Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Даниэл КАРВАЛЬЮ: ОСЛОЖНЯТЬ ЖИЗНЬ ЗАЩИТНИКАМ - МОЯ РАБОТА

Было бы некорректно спрашивать у бразильца из ЦСКА, завидует ли он соотечественникам из "Сатурна", против которых ему, вероятно, предстоит играть в это воскресенье.

Было бы некорректно спрашивать у бразильца из ЦСКА, завидует ли он соотечественникам из "Сатурна", против которых ему, вероятно, предстоит играть в это воскресенье. Но можно предположить, что в одном - да, чуточку завидует: все-таки у них в Раменском целое землячество, а он у себя в клубе - один.

- С Жедером, Режисом, Жаном вы, наверное, знакомы еще с бразильских времен?

- В Бразилии нам случалось играть друг против друга, а поближе познакомились уже в Москве. На поле в этом туре встретимся в России впервые, а в неформальной обстановке недавно пообщались. И у "Сатурна", и у ЦСКА был день отдыха, вот и решили собраться бразильской компанией.

- Жан вспоминает, что в бразильском чемпионате ему вас опекать было непросто. Как полагаете, вы и в воскресенье сумеете создать ему проблемы?

-(Смеется.) Постараюсь. Создавать проблемы защитникам - моя работа. Хотя, конечно, когда выходишь на поле, думаешь не о том, как осложнить кому-то жизнь, а о том, как принести пользу собственной команде. Получаешь мяч, сзади защитник соперника, он тебя накрывает, прессингует, но ты умудряешься сделать хороший пас свободному партнеру. Значит, ты свою задачу выполнил, и это важнее, чем то, что не дал защитнику выполнить свою.

- Велика ли разница между защитниками, против которых вам приходилось играть в Бразилии, и их коллегами из российских команд?

- Российские игроки обороны превосходят бразильских в скорости. В Бразилии быстрые защитники - редкость. Хотя, кстати, трое моих соотечественников из "Сатурна" - исключение: все они обладают достаточными скоростными качествами.

- Получается, вам здесь приходится тяжелее, чем на родине?

- Пожалуй. В российском чемпионате защитники опекают соперников гораздо плотнее и действуют жестче. В Бразилии игроки обороны больше полагаются на технику - в России она зачастую отходит на второй план, уступая место физической готовности: здесь многое решается за счет силовых единоборств.

- Можно ли сказать, что вы уже прошли период адаптации к российскому футболу?

- Вполне. В последнее время и в игре, чувствую, прибавил, и в команде пообвык. В ЦСКА я единственный бразилец, но одиноким себя уже не ощущаю. Ребята меня приняли, общаемся нормально.

- А как же языковой барьер?

- Несколько слов по-русски, несколько по-английски - в итоге друг друга понимаем. На днях, например, собрались интернациональной компанией - я, бразилец, аргентинец Феррейра, русский Гусев и украинец Шершун - так вчетвером проговорили три с лишним часа! Ну а с тренером, сами понимаете, вообще никаких проблем: с Артуром Жорже мы говорим на одном языке.

- То, что он чаще выпускает вас на замену, чем в стартовом составе, не смущает? Наверное, хотелось бы проводить на поле побольше времени?

- Понятно, играть хочется каждому. Но тренеру виднее, кого, на сколько и в какой момент выпускать на поле. Мое дело - всегда быть готовым сыграть столько, сколько требуется команде. Надо - выйду с первых минут и отыграю два тайма. Но если у меня будет только один тайм, пятнадцать минут, даже пять - постараюсь за любой отрезок времени принести команде максимум пользы. А расстраиваться, когда ты остался в запасе, нет смысла - играть от этого станешь только хуже.

- Как вам весенние поля в России? Бразильцу, привыкшему играть в техничный футбол, на них, наверное, особенно тяжело...

- Не только бразильцу - любому южноамериканцу. Трудновато, конечно. Но я никогда после матча не скажу: "У меня игра не пошла, потому что поле было плохое". Ведь если тяжело было мне, то разве другим - легче? Значит, нечего оправдывать собственные недостатки качеством газона.

- У вас уже есть планы на время летней паузы в российском чемпионате?

- Конечно: съездить домой, в Бразилию, повидаться с родными, друзьями, подругой.

- Здорово соскучились?

- Не без этого, хотя мне и раньше доводилось жить в разлуке с близкими, так что привычка есть. Очень, конечно, выручает компьютер. Вам, кстати, повезло, что мне дозвонились: когда я дома, телефон у меня по большей части занят - сижу в Интернете.

- И какие сайты чаще посещаете?

- Бразильские, естественно. Обязательно - спортивные, но не только. Вот перед нашим разговором почитал, например, сегодняшние газеты. Хорошо, что в наши дни техника шагнула так далеко: сидишь в Москве - а как будто дома...

Борис БОГДАНОВ

© "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности