Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
14
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Файзуллаев
21
Файзуллаев
Полузащитник
4

ЦСКА озолотили. ("СС")

ЦСКА озолотили.

ЦСКА озолотили.

Фаны призвали игроков не останавливаться на достигнутом

Михаил Солдатов

ФУТБОЛ
НАГРАЖДЕНИЯ

Вчера армейский УСК на Ленинградском проспекте буквально трещал по швам от скандирования: “ЦСКА – чемпион!” Неудивительно, ведь в этот день чемпионам России 2003 года вручали золотые медали.

Футболисты и тренеры ЦСКА попали на чествование с корабля на бал: буквально в ночь накануне армейцы вернулись из Португалии с первых предсезонных сборов. Памятный для них вечер был построен так, чтобы банальностей было минимум, а сюрпризов как можно больше. Даже поздравительные речи не заучивались заранее, а произносились от всего сердца. Актриса Наталья Селезнева, например, появившись на сцене, подбирала-подбирала слова, но, видимо, эмоции переполнили: “Ура! ЦСКА – чемпион! Спасибо, что вы есть!”

К тому времени в зал уже вышли герои вечера под овации и новую, на мотив знаменитой “We are the champions”, песню “Мы чемпионы великой страны”. Заслуженные медали были вручены Вениамину Мандрыкину, Игорю Акинфееву, Дейвидасу Шемберасу, Богдану Шершуну, Алексею и Василию Березуцким, Денису Евсикову, Андрею Соломатину, Ролану Гусеву, Элверу Рахимичу, Юрису Лайзансу, Иржи Ярошику, Спартаку Гогниеву, Сергею Семаку, Ивице Оличу, Денису Попову, Дмитрию Кириченко, тренерам и руководителям ЦСКА. К сожалению, по разным причинам не смогли присутствовать на празднике ковавшие вместе с остальными золотой успех Александр Беркетов, Игорь Яновский, Артур Тлисов, Александр Гейнрих и главный тренер, который привел команду к первому в российской истории чемпионству, — Валерий Газзаев. Валерий Георгиевич, находящийся на отдыхе, передал всем поклонникам красно-синих свои поздравления. Фанаты команды отдали Георгичу должное, в течение нескольких минут скандируя фамилию экс-наставника.

К слову, роль болельщиков в победе армейцев в чемпионате подчеркивали многие, если не все. Председатель Госкомспорта России, а в прошлом знаменитый защитник хоккейного ЦСКА Вячеслав Фетисов прямо заявил: “Не сомневаюсь, что болельщики ЦСКА — самые лучшие и преданные в мире”. Трибуны реагировали на все это соответственно, но показали себя не только самыми преданными, но и весьма своенравными. Фанаты, забившие зал, фактически переписывали сценарий действа на свой вкус. Они освистали вышедшего для вручения медалей президента РФС Вячеслава Колоскова, в буквальном смысле заткнули рот начавшему было свою юмореску артисту Ефиму Шифрину, у выступавшего председателя Госкомстроя Николая Кошмана дружно потребовали новый стадион.

Однако это лишь придало вечеру колорит. Ведущий, учитывая “специфику зала”, попросил болельщиков вести себя лояльнее, ведь все, кто поздравлял команду в этот вечер, искренне радовались успеху красно-синих. И ведущего послушали, а был это не кто иной, как армейский капитан Сергей Семак — он составил компанию куда более опытным Дмитрию Губерниеву, Ольге Васюковой и Яне Батыршиной, но отработал ничуть не хуже.

Слова поздравлений (в том числе и дублерам ЦСКА — с третьим местом в своем турнире) звучали в УСК еще долго. Игорь Акинфеев станцевал вместе с группой “Руки вверх” под их хит “18 мне уже”. Ролан Гусев доказывал сидевшей у него на коленях Ольге Орловой, что “там, в краю далеком, есть у меня жена”. Свои номера чемпионам России подарили Александр Маршал, Анастасия Стоцкая, Олег Газманов, Наташа Королева, группа “Фабрика” и многие-многие другие звезды эстрады.

И конечно же все-все-все желали армейцам не останавливаться на достигнутом. Строка из знаменитой песни “Главные победы у нас впереди” стала девизом вечера.

ЛЮБОПЫТНО

Свои призы вчера вручили и армейские фаны, определявшие после каждого матча лучших футболистов в составе своей любимой команды. На бронзовую подкову в 2003 году “наработали” Иржи Ярошик и Сергей Семак, серебро получил Ивица Олич, а золото — Ролан Гусев.

Вчера на суд зрителей армейцы вынесли форму, в которой будут выступать в 2004 году. В первом варианте преобладает синий цвет с широкой красной вертикальной полосой на груди. Во втором – преобладание белого с незначительными красными и синими вкраплениями.


© “Советский спорт”

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности