Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

ЦСКА: В ПОРТУГАЛИИ - 3:0, В МОСКВЕ - 0:1 ("СЭ")

Четвертьфинальную встречу Кубка Содружества ЦСКА - "Сконто" президент армейского клуба Евгений Гинер смотрел из ложи VIP спорткомплекса "Олимпийский".

ЦСКА

В ПОРТУГАЛИИ - 3:0, В МОСКВЕ - 0:1

Вчера основной состав ЦСКА в Албуфейре разгромил португальский клуб "Имортал" - 3:0, а резервный в 1/4 финала Кубка Содружества проиграл в "Олимпийском" латвийскому "Сконто" - 0:1

Четвертьфинальную встречу Кубка Содружества ЦСКА - "Сконто" президент армейского клуба Евгений Гинер смотрел из ложи VIP спорткомплекса "Олимпийский". По ходу матча он постоянно связывался с Португалией, где основной состав чемпионов России проводил контрольный матч с "Иморталом".

- Неплохой уровень турнира, хорошие команды приехали - настоящие чемпионы независимых государств, - так отозвался Гинер о московских соревнованиях в беседе с корреспондентом "СЭ" Юрием ГОЛЫШАКОМ. - Поэтому мне нескучно смотреть и те матчи, в которых не участвует моя команда. Другое дело, что когда игра идет на искусственном покрытии, впечатление от футбола иное. Чем-то даже футзал напоминает.

- За дублерами ЦСКА наверняка следите с особым вниманием. Но сегодня они проиграли...

- Не устаю повторять: у нас не дублеры, а ребята из ближайшего резерва. Они уже тренируются с первой командой, иногда выходят в основном составе. Я радуюсь, глядя на молодежь, потому что она проявляет энтузиазм и показывает мобильную игру. Здорово, что мы имеем возможность проверить мальчишек против более взрослых игроков. И ведь они, по моему мнению, не уступают. Ни в чем!

- С первой командой у вас связь постоянная?

- Разумеется. Я уже в курсе, что мы выиграли 3:0 у португальцев. Знаю и подробности.

- Тогда небольшой комментарий к счету 1:9 против "Кельна"...

- Это не трагедия, но счет, конечно, неприятный. Даже для тренировочного матча. Так проигрывать нельзя. Было бы 1:4 или 2:5, я вообще забыл бы о поражении на второй день. А вот 1:9 помню. При этом, мне кажется, эту тему уже лучше закрыть. Слишком много внимания уделяется одному матчу, сыгранному в межсезонье.

- И еще один вопрос - про Игоря Яновского. Не исключено, что против "Сконто" он сыграл прощальный матч. Как армеец...

- Ну зачем же такие слова - "прощальный матч". Игорь - прекрасный футболист. Прекрасный человек. После того, как мы забрали его из "ПСЖ", он три года - и очень сильно - выступал за наш клуб. Я считаю и буду считать его игроком ЦСКА.

Мы с Игорем долго обсуждали, как быть. Сидеть на скамейке, изредка показываясь на поле, он не хочет. Хочет играть. И прав! Он еще молодой парень. А мы, в свою очередь, не имеем морального права держать игрока такого уровня на скамейке. Еще три - четыре года Яновский спокойно может выступать в любой команде.

 

 

СТЕНКА НА СТЕНКУ: ЖОРЖЕ РАЗНИМАЕТ!

ЦСКА - ИМОРТАЛ - 3:0 (1:0)

Голы: Олич, 4 (1:0). Попов, 45 (2:0). Попов, 67 (3:0).

ЦСКА (Москва): Мандрыкин (Акинфеев, 41), Шемберас, Игнашевич, Шершун (В.Березуцкий, 41), Евсиков (Нахушев, 51), Гусев (Тлисов, 57), Рахимич, Алдонин (Лайзанс, 41), Ярошик (Кириченко, 41), Семак, Олич (Попов, 41).

Судья: Орланду Каракол (Португалия).

21 января. Албуфейра. Поле тренировочного комплекса Моntechoro. 50 зрителей.

Третьим и последним соперником армейцев на сборе в Португалии стал клуб "Имортал" выступающий в четвертом по счету португальском дивизионе. Поначалу ЦСКА планировал провести матч с представителем третьего дивизиона - "Лоулетано" из соседнего с Албуфейрой города Лоуле. Но побывав на стадионе в Лоуле, Вячеслав Чанов и Раул Агуаш остались недовольны увиденным. Качество поля, по их словам, - ниже всякой критики: повсюду кочки и проплешины, иногда попадаются даже ракушки и камни. А ремонтировать поле не спешат, потому что после ЧЕ-2004 команда будет проводить домашние матчи на арене "Алгарве".

