансфера соответствует нашим финансовым возможностям, клуб сделает все возможное, чтобы этот футболист перешел в ЦСКА. Если нет – поищем другого игрока такого же класса.

-- Приглашение Игнашевича и Алдонина свидетельствует о том, что руководство клуба не считает игру в обороне в достаточной степени надежной?

-- Я бы не стал ставить вопрос столь категорично. Мы сознательно пошли в свое время на риск, сформировав самую молодую линию обороны среди всех клубов Премьер-лиги. Евсиков, Шершун, братья Березуцкие – каждый из них талантлив, но опыта пока маловато. Сюда же можно отнести и Шембераса, хотя как игрок он в целом уже сформировался.

Мы давно вели переговоры с руководством “Ротора” по поводу Алдонина. Игнашевича, полагаю, любой российский клуб желал бы видеть в своих рядах. Оба они – игроки сборной, и мы рады, что и Сергей, и Евгений пришли в нашу команду.

-- Кстати, об игроках сборной. Еще в середине прошлого года Игорь Яновский и Денис Евсиков приглашлись в национальную команду, а сейчас в ЦСКА они выставлены на трансфер. В клубе с приходом Жорже началась переоценка ценностей?

-- Ничего подобного. Просто команда в своем развитии пошла дальше. И это совершенно нормально. Ведь положение футболиста в команде определяет не только класс его игры. Многое зависит и от того, что за игроки вокруг, каков уровень конкуренции.

Я лично считаю Игоря Яновского большим мастером и уверен, что он в состоянии усилить сегодня любой клуб нашей Премьер-лиги. Но на его позиции у нас есть Ярошик и Лайзанс. Пришел также Алдонин, с которым подписан контракт. Все трое, заметьте, моложе Яновского. Это означает, что каждый из них дольше будет полезен команде. Пять футболистов на две позиции – много. Значит, кому-то придется сесть на скамейку запасных. Уверен, что для Игоря это не вариант. Он может и должен играть. У нас был разговор с Яновским, сошлись во мнении, что ему в сложившейся ситуации лучше перейти в другой клуб.

-- А Евсиков?

-- Денис – молодой, способный футболист, но на его позицию мы взяли Чиди Одиа из тираспольского “Шерифа”. Пришел Сергей Игнашевич. Есть еще братья Березуцкие. Ребят из школы ЦСКА также нужно постепенно подводить к основному составу. Сейчас Денис с командой на сборах в Португалии, вернется – поговорю с Артуром Жорже, с Евсиковым. Думаю, что взаимоприемлемое решение найдем.

Конкуренция – как раз то, что позволяет команде не закиснуть. Без нее никуда. Ведь если ЦСКА разбогатеет настолько, что мы сможем пригласить в команду Дель Пьеро (позволю себе немного пофантазировать), кому-то из наших полузащитников придется освободить итальянцу свое место. Такова спортивная жизнь.

-- Последние два сезона нападающий Дмитрий Кириченко, на счету которого есть и матчи за сборную, в играх российского чемпионата почти всегда вне стартового состава, выходит только на замену. Это тактический ход или причиной тому сильная конкуренция в команде?

-- Ну, это, скорее всего, к главному тренеру. Могу только сказать, что ни один клуб, ставящий перед собой серьезные задачи, не может обходиться 12 – 13-ю футболистами. Их должно быть 20 – 22, более или менее равных по уровню подготовки. Кто сможет ответить на вопрос: почему у Дель Боске в “Реале” нечасто выходил на поле Морьентес, прекрасный игрок? Наверное, только сам Дель Боске.

Считаю, главное тут – тренерская интуиция, умение варьировать составом. Если выиграли, когда Дима Кириченко вышел на замену во втором тайме, -- значит, все было сделано тактически правильно. Не принимал он участия в игре и мы потерпели поражение – есть повод задуматься.

-- А в чем причина того, что так и не заиграл в ЦСКА Александр Беркетов?

-- Думаю, в свое время мы сделали ошибку: когда в ЦСКА пришли Рахимич и Ярошик, нужно было Сашу сразу отпустить в другую команду, дать возможность ему играть.

Недавно к нам с просьбой подыскать ему новый клуб обратился Дмитрий Крамаренко. Вратарь он хорошего уровня, в расцвете сил, но сегодня рядом с Акинфеевым и Мандрыкиным, считаю, ему сложно рассчитывать на место в основном составе.

-- У ЦСКА впервые за последние годы появился генеральный спонсор – фирма “Конти”…

-- Да, мы подписали контракт сроком на один год. Это российская строительная компания, которая возводит сооружения и в Москве, и в других регионах России. Надеюсь, что наше сотрудничество будет взаимовыгодным и полезным.

-- Теперь, очевидно, строительство нового современного стадиона на Песчаной улице пойдет быстрее?

-- Тут проблема в другом. Требуется специальное заключение о том, что наш старый стадион больше не может эксплуатироваться как спортсооружение. Без этой бумаги мы просто не можем приступить к строительству нового. В последнее время при активной поддержке Министерства обороны вопросы по стадиону стали решаться быстрее. Если в таком же темпе будет двигаться дальше, надеюсь, в следующем году ЦСКА уже сможет проводить домашние игры на Песчаной.

-- Чего ждете от нового сезона, Евгений Ленморович?

-- Думаю, нужно постараться сохранить за собой звание чемпионов страны. А в Лиге чемпионов взять реванш за прошлогодний провал в играх с “Вардаром”. Тут мы в большом долгу перед нашими болельщиками.

Беседу вел Владимир КАЛИНКОВИЧ.

"Футбол"

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности