4

Чалов вошел в топ-10 бомбардиров ПФК ЦСКА в чемпионатах России

Статистическая рубрика pfc-cska.com после выездного матча в Грозном.

1
Всего один удар в створ ворот ПФК ЦСКА нанесли игроки «Ахмата» в двух матчах этого сезона (1 — в первом круге и 0 — во втором). Интересно, что впервые в этом сезоне наши защитники не позволили соперникам нанести ни одного удара в створ ворот.

4
Первые три гола армейцев в гостевом матче с «Ахматом» разделили 4 минуты — это самый короткий интервал на первые три гола в матче в чемпионатах России.

4
Впервые в этом чемпионате ПФК ЦСКА забил 4 гола в ворота соперника в одном матче.

5
ПФК ЦСКА не пропускает в Грозном в 5-м матче подряд, повторив клубный рекорд. В 2016-2019 годах армейцы не позволяли распечатать свои ворота «Уралу» в Екатеринбурге.
Более длительная серия была только у «Сатурна» с «Рубином» в Казани (6 игр в 2003-2008). Примечательно, что все пять матчей нынешней серии завершились с разным счетом (0:0, 1:0, 3:0, 2:0, 4:0)

6
В шестой раз в истории чемпионатов России армейцы дважды за сезон обыграли одного соперника с крупным счетом (3:0 дома и 4:0 в гостях). Ранее такое было в 1992 г. с «Асмаралом» (4:1 дома, 5:2 в гостях), в 1993 г. с «Локомотивом» НН (3:0 дома, 4:1 в гостях), в 1995 г. с «Жемчужиной» (4:0 дома, 3:0 в гостях), 2009 г. с «Сатурном» (3:0 в гостях, 3:0 дома) и в 2010 г. с «Тереком» (4:1 дома, 3:0 в гостях).

10
Красно-синие в 10-й раз в рамках чемпионата России выиграли второй тайм со счетом 4:0, и второй раз — в гостях.

11
Фёдор Чалов в 11-й раз открыл счет в матче, все 11 игр завершились «сухими» победами. Таким образом, Фёдор стал рекордсменом чемпионатов России. У Ивицы Олича первые 10 голов, открывших счет, привели к подобному результату.

12
ПФК ЦСКА впервые обыграл «Ахмат» со счетом 4:0. Таким образом, количество вариантов счета в этой паре стало равным 12.

16
Армейцы в 16-й раз выиграли с крупным счетом под руководством Виктора Ганчаренко в чемпионатах России. Примечательно, что все 16 побед «сухие» (8 со счетом 3:0, 5 — 4:0 и 3 — по 6:0).

17
Автогол Андрея Семёнова стал 17-м для соперников ПФК ЦСКА в чемпионатах России.

19
Гол Фёдора Чалова стал 19-м, забитым армейцами на 61-й минуте в чемпионатах России. Это лучший показатель. У идущих следом «Зенита» и «Локомотива» — по 17.

19
Никола Влашич стал 19-м игроком ПФК ЦСКА, забившим за сезон не менее 10 голов. Отметим, что Жо, Вагнер и Сейду Думбия добивались этого по два раза, а Владимир Кулик и Ахмед Муса — трижды.

20
И второй гол армейцы усилиями Николы Влашича забили на «своей» 62-й минуте (это уже 20-й мяч в истории российских чемпионатов), у идущего вторым «Зенита» — 15.

29
На 65-й наша команда тоже безоговорочный лидер. Гол Арнора Сигурдссона — 29-й. У «Спартака» — 22.

33
Фёдор Чалов забил 33-й гол в 91 матче и вошел в число 10 лучших бомбардиров ПФК ЦСКА в чемпионатах России. Фёдор опередил Ролана Гусева, который 33 гола забил в 143 матчах.

40
ПФК ЦСКА в 40-й раз выиграл второй тайм с крупным счетом, 11 из них — в гостях.

73,1
ПФК ЦСКА в 19-й раз обыграл «Ахмат» в чемпионатах России. Таким образом, процент побед в матчах с грозненцами составил 73,1% (19 из 26). Это самый высокий показатель среди 30 соперников, с которыми армейцы встречались не менее 10 раз. В матчах с «Томью» — 72,2% (13 из 18).

76
Два первых гола в матче с «Ахматом» разделили всего 76 секунд (60:09 — 61:25). Это самая высокая скорострельность для наших игроков в чемпионатах России.

125
Победа над «Ахматом» стала для армейцев 125-й крупной в чемпионатах России.

453
Игорь Акинфеев догнал Дмитрия Лоськова в списке игроков, отыгравших наибольшее количество матчей в чемпионатах России. Матч с «Ахматом» стал для него 453-м. Первые две строчки в этом списке занимают еще два бывших армейца, Сергей Игнашевич (489) и Сергей Семак (456).

04 июля 2020, сб. 20:30 МСК