Португальцам предложили приехать в Албуфейру, они отказались, и тренерскому штабу москвичей пришлось искать другого спарринг-партнера. Впрочем, нашли его довольно быстро: с "Иморталом", за который в свое время выступал экс-динамовец Вели Касумов, ЦСКА договорился во вторник вечером. Сейчас клуб переживает не лучшие времена. Он покинул третий дивизион, но идет в лидерах - и в следующем сезоне, скорее всего, поднимется "этажом выше".

Еще накануне было ясно, что сыграть в третьем матче не смогут Алексей Березуцкий и Андрей Соломатин - залечить свои повреждения они так и не успели. А вот Александр Гейнрих вопреки его собственным прогнозам быстро пошел на поправку, даже тренировался в общей группе - и был включен в заявку.

На этот раз самые заметные перемены произошли в обороне: ЦСКА впервые вышел на матч с четырьмя защитниками. Кстати, все они в последних двусторонках выступали за одну команду. Правда, не слишком успешно: вторая команда, в которой были собраны почти все основные хавбеки, оказалась сильнее.

Рахимич во вчерашнем матче исполнял роль классического опорного полузащитника, Алдонин располагался чуть левее, а Семак - на месте левого инсайда. Единственным чистым нападающим, как и в поединке с немцами, стал Олич. А ворота с начала матча защищал Мандрыкин, который в первых встречах появлялся в "рамке" лишь во втором тайме.

Уже в дебюте Оличу удался хлесткий удар низом метров с 16 в ближний угол. 1:0 - хорошее начало! Но после этого португальцы дали понять, что название клуба не зря переводится как "Бессмертный". Неурядицы - неурядицами, но проигрывать-то не хочется!

Сначала "Имортал" добился углового (первого в этой встрече, а затем начал обстрел наших ворот со средней и дальней дистанции: в штрафную португальцев не пускали армейские защитники. После одного из таких ударов с 25 метров мяч угодил в крестовину, а в другом эпизоде Мандрыкину пришлось прыгать за мячом, пущенным в дальний угол.

Тем не менее территориальное и игровое преимущество было, как и полагается, на стороне ЦСКА. В первом тайме наибольшие проблемы "Иморталу" доставила связка Олич - Семак. Оба удачно комбинировали на левом фланге, старались вывести кого-то из партнеров на ударную позицию или самостоятельно завершить атаку. Жаль только, прицельные выстрелы москвичам удавались редко. Запомнились удары Олича и Шершуна, который немного неточно пробил со "второго этажа".

Впрочем, главной задачей ЦСКА в этой игре было не наколотить в сетку чужих ворот как можно больше голов, а отработать в обороне схему "четыре в линию". Было занятно наблюдать, как после каждой атаки португальцев Мандрыкин обсуждал с защитниками ошибки, делился своими впечатлениями о слаженности их действий, давал советы. То же делал и самый опытный из армейских защитников Игнашевич. Сбои бывали редко, но все же случались.

В общем, до поры матч походил на заурядную тренировку. Да и Артур Жорже постарался, чтобы его подопечные, как и в игре с "Аяксом", не слишком переутомились. По его просьбе первый тайм продолжался 40 минут, а второй - 35.

После перерыва Акинфееву, сменившему в воротах Мандрыкина, не пришлось спасать свою команду ни разу. А на другой половине поля главным действующим лицом стал Попов. В начале тайма он подобрал мяч в 18 метрах от ворот и блестящим ударом под перекладину увеличил преимущество ЦСКА. А спустя 22 минуты после подачи в штрафную с фланга хладнокровно отправил в сетку еще один мяч. Еще в нескольких моментах форварду армейцев не везло буквально в последний момент. Не улыбнулась удача и Кириченко, который бил примерно с линии штрафной - боковыми ножницами под перекладину: вратарь "Имортала" в броске перевел мяч на угловой.

Однако тренировку второй тайм уже не напоминал. За 35 минут на поле дважды вспыхивали стычки стенка на стенку, причем во втором случае на поле выскочили даже запасные игроки "Имортала" и весь тренерский штаб ЦСКА. Разнимал футболистов лично Артур Жорже.

- Один из соперников спровоцировал нашего футболиста, - объяснил главный тренер. Плохо, когда у человека не все в порядке с головой. Я постоянно призываю своих игроков к спокойствию, но понимаю, что иногда сдержаться трудно. К счастью, напряжение удалось разрядить уже через несколько минут.

- Что скажете о самом матче?

- Мы, как я уже говорил, играем на фоне усталости. Поэтому получается далеко не все. Жалею, что не настоял на том, чтобы и с "Кельном" сыграли два тайма по 35 минут - нам просто не хватило сил.

- Что скажете о действиях четырех защитников?

- Без ошибок, конечно, не обошлось. Было видно, что футболисты нервничали. Видимо, очень крупное поражение от немцев все же сказалось на их психологическом состоянии. Но с сильными командами действовать в три игрока обороны слишком рискованно. Поэтому постепенно будет наигрывать и эту схему. Надеюсь, что на следующем сборе, в Испании, защита в контрольных матчах будем действовать слаженнее, а команда покажет более содержательный футбол.

