Top.Mail.Ru
Последние события

Матчи ПФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Чалов
9
Чалов
Нападающий
13
Заболотный
91
Заболотный
Нападающий
10
Гайич
22
Гайич
Защитник
5
Давила
7
Давила
Полузащитник
4

Артур ЖОРЖЕ: ФУТБОЛ ЦСКА НЕПРЕМЕННО БУДЕТ АТАКУЮЩИМ И КОМБИН

Вчера главный тренер ЦСКА отметил 58-й день рождения.

Вчера главный тренер ЦСКА отметил 58-й день рождения. Но из рабочего ритма это событие чемпионов России не выбило. Приняв поздравления от команды, португалец утром провел заключительную тренировку в Marbella Paradise of Football, а днем подвел итоги сбора в беседе со специальным корреспондентом "СЭ".

Артур ЖОРЖЕ

ФУТБОЛ ЦСКА НЕПРЕМЕННО БУДЕТ АТАКУЮЩИМ И КОМБИНАЦИОННЫМ

НАЧАЛО БОЛЬШОГО ПУТИ

     - Еще перед приездом ЦСКА на юг Испании вы говорили, что считаете этот сбор едва ли не самым важным. Можно сказать, что ваши ожидания оправдались?

     - Вполне. Мы замечательно поработали, сделав за эти 16 дней огромный шаг вперед. Я гораздо лучше узнал команду, а футболисты, хочется верить, поняли, какие требования к ним предъявляются. Программа, предложенная игрокам в Марбелье, была довольно насыщенной. Однако все работали на совесть, что, безусловно, очень радует. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем команда прогрессировала такими же темпами. Да в общем-то нисколько не сомневаюсь, что именно так и произойдет.

     - В Марбелью приезжала и группа футболистов, не занимавшихся у вас на предыдущих сборах. Удалось собрать о них исчерпывающую информацию?

     - Определенные впечатления о возможностях этих игроков мною получены. Согласитесь: когда люди едва знакомы, им очень тяжело работать вместе. Сейчас все иначе: мы наконец-то узнали друг друга. Так что в Испании произошел качественный сдвиг не только в подготовленности команды, но и, если так можно сказать, в моральном плане. А что до информации - ее мне сбор предоставил немало.

     - В каком компоненте, по вашему мнению, футболисты ЦСКА особенно прибавили за время работы в Марбелье?

     - В функциональной готовности. Вы заметили, что в последние дни сбора игроки устали? Ничего страшного в этом нет. Мы заложили здесь очень прочный фундамент, благодаря которому можно вести дальнейшую подготовку. Хотел бы обратить внимание на то, что пока мы только в начале большого пути. ЦСКА - команда очень крепкая и сильная. Но она должна стать еще крепче и сильнее. Абсолютно уверен, что мы с этой задачей справимся.

     - Какой футбол вы собираетесь привить нынешним подопечным?

     - Атакующий и комбинационный. Важно не терять контроль над мячом, допускать минимум необязательных потерь. В этой команде немало высококлассных игроков, которые способны демонстрировать такой футбол.

В ГОЛЛАНДИИ ЗАЙМЕМСЯ ТАКТИКОЙ

     - Результаты проведенных в Марбелье контрольных матчей вас, надо полагать, радуют? Четыре игры - четыре победы, при том, что соперники были весьма серьезные.

     - Чемпион Австрии, лидер чемпионата Дании и швейцарского первенства составили нам достойную конкуренцию. Но на данный момент мы оказались сильнее. И все же повторю то, что говорил с самого начала подготовки: результаты товарищеских игр большого значения для меня не имеют. Гораздо важнее, как выглядит твоя команда, наблюдается ли от матча к матчу прогресс в ее игре. В этом плане испанский сбор меня тоже порадовал. Видно, что футболисты втягиваются в игровой ритм и заметно прибавляют. Хотя устраивает пока далеко не все. Надеюсь, что в Голландии, где мы завершим подготовку к сезону, команда заиграет в более высоком темпе, а при перехвате мяча футболисты будут быстрее выходить из обороны.

     - Основное направление работы на последнем сборе?

     - Тактика. Отработка различных схем, вариантов. Уже седьмого марта у нас игра со "Спартаком" за Суперкубок России. Необходимо как следует к ней подготовиться.

     - Кстати, о тактике. Из увиденного в Испании я сделал вывод, что ЦСКА окончательно перешел на игру в четыре защитника. Это так?

     - Да. При такой системе команда выглядит гораздо сильнее и сплоченнее. Но это вовсе не означает, что в отдельных матчах мы не будем возвращаться к прошлогодней схеме с тремя игроками обороны. По моему мнению, футболисты должны быть готовы к любому варианту. Их тактический кругозор ни в коем случае не должен быть слишком узким.

     - Почему вы каждый раз проводите два тайма фактически разными составами? Ведь в официальных матчах такое невозможно.

     - Убежден, что на данном этапе игрокам нельзя играть все 90 минут на максимуме возможностей. Поэтому считаю подобную практику оправданной. Я знакомился с футболистами, смотрел, как они могут действовать на различных позициях. В голландских матчах, разумеется, ЦСКА сыграет с гораздо меньшим количеством замен.

ЛУЧШЕ, КОГДА В КОМАНДЕ НЕТ ЯВНОГО ЛИДЕРА

     - Насколько хорошо вы осведомлены о реальном уровне российского чемпионата?

     - Думаю, что имею о нем достаточно ясное представление. Внимательно изучил на видеокассетах серию прошлогодних матчей и сделал немало выводов. Кроме того, понаблюдал за тренировавшимися и игравшими в Испании рядом с нами серебряным и бронзовым призерами минувшего первенства - "Зенитом" и "Рубином". Полагаю, уровень чемпионата России довольно высок. При этом считаю, что лучше всего не шпионить за соперниками, а досконально следить за состоянием своей команды и стараться постоянно его улучшать. Это - едва ли не самое важное в работе тренера.

     - Вы уже выделили для себя лидеров нынешнего ЦСКА?

     - А вот это кажется мне совсем необязательным. Скажу больше: для меня всегда лучше, если в моей команде нет явного лидера. Гораздо важнее, когда состав сбалансирован во всех линиях, и каждый футболист привносит в игру что-то свое. Если же говорить о капитане, то здесь никаких изменений не будет. Повязка останется у Семака, которого считаю заслуженным и высококлассным игроком.

     - Вас устраивает, как укомплектована вратарская линия?

     - У нас есть два молодых и очень перспективных голкипера - Акинфеев и Мандрыкин. Они пока не дали усомниться в уровне своего мастерства.

     - В Испании они стояли в воротах по очереди. Однако скоро стартует сезон, и вам предстоит сделать выбор.

     - Так это касается не только вратарей, но и полевых игроков. Что ж, так устроен футбол - с первых минут могут выйти только 11 человек. Играть должны лучшие - сомнений в этом, разумеется, нет ни у кого. Чтобы разобраться, кто есть кто, в моем распоряжении еще сбор в Голландии.

     - Туда поедут все футболисты, работавшие в Испании?

     - Нет. Состав станет меньше на двух или трех человек.

     - И кто останется за бортом?

     - Пока не готов ответить на этот вопрос - он требует осмысления в спокойной обстановке. Решение примем после возвращения в Москву.

     - Определилась судьба хорвата Брнича, который провел в расположении ЦСКА почти неделю?

     - Она тоже прояснится буквально на днях.

     - Вам понравилось, как выглядел на сборе юный Жирков, не слишком хорошо известный широкой публике?

     - Я убедился, что в команде немало перспективных молодых футболистов. Могу отметить Жиркова и Тлисова. Они еще многого не знают и не обладают достаточным опытом. Но я всегда любил работать с молодежью. Мне кажется, при серьезном отношении к делу эти игроки могут вырасти в серьезных мастеров.

Максим Квятковский.     Марбелья

 

© "СПОРТ-ЭКСПРЕСС".

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить
Продолжая использовать наш сайт, вы подтверждаете согласие на сбор и обработку файлов cookie. Отключить их для нашего сайта можно в настройках браузера
Политика конфиденциальности