 

Глеб Косаковский

КУБОК СОДРУЖЕСТВА. 1/4 финала

ДУБЛЕРЫ ПРЕСТИЖ РОССИИ И УКРАИНЫ НЕ ПОДДЕРЖАЛИ

ЦСКА - СКОНТО - 0:1 (0:1)

Гол: Буйткус, 32.

ЦСКА (Москва): Габулов, Николаев, Беркетов, Климов, Жирков, Гриченков (Таранов, 70), Яновский (Степанец, 81), Янбаев (Кукуляк, 71, Васильев, 86), Родин (Трипутень, 66), Самодин, Мазалов.

"Сконто" (Рига): Пиеделс, Исаков, Землинский, Лагевка, Ментешашвили (Семенов, 69), Коргалидзе (Закрешевский, 88), Буйткус, Лобанев, Калныньш (Бланк, 62), Логин, Михолап (Старков, 81).

Наказания: Логин, 38. Климов, 85 (предупреждения). Климов, 85 (удаление).

Судья: Шмолик( Белоруссия).

21 января. Москва. СК "Олимпийский". 1000 зрителей.

Когда оправданий не самому высокому - скажем так - уровню игры не остается, хитрые журналисты в поисках утраченного вспоминают об оправдании универсальном. Для любых турниров. Для любых видов спорта. Догадались? Нет?

"Зато общий уровень - выровнялся!" Конечно, придуманное про низший турнирный пилотаж не оправдывает, да и утешает мало - но что поделаешь?

Уровень Кубка чемпионов Содружества и впрямь выровнялся. От футбола на двоих - читай "Спартака" и киевского "Динамо" - не осталось и следа. Нынче на потеху публике решают загадочные турнирные вопросы "облегченные варианты" ЦСКА и того же киевского "Динамо" плюс все остальные. Бьются всерьез. Почти на равных. Как большие.

Но "большие" - не будем лукавить - от Москвы сейчас далеко-далеко. Команда Артура Жорже, команда Алексея Михайличенко. А в заваленной снежной Москве - "облегченные варианты".

Оттого-то лишившийся главной интриги турнир и расползся на крохотные, локальные драмы. Своя драма у киевской легенды Владимира Онищенко, когда-то игравшего за сборную мира в прощальном матче Гарринчи и работавшего с первым составом "Динамо". Своя драма у Игоря Яновского, чей прощальный матч за ЦСКА растянулся на целую неделю. Отрабатывает на искусственном поле недавний игрок сборной России по полной, да только что та старательность решает? Жорже это и в видеозаписи вряд ли увидит. А то, что кричат Яновскому с трибун: "Не уходи..." - утешение слабенькое.

Первыми из былых фаворитов вчера получили путевку домой чемпионы Украины в своем "облегченном варианте". Ход же последней в "Олимпийском" игры среды говорил: все идет к тому, что покинет турнир и дублеров чемпионов России. Команда Александра Старкова заставляла смаковать происходящее на поле Анатолия Байдачного и Виктора Самохина, Виктора Антиховича и Ярослава Гжебика, группу легендарных ветеранов и печальную киевскую делегацию.

Счастье москвичей, что Габулов долго творил чудеса. Был момент - из вратарской беднягу расстреливали. Не дрогнул. Оживилась армейская группа поддержки, определившись с героем дня. Вот только не спас Габулов, как ни старался, через считанные минуты: мяч, пущенный ему в противоход, тихонечко под штангу и закатился. К киевским рыцарям печального образа мысленно присоединилась скамейка армейцев - грустно жить на свете без полуфинала. А Старков призывал своих бежать еще быстрее, а бить - еще сильнее.

Конечно, были эпизоды и у ЦСКА - как не быть? И характер был. И напор - все, о чем говорил на трибуне корреспонденту "СЭ" президент клуба Евгений Гинер. Но оборонял последний рубеж рижский вратарь - не подступишься. Что латвийский чемпион силен не духом единым, но и обороной, вновь показал второй тайм.

Спору нет - у ЦСКА хорошая молодежь. Раз способна она запереть взрослых и повидавших виды сконтовцев в штрафной на целый тайм - какие слова о ней говорить, кроме добрых? Одна беда: далеко не все мальчишки выходят в чемпионы.

Пану Гжебику зальный футбол приелся к середине второго тайма. Не досмотрел он, как проводили аплодисментами Яновского. Не наблюдал, как рефери отважился не дать пенальти за снос Самодина, вызвав бурное негодование, завершившееся красной карточкой Климову. Не услышал, как умеют горячиться трибуны в России, глядя, как бьется до последнего чемпион их страны.

А потом президент русской премьер-лиги долго и горячо втолковывал что-то председателю русских судей. Прямо в проходе VIP-ложи - окружающих не стесняясь. Судейский начальник оглядывался по сторонам чуть растерянно. Было его жалко.

Юрий ГОЛЫШАК

© “Спорт-экспресс”

